Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКА ИЛИ СБЫТ ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ИЛИ ЦЕННЫХ БУМАГ. ОТЛИЧИЕ ОТ МОШЕННИЧЕСТВА



Ст. 186 УК РФ

Непосредственный объект преступления — совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и устойчивость кредитно-денежной системы РФ, а также установленный законом порядок осуществления эмиссии в Российской Федерации.

Предмет преступления образуют поддельные банковские билеты Центрального банка России, металлическая монета, государственные и другие ценные бумаги в валюте РФ, иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте.

К предмету предъявляется ряд обязательных требований:

- указанные предметы должны представлять собой фальсифицированные денежные знаки или ценные бумаги;

- они должны находиться в обращении в момент совершения преступления, если изготавливаются и сбываются предметы, уже изъятые из обращения (например, старинные монеты), состав фальшивомонетничества отсутствует, налицо мошенничество;

- они должны быть максимально похожи на настоящие денежные знаки и ценные бумаги, грубая подделка не образует состава данного преступления, ее сбыт надлежит квалифицировать как мошенничество.

Иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте выступают предметом преступления в связи с тем, что, присоединившись к международной Конвенции 1929 г. «О борьбе с подделкой денежных знаков»* и ратифицировав ее 16 мая 1931 г., СССР и Россия тем самым взяли на себя обязательство преследовать по закону и подделку иностранной валюты.

Объективная сторона преступления выражается в совершении одного из указанных в законе действий:

- изготовления вышеперечисленных предметов;

- их сбыта.

Изготовление представляет собой совершение действий, направленных на создание предметов, внешне сходных с денежными знаками, иностранной валютой, ценными бумагами.

Подделка может быть полной и частичной.

Частичная может выражаться в переделке номинала, номера, серии денежного знака или ценной бумаги или иных их реквизитов. Изготовление окончено с момента создания хотя бы одного поддельного денежного знака или ценной бумаги, которые, по мнению виновного, готовы к выпуску в обращение.

Способы изготовления могут быть различными: художественный, ксерокопирование, фотоспособ, полиграфический способ и др., на квалификацию они влияния не оказывают.

Сбыт - это любая форма выпуска поддельных денег или ценных бумаг в обращение: использование их в качестве средства платежа, передача взаймы, в счет уплаты долга, в дар и т.д. Сбыт окончен с момента выпуска в обращение хотя бы одного поддельного денежного знака или ценной бумаги.

Состав преступления формальный.

Субъективная сторона фальшивомонетничества характеризуется виной в виде прямого умысла. При изготовлении лицо обязательно должно преследовать цель сбыта поддельных денег или ценных бумаг, отсутствие указанной цели исключает уголовную ответственность за это деяние.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Главной особенностью мошенничества как формы хищения является то обстоятельство, что потерпевший, будучи введен в заблуждение в результате обмана или доверяя виновному, сам добровольно передает ему имущество либо право на него, полагая, что последний имеет на это законное основание.

При мошенничестве отдаете свое имущество, а при изготовлении - имущество изначально находится у злоумышленника.

НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.

Ст. 171 УК РФ

Объект преступления - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности в установленном законом порядке. Здесь имеется в виду деятельность, в принципе разрешенная законом, но осуществляемая с нарушением установленного порядка.

Объективная сторона преступления выражается в незаконном предпринимательстве.

Незаконное предпринимательство может проявляться:

- в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, т.е. без получения в установленном законом порядке свидетельства о регистрации;

- в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно;

- в осуществлении ее с нарушением условий лицензирования.

Условиями уголовной ответственности за данное преступление является:

- причинение крупного ущерба гражданам, организациям, государству;

- извлечение дохода в крупном размере.

По конструкции состав, таким образом, является материально-формальным.

С субъективной стороны деяние, повлекшее причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, характеризуется виной в виде как прямого, так и косвенного умысла; а деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, — виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, как частное, так и индивидуальный предприниматель, а также руководитель коммерческой организации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.