Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Походный боевой ремень



Головной убор.

 

В качестве основного головного убора в летнее время использовалась фуражка. При этом каждой части русской армии соответствовали цвета кантов, тульи и околыша. Однако в ходе мировой войны большое распространение получили полевые фуражки, зачастую с защитными же кантами, которые можно рекомендовать как наиболее универсальный тип.

Подбородочный ремешок носился на фуражке далеко не всегда, нижним чинам пехоты он был не положен.

Кроме фуражек в любое время года носились также папахи. Папахи были разные. Во-первых, общевойсковые папахи. Больше всего на них похожи современные полковничьи папахи, но покрой отличается (передняя и задняя деталь соединяются вверху на пуговицах, при этом затыльник может откидываться и прикрывать шею и затылок). У нижних чинов – серого короткого искусственного меха. Суконный верх защитного цвета обшивался у рядовых шнурами цвета прикладного сукна, у унтер-офицеров – бело-оранжево-черным шнуром (шнур нашивался крест-накрест). У офицеров папаха была с неразрезанной опушкой, с обшитым галуном верхом.

Были также казачьи папахи, отличающиеся по виду. Шились они часто из более длинного меха, а с учетом того, что кубанские казаки носили одежду кавказского типа, то вообще были самых разнообразных размеров, фасонов и цветов. Впрочем, цвета обычно были или черный, или белый.

Поверх фуражки в холодное время года носился башлык – специальный суконный капюшон. Цвета сукна и отделки башлыка были разные для разных частей.

 

Китель, гимнастерка.

 

Китель шился из ткани защитного цвета, при этом цвета и оттенки на отыгрываемый период могли быть различными. Рукава как кителя, так и шинелей различались для пехоты и кавалерии – у кавалеристов они были с мыском. В остальном же конструкция рукавов была одинаковой.

 

 

В гражданскую войну гораздо чаще кителей носили гимнастерки, введенные в 1912 г. Гимнастерка представляла собой свободную рубаху со стоячим воротником (походная рубаха русского покроя, косоворотка). Изготавливалась она из хлопчатобумажной ткани или тонкого сукна. По внешнему виду гимнастерки могли немного отличаться друг от друга: разрез горловины мог быть как слева, так и справа и посередине. Различались и карманы: от полного отсутствия таковых до врезных и накладных различных типов.

И на кителе, и на гимнастерке, и на шинели обязательно носились погоны – главное отличие белых от красных, видимое хорошо и издалека. В случае, если погон не было совсем и не из чего было их пошить, то они рисовались «химическим» карандашом на плечах. Вопреки распространенному мнению, золотых погон было не так много, потому что производство погонного галуна в начале войны (в 1914 г.) было свернуто, и в дальнейшем использовались довоенные запасы. В основном носились погоны из защитного молескина. Просветы на офицерских погонах нашивались из ленточек соответствующих цветов. Ширина погон – примерно 6 см, длина – по длине плеча. На китель и гимнастерку погоны пристегивались, на шинель должны были вшиваться нижним краем в плечевой шов, но на практике часто пришивались либо пристегивались.

 

Шаровары, галифе.

 

Во время войны использовались форменные брюки, свободные в паху и не стесняющие движений. От паха вниз шаровары постепенно сужались, достаточно плотно облегая лодыжку. От нижней кромки штанины по боковым швам оставлялись разрезы, обшиваемые по краю тесьмой или холщевой полосой. К нижним углам разрезов и к нижнему краю внутреннего шва шаровар пришивались штрипки. Шаровары имели боковые и задние карманы, так же как и современные брюки.

В конце войны вместо уставных прямых шаровар вошли в моду галифе – брюки, облегающие голени и сильно расширяющиеся на бедрах, которые носились наравне с обычными армейскими шароварами.

 

Обувь.

 

Офицеры носили сапоги, хромовые или юфтевые, которые с тех времен и до наших дней почти не изменились. Солдаты носили сапоги или ботинки с обмотками.

 

Шинель.

 

Шинель, которую носили нижние чины всех родов войск и в мирное и в военное время, изготавливалась из сукна серо-зеленого цвета. Она была однобортной, с шестью пуговицами спереди по фронту (по приборному металлу в мирное время и защитными или без них в военное) и отложным воротником с цветными клапанами (петлицами). Во время первой мировой войны использовались петлицы защитного цвета, которые часто не носились вообще. Офицерская шинель была двубортной. На петлицах унтер-офицерам и офицерам полагались пуговицы. Обшлага шинели были прямого покроя в пехоте и мыском в кавалерии. Длина шинели устанавливалась в пехоте – 35 см от пола, в кавалерии – до шпор.

Также офицерам в военное время можно было вместо шинелей пользоваться бурками, которые по сути представляют собой обычный черный суконный плащ-накидку.

 

Перчатки.

 

С парадной формой офицеры носили белые замшевые перчатки. С полевой формой белые перчатки не носились, поэтому в годы гражданской войны они были предметом одежды, присущей в основном штабным офицерам. С полевой формой носили коричневые лайковые перчатки.

Взамен замшевых и лайковых перчаток разрешалось использовать тех же цветов нитяные в летнее и шерстяные в остальное время года.

 

Походный боевой ремень.

 

Ремень для солдат представлял собой простой коричневый ремень с одношпеньковой пряжкой. Двухшпеньковые офицерские ремни английского образца тогда почти не использовались, хотя и могли попасть от англичан. Шашку нижние чины кавалерии носили на плечевой портупее (ремешок через плечо).

Для офицеров с 1912 г. устанавливалась портупея нового образца. Она состояла из поясного ремня с двумя наплечными ремнями, коричневого и защитного цвета. На поясном ремне находились две муфты: задняя – для крепления плечевых ремней и боковая – для крепления шашки или кортика. На поясной ремень крепились также кобура для револьвера и револьверный шнур, сплетенный из тонких кожаных ремешков, футляр для бинокля и полевая сумка. Все ремни портупеи закреплялись Т-образными металлическими застежками.

Вне строя и службы в военное время допускалось ношение только одного поясного ремня с муфтой для шашки – под кителем без плечевых ремней. Также разрешено было носить поверх кителя только поясной ремень, без плечевых, в случае, когда носилась только шашка или только револьвер. Практически во время войны снаряжение на фронте носилось, кому как удобно, хотя общие правила обычно сохранялись. Гимнастерка всегда носилась с ремнем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.