Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятия и категории статистики



Предмет и метод статистики.

Статистика как наука имеет свой предмет исследования. С количественной стороны она изучает массовые социально-экономические явления. Предметом статистического изучения выступают совокупности – множества однокачественных, варьирующих явлений. В это определение совокупности входят три основные категории:

- это множество явлений;

- это множество явлений, объединенных общим качеством, представляющих собой проявление одной и той же закономерности;

- это множество варьирующих явлений, отличающихся по своим характеристикам.

Именно последнее свойство вызывает необходимость изучения всего множества явлений одного вида.

Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой посредством статистических показателей.

Статистический показатель - это количественная оценка свойства изучаемого явления.

Учетно-оценочные показатели – это статистическая характеристика размера качественно определенных социально-экономических явлений в конкретных условиях места и времени.

Аналитические показатели применяются для анализа статистической информации и характеризуют особенности развития изучаемого явления: типичность признака, соотношение его отдельных частей, меру распространения в пространстве и т.д.

Отдельные единицы изучаемой совокупности обладают определенными характерными свойствами, качествами. Эти свойства принято называть признаками.

Статистический метод включает три основные стадии экономико-статистического исследования:

1. Сбор первичной статистической информации.

2. Статистическая сводка и обработка первичной информации;

3. Анализ статистической информации.

На первой стадии статистического исследования решается задача получения значений изучаемых признаков по отдельным единицам статистической совокупности. Для осуществления этой начальной стадии применяются методы массового наблюдения.

На второй стадии статистического исследования, собранная в ходе массового наблюдения информация, подвергается статистической обработке: получение итогов по изучаемой совокупности в целом и по отдельным ее частям, систематизация единиц совокупности по признакам сходства.

Важнейшим методом второй стадии статистического исследования является метод статистических группировок, позволяющий выделять в изучаемой совокупности социально-экономические типы.

На третьей, заключительной стадии статистического исследования проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, статистических коэффициентов и др.

Понятия и категории статистики.

Основные категории статистики:

1.Статистическая совокупность-совокупность отдельных единиц одного и того же вида, объединенных единой качественной основой, но различ. между собой отдельными признаками( Совокупность домохозяйств, семей, предприятий, работающих, единиц, о котор. собир. данные, образ. объект наблюдения)

2.Единица совокупности-первичный элемент ст. совокупности, являющаяся носителем признаков, подлежащих регистрации и основой, ведущегося при обследовании счета(ОАО, ЗАО, предприятия, чел,семья, станок)

3.Признак-качественная особенность единицы совокупности.

В ст. изучают только варьирующие признаки, т.е. признаки, принимающие различные значения, переходя от одной ед. совокупности к др. или от одного периода к др. Значение этого признака у отдельных ед. совокупности наз. вариантой

Значение признака по отдельности или в совокупности может принимать описат. Значения, выраж. словами. Такой признак наз. атрибутивным. Если он принимает только 2 знач., то он обознач. как альтернативный(Альтернативный признак “качество” принимает 2 значения- продукция либо бракованная, либо нет)

4.Статистический показатель-понятие, отображ. колич. характеристики явлений процессов. Ст. показатели могут быть объемными(число рабочих) и расчетными(средние величины); плановыми, отчетными и прогностическими, т.е. высуп. в качестве прогноза на цены. Признаки могут быть факторными и результативными.

Факторный признак-признак, оказ. влияние на др. взаимосвяз. признак.

Ст. показатели характеризуют исследуемые явления либо на опред. момент времени, либо

5.Система ст. показателей- совокупность ст. показателей, отраж. взаимосвязи, котор. сущ. объективно между явлениями процесса

 

В настоящее время термин статистика употребляется в 3 значения:

· Отрасль практической деятельности по сбору, обработке, анализу и публикации цифровых данных о самых различных явлениях и процессах в обществе и жизни.

· Совокупность цифровых сведений статистических данных, представленных в отчетности предприятия, организаций, отраслей экономики, а также публикации в сборниках, справочниках, которые являются результатом статистических работ.

· Отрасль общественных наук, это специальная дисциплина, изучаемая в вузах.

Статистика имеет познавательное значение и проявляется это в следующем:

a) Статистика дает цифровое и содержательное освещение изученных явлений процесса и служит надежным способом оценки действительности

b) Обосновывает экономические выводы и позволяет проверить отдельные теоретические положения

c) Обладает способностью раскрывать взаимосвязи между явлениями, процессами

d) Статистика первая обнаруживает новые явления и закономерности и дает им количественную и качественную характеристику

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.