Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, наличие и состав оборотных фондов. Показатели использования оборотных фондов



Для осуществления непрерывности процесса производства и реализации наряду с основными производственными фондами необходимы также материальные оборотные средства.

Оборотные средства предприятия представляют собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических и практических аспектов. Среди них весьма важным является вопрос о сущности, значении и основах организации функционирования оборотных средств.

Оборотные средства — стоимостное выражение той части средств производства, которая участвует в одном производственном цикле, изменяет свою натуральную форму и переносит свою стоимость на стоимость изготовляемой продукции (работы, услуги) полностью за один оборот.

В составе оборотных средств выделяют оборотные фонды и фонды обращения. Оборотные фонды включают производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, инструменты), хозтовары; посадочные материалы; корма и животные на откорме; молодняк скота; незавершенное производство и полуфабрикаты; расходы будущих периодов.

В своем обороте фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что ведет к их разделению на производственные фонды и фонды обращения.

Вещественным носителем производственных фондов являются средства производства, средства труда, предметы труда. Готовая продукция вместе с денежными средствами в расчетах образует фонды обращения.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относят часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Оборотные производственные фонды состоят из трех частей: производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

Фонды обращения обслуживают сферу производства. Они включают готовую продукцию на складе, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение средств производства и состоит из трех стадий:

· первая стадия - организованный процесс материально-технического снабжения средствами производства;

· вторая стадия - потребление средств производства и создание готовой продукции;

· третья стадия - реализация готовой продукции.

Кругооборот фондов предприятий может совершаться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. В теории и практике эта стоимость приняла название оборотных средств.

Оборотные средства выступают, прежде всего, как стоимостная категория: на практике они не являются материальными ценностями, ибо из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции.

Оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются (отличительная черта оборотных средств) с тем, чтобы возвратиться после одного кругооборота и вступить в другой.

Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства - косвенно, через оборотные фонды.

В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах и поэтому посредством последних функционируют в процессе производства, участвуют в формировании издержек производства.

Таким образом, оборотные средства - это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды совершают кругооборот из сферы производства в сферу обращения и обратно. Поэтому оборотные фонды, находящиеся в сфере производства носят название оборотные производственные фонды, а находящиеся в сфере обращения – фонды обращения.

Совокупность денежных средств, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства отрасли или оборотный капитал отрасли [Понятие о производственных фондах и оборотных средствах].

В состав оборотных производственных фондов входят:

1. Производственные запасы – сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и инвентарь, которые стоят менее 100 минимальных заработных плат и служат менее года.

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда, вступившие в производственный процесс, находящиеся в процессе обработки и соответственно незаконченное полностью производство.

3. Расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных средств, которые включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, произведенные в данном году, но отнесенные на продукцию будущего периода.

В составе фондов обращения соответственно выделяют: готовую продукцию на складе предприятия; готовую продукцию, заказанную и отправленную, но еще не оплаченную; денежные средства, находящиеся на расчетном счете в банке и в кассе предприятия; средства в расчетах; дебиторскую задолженность; денежные средства, вложенные в акции и другие ценные бумаги.

Отметим, что продукция, отгруженная заказчику, но им не оплаченная включает три группы:

· продукция отгруженная, срок оплаты которой еще не наступил;

· продукция отгружена, но в срок не оплачена;

· продукция находится на ответственном хранении покупателя.

Наличие первой группы продукции явление нормальное, так как по истечению срока продукция оплачивается, и денежные средства зачисляются на расчетный счет предприятия-изготовителя. Последние группы свидетельствуют об отсутствии средств у покупателя, что приводит к просроченной задолженности и соответственно к отвлечению средств из оборотов предприятия, замедлению их оборачиваемости. Денежные средства – важное составляющее оборотных средств предприятия, которыми заканчивается их кругооборот и начинается новый. Остаток хранится на расчетном счете предприятия в банке и в небольших суммах в кассе предприятия.

Средства в расчетах возникают по причинам непосредственно не связанным с производственной деятельностью, что приводит к отвлечению средств от основной цели (потери имущества, перерасход по применяемым фондам).

