Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Национальное богатство: сущность, состав. Понятие и виды экономических активов



В мировой практике под национальным богатством обычно понимается совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Главные составные части и движущие силы национального богатства - природные ресурсы, трудовой потенциал, аккумулированный

капитал и накопленное имущество, интеллектуальное могущество нации, искусство управления (человеческий капитал) и др.

Объем национального богатства определяется, как правило, в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых (постоянных) ценах. Объем национального богатства в текущих ценах отражает стоимость его элементов в ценах приобретения соответствующих периодов. Стоимость основных фондов при этом периодически (в зависимости от уровня инфляции) приводится в соответствие с ценами, существующими на дату переоценки.

В постоянных ценах объем национального богатства отражает стоимость всех его элементов в ценах одного периода (принятых за базисные цены). Изменение физического объема национального богатства и его отдельных элементов рассчитывается в сопоставимых ценах.

В национальное богатство включаются нефинансовые произведенные активы, нефинансовые непроизведенные активы и финансовые активы. Отдельно (справочно) учитываются также накопленные потребительские товары длительного пользования в домашних хозяйствах и прямые иностранные инвестиции [Структура национального богатства].

НЕФИНАНСОВЫЕ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ АКТИВЫ - это активы, созданные в результате процессов, рассматриваемых как производство (основные фонды, функционирующие в отраслях, производящих товары и оказывающих услуги, запасы материальных оборотных средств и ценности).

МАТЕРИАЛЬНЫЕ НЕПРОИЗВЕДЕННЫЕ АКТИВЫ - это не являющиеся результатом производственных процессов природные активы (земля, богатства недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы), эффективное владение которыми может быть установлено или передано.

Оценка стоимости природных богатств, вовлеченных в экономический оборот (земля, полезные ископаемые, водные ресурсы и т.п.), в практике российской статистики до сих пор не производилась, - они учитывались в натуральном выражении. Затраты по улучшению земель, а также издержки, связанные с передачей права собственности на землю (оплата услуг адвокатов, агентов по операциям с недвижимостью и других посредников, пошлины и другие налоги, связанные с этими операциями) отражаются в составе произведенных активов - основных фондов, поскольку считаются результатом производственных процессов.

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ НЕПРОИЗВЕДЕННЫЕ АКТИВЫ - это активы, которые созданы вне процесса производства, путем юридических или учетных действий. Документы, относимые к нематериальным непроизведенным активам, дают право их владельцам заниматься какой-либо конкретной деятельностью и запрещать, другим институционным единицам делать это, кроме как с разрешения владельца.

Нематериальные непроизведенные активы включают патенты, авторское право, договора об аренде и другие передаваемые контракты, «гудвилл» и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ - это активы, которым, как правило, противостоят финансовые обязательства другого собственника. Финансовые обязательства возникают, когда одна институционная единица предоставляет средства другой, и институционная единица, владеющая этими средствами (кредитор), получает платеж или серию платежей от другой единицы (должника) в соответствии с условиями контракта, заключенного между ними. Такое финансовое обязательство представляет собой финансовый актив для кредитора и финансовый пассив для должника. Монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ) Международного валютного фонда также рассматриваются как финансовые активы, хотя для них нет соответствующих финансовых пассивов.

Финансовые активы включают:- монетарное золото и СПЗ; валюту и депозиты; ценные бумаги, кроме акций; акции и прочие виды акционерного капитала; займы; страховые технические резервы; прочую дебиторскую и кредиторскую задолженность; прямые иностранные инвестиции (справочно).

В рамках перехода России на Систему Национальных Счетов (СНС) разрабатываются классификаторы на все элементы экономических активов.

Учет стоимости тех элементов, по которым стоимостная оценка ранее не производилась, будет налаживаться по мере вовлечения этих активов в рыночный оборот [Национальное богатство].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.