Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БЕЛЫЕ ВОЙСКА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ, 1919–1920 гг



Пинско-Волынский добровольческий батальон был сформирован в г. Пинске (Белоруссия) еще во время оккупации города германскими войсками в конце 1918 г. Организатором его являлся местный уроженец, капитан бывшей Российской армии Бохенский.

После того как в январе 1919 г. немцы оставили Пинск, батальон продолжал оставаться в городе, но под нажимом частей Красной Армии и двух Полесских повстанческих коммунистических полков был вынужден отступить к Антополю. Здесь батальон соединился с наступавшими польскими войсками и вместе с ними 17 марта вернулся в Пинск. До конца года батальон участвовал в боях против большевиков. Затем он вошел в состав ВСЮР и в январе 1920 г. в количестве 120 штыков прибыл в Крым, где в составе 3-го армейского корпуса генерал-майора Я.А.Слащова сразу же принял участие в защите полуострова (бои в начале января 1920 г. под Новониколаевкой и 24–28 февраля (8—12 марта) под Юшунью). Приказом Главкома ВСЮР генерала Врангеля за № 3012 от 16 (29) апреля того же года Пинско-Волынский батальон должен был быть расформирован и обращен на укомплектование 13-й пехотной дивизии 2-го армейского корпуса.

Части полковника П.Р. Бермондта (Авалова) стали формироваться на добровольческой основе в начале 1919 г. в Германии из бывших русских военнопленных. Их основу составила Зальцведельская отдельная конно-пулеметная команда. В мае они именовались Отдельным добровольческим партизанским отрядом имени генерала графа Келлера, в июне — Партизанским отрядом имени генерала от кавалерии графа Келлера, затем — просто отрядом того же имени. 18 июля отряд вышел из состава Добровольческого корпуса светлейшего князя Ливена и в тот же день был переименован в Западный Добровольческий имени графа Келлера корпус. В это время общая численность войск Бермондта составляла 12 тыс. чел., включая германские роты Железной дивизии майора Бишофа. Корпус состоял из штаба и частей, ему приданных, Управления Пластунской дивизии, 1-го Пластунского полка (3 батальона), первых батальонов 2-го и 3-го Пластунских полков, стрелкового (запасного) батальона, кадра 1-го Конного полка, двух дивизионов 1-го артиллерийского полка и формировавшихся 1-го тяжелого артиллерийского дивизиона, броневых и инженерных частей, авиационного отряда и т. д.

5 сентября все белые войска на территории Прибалтики были объединены в Западную добровольческую армию под командованием Бермондта, вошедшую в состав Северо-Западного фронта генерала Н.Н. Юденича. Армия насчитывала до 45 тыс. чел. при 100 орудиях, 600 пулеметах, 50 минометах, 120 самолетах, 3 бронепоездах и 10 бронеавтомобилях — всего с учетом тыловых учреждений и команд 51–52 тыс. чел., в том числе около 40 тыс. чел. германских добровольцев.

9 октября Бермондт образовал Западное Центральное правительство, и в тот же день приказом Юденича Западная Добровольческая армия была исключена из состава Северо-Западного фронта. Бермондт начал наступление на Ригу, вступив в вооруженный конфликт с латвийскими войсками, поддержанными британским флотом. В ноябре, после перехода армии Латвийской республики в контрнаступление, остатки Западной Добрармии через Литву отступили в Восточную Пруссию, где и были интернированы. Следует отметить, что не все части Бермондта были в боях под Ригой — некоторые в это время вели бои с большевиками.

Нарукавный бело-сине-красный шеврон с белым крестом в основании — эмблема Северо-Западной армии, введенная еще в конце 1918 г. (из личного собрания Л.А. Шапрона дю Ларрэ).

На северо-западе России в октябре 1918 г. на добровольческой основе был сформирован Отдельный Псковский добровольческий корпус под командованием генерал-майора А.Н. Вандама, в состав которого вошли 1-я стрелковая добровольческая дивизия (3 стрелковые добровольческих полка и 2 легкие полевых батареи), партизанские отряды и Чудская флотилия — всего 3,5 тыс. чел. После боев с красными под Псковом в конце ноября того же года остатки корпуса отступили на эстонскую территорию и перешли под командование эстонцев. Тогда же корпус был переименован в Отдельный корпус Северной армии, которым сначала командовал полковник фон Неф, а с конца декабря — полковник К.К. Дзерожинский (к концу февраля в корпусе было две стрелковые бригады).

Командир Сибирского казачьего корпуса генерал-лейтенант П.П. Иванов-Ринов (1869 — после 1927), 1919 г. На нем темно-зеленый парадный мундир с газырями; воротник и настежной лацкан — красные (по цвету Сибирского казачьего войска) с серебряным галуном. Погоны — серебряные с алой выпушкой. Дата введения мундира подобного покроя неизвестна, но скорее всего, он появился в 1919 г.

В июне бригады были развернуты в 1-ю и 2-ю стрелковые дивизии, и в командование корпусом вступил генерал-майор А.П. Родзянко. Корпус, выведенный из подчинения эстонского командования, 19 июня был переименован в Северную армию. В том же месяце указом Верховного Правителя России адмирала А.В. Колчака Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против большевиков на Северо-Западном фронте, был назначен генерал от инфантерии Юденич (позднее он стал именоваться Главнокомандующим войсками Северо-Западного фронта и Военным министром). Генерал Родзянко остался командующим армией.

1 июля Северная армия «в отличие от армии, оперирующей на Архангельском и Мурманском направлениях, и ввиду выраженного желания английского командования в г. Ревеле» была переименована в Северо-Западную армию. В ее состав вошли 1-й и 2-й стрелковые корпуса, 1-я стрелковая дивизия, технические, запасные, артиллерийские и броневые части и подразделения. Всего в армии к началу второго похода на Петроград насчитывалось 17,8 тыс. штыков, 700 сабель, 57 орудий, 500 пулеметов, 4 бронепоезда, 2 бронеавтомобиля и 6 танков. С октября корпуса стали называться армейскими, а дивизии и полки — пехотными. В конце ноября армию возглавил генерал-лейтенант П.В. Глазенап, в январе 1920 г. — генерал-лейтенант Пален, а чуть позднее генерал от инфантерии Юденич подписал приказ о ее ликвидации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.