Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПАРТИЗАНСКАЯ ДИВИЗИЯ АТАМАНА АННЕНКОВА, 1918–1920 гг



Активные боевые действия на востоке России в 1918–1920 гг. велись в Семиречье. Здесь красным войскам Семиреченского фронта Туркестанской Советской Республики противостояли части 2-го Отдельного Степного Сибирского корпуса, подкрепленные частями антибольшевистской киргизской Алаш-Орды. Ядром корпуса являлась Партизанская дивизия атамана Анненкова.

Основой ее послужил партизанский отряд, сформированный на германском фронте в 1915 г., которым командовал Б.В. Анненков (1889–1927). Отряд прекрасно зарекомендовал себя на полях сражений Великой войны, а с весны 1917 г. нес охранно-комендантскую службу в тылу. После октябрьского переворота отряд убыл в Омск, где отказался разоружиться. С частью своих людей Анненков ушел в подполье и начал партизанские действия против красных.

К началу антибольшевистского выступления в Сибири его отряд достиг численности около 1 тыс. чел. Затем отряд войскового старшины Анненкова был переброшен в Верхне-Уральский фронт для борьбы с красными казаками Н.Д. Каширина. В начале сентября отряд был перевезен в Сибирь, где подавил восстание в г. Славгороде. Позднее он был развернут в Сводную Партизанскую дивизию полковника Анненкова и переведен в Семипалатинск, а оттуда — в Восточно-Сергиопольский район Семиреченского фронта, где пополнился и в него вошли один пехотный и пять конных полков и несколько артбатарей.

3 января 1919 г. следует приказ о сформировании 2-го Степного Сибирского армейского корпуса из 5-й стрелковой Сибирской и 6-й Сводной Сибирской (ее надлежало развернуть из Сводной Партизанской дивизии полковника Анненкова) дивизий, но Анненков настоял на сохранении названия своей дивизии — Партизанской атамана Анненкова. К лету во 2-й Отдельный Степной Сибирский корпус, находившийся на Семиреченском фронте, помимо 5-й Сибирской стрелковой дивизии и Отдельных Семиреченской казачьей и Казачьей бригад, а также Отдельной Степной стрелковой бригады, входила и Партизанская дивизия атамана Анненкова в составе Отдельных стрелковой и конной (она была переброшена в Сибирскую армию) бригад. Кроме того, в то же время для корпуса на фронте формировались Кульджинская бригада и Киргизский полк.

Все эти войска сражались против восставших крестьян во время Черкасской обороны, причем непосредственно под командой Анненкова в июле 1919 г. в боях участвовали: Конвойный партизанский полк, эскадрон из полка Черных гусар, Пластунский егерский и Уч-Аральский конный дивизионы, 1-й и 2-й стрелковые партизанские, Маньчжурский егерский, 1-й Оренбургский казачий, а также 1-й, 2-й и 3-й конно-киргизские полки, 1-я конная и 1-я казачья батареи и т. д.

Офицеры Партизанской дивизии атамана Анненкова, 1918–1920 гг. Оба одеты в парадную форму — мундиры с настежными лацканами и газырями. У полковника (слева) хорошо виден свисающий с правой стороны меховой шапки шлык, к которому прикреплен большой череп со скрещенными костями. У есаула на левом рукаве отчетливо видна анненковская эмблема — «адамова голова» с костями под ней.

Чины одного из Северных стрелковых полков войск Северной области, конец 1918 — начало 1920 гг. Все они одеты в британские фуражки и шинели; на первых — русские кокарды. Снаряжение — британского образца; солдаты вооружены русскими 3-линейными винтовками.

В конце 1919 г. войска, находившиеся в Семиречье, были сведены в Отдельную Семиреченскую армию, командующим которой Верховный Правитель и Верховный Главнокомандующий адмирал Колчак назначил произведенного в генерал-майоры Анненкова.

В марте 1920 г. армия была разбита красными, а ее остатки в конце мая отступили в Китай.

В апреле 1922 г. в Приморье из Западного Китая прибыл Лейб-Атаманский полк Партизанского отряда атамана Анненкова под командованием полковника Илларьева (8 офицеров и 51 нижний чин). К 1 сентября, т. е. к началу последних боев за Приморье, в состав Московского конного полка (отряда) Поволжской рати (группы), входившего в Земскую Рать генерала М.К. Дитерихса, вошел и Анненковский конный дивизион (дружина) численностью 287 штыков; у генерала Глебова во Владивостоке находилось еще 35 анненковцев. Они приняли активное участие в боевых действиях, и остатки их в октябре ушли за рубеж.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.