Дебиторская задолженность – денежные средства, которые предприятию должны. Денежные средства – это задолженности покупателей. Дебиторы по претензиям из-за нарушения договорных обязательств, задолженность налоговых органов предприятиям при переплате в бюджет налогов. Высокая доля дебиторской задолженности крайне негативна.

Соотношение элементов оборотных средств, выраженное в процентах, представляет собой структуру оборотных средств. На структуру оборотных средств оказывают влияние экономические особенности отрасли, в частности, материалоемкость продукции, продолжительность производственного цикла, уровень организации производства, снабжения и сбыта продукции.

Важно отметить, что оборотные средства по источникам их формирования или образования классифицируются на:

· собственные оборотные средства – денежные средства, с которых предприятие начинает работать. Причем для государственных предприятий – это денежные средства, выделяемые государством, а для негосударственных предприятий – это денежные средства владельцев предприятия. Собственные оборотные средства включаются в уставной фонд предприятия. Любое предприятие имеет устав, где записан размер собственных оборотных средств. Пополнение собственных оборотных средств осуществляется за счет отчисления от прибыли. Также к собственным оборотным средствам приравниваются устойчивые пассивы, т. е это денежные средства постоянно в силу условий расчетов, находящиеся в обороте предприятия (задолженность рабочим по зарплате);

· заемные оборотные средства – краткосрочные кредиты банков. Необходимость в заемных средствах появляется в связи с неравномерным ходом производства, в связи с затруднениями транспортировки готовой продукции, в связи с отсутствием тары и другими случаями. Все это определяет потребность в дополнительных денежных средствах.

· привлеченные средства предприятия – кредиторская задолженность – те денежные средства, которые должно предприятие, различные целевые денежные фонды, временно не использующиеся.

Статистика услуг.

Статистика себестоимости товаров, услуг опирается на данные бухгалтерского учета, задачей которого является расчет общей суммы издержек, группировка их по видам и определение себестоимости единицы продукции. Анализируя данные учета и отчетности, статистика решает в этой области следующие основные задачи:

• осваивает структуру себестоимости по видам затрат и показывает влияние модифицирования структуры затрат на динамику себестоимости;

• итоговую характеристику выполнения производственных заданий по части динамики себестоимости продукции;

• рассматривает факторы, влияющие на динамику себестоимости.

Но для того чтобы решать эти задачи статистики себестоимости товаров, услуг, необходимо иметь четкое знание теоретического и практического содержания себестоимости как экономической категории и как средства воздействия на результаты хозяйственной деятельности.

Себестоимость товаров, услуг – это прямые издержки, объединенные с производством изделия, а также все виды затрат, понесенные в ходе производства и реализации определенного вида товаров и услуг. Себестоимость товаров, услуг включает в себя:

• затраты на материалы;

• затраты на рабочую силу;

• переменные издержки: материальные затраты, амортизация основных средств, заработная плата основного и вспомогательного персонала, накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией товаров, услуг.

Каждое предприятие при производстве товаров, услуг несет затраты. Сумма всех затрат в денежном выражении, связанных с производством и реализацией продукции, составляет издержки производства. Классификация издержек по элементам:

• сырье и материалы;

• покупные детали, полуфабрикаты и комплектующие;

• вспомогательные материалы;

• топливо и энергия со стороны;

• заработная плата (основная, дополнительная и т. д.);

• амортизация основных фондов;

• прочие денежные расходы.

Существует два вида подхода для классификации издержек производства по статьям затрат.

По целевому использованию: прямые, затраты одного вида (вся зарплата, все материалы и т. д.) и косвенные затраты на обслуживание оборудования. По характеру воздействия, постоянные и переменные. Постоянные не зависят от объема производства, а переменные зависят.

Издержки производства выступают как себестоимость продукции, которая определяется по статьям калькуляции. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, устанавливается законодательно, т. е. регулируется государством.

Изучение статистики себестоимости, выявление причин уклонения фактической себестоимости от нормативной, а также обоснование вероятных путей уменьшения издержек производства на одну единицу товарной продукции производится на основе применения индексного метода. Как уже говорилось, индекс – это показатель, который используется для обобщающей характеристики, а это значит, что сравниваемые товар, услуга должны быть одинаковыми по характеру их потребительской стоимости и технологии производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.