Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Револьвер (пистолет) в походной кобуре с походным шнуром



 

Уставным оружием офицера во время великой войны был револьвер системы «Наган» образца 1895 г. Кроме того, был список рекомендованного и дозволенного для ношения в строю офицерами оружия, в который входили маузер К96, Кольт М1911, Люггер Р08 («Парабеллум»), браунинги нескольких моделей.

Плечевая портупея снималась вместе с оружием, поясная же портупея не снималась, а пассики ее соединялись между собой.

 

Погоны.

Погоны солдат и офицеров различались количеством полос и звезд на них. Ниже приведена таблица соответствий погон и воинских званий в белой армии.

Звание Погон
Рядовой (канонир, гусар/улан/драгун)
Ефрейтор (бомбардир)
Младший унтер-офицер (младший фейерверкер)
Старший унтер-офицер (старший фейерверкер)
Фельдфебель (вахмистр)
Прапорщик
Подпоручик
Поручик
Штабс-капитан (штабс-ротмистр)
Капитан (ротмистр)
Подполковник
Полковник
Генерал-майор
Генерал-лейтенант
Генерал от инфантерии (от артиллерии, от кавалерии)

Помимо этого на погоне могли быть те или иные цифры, обозначавшие номер полка. В «шефских» частях цифры часто заменялись литерой – начальной буквой фамилии шефа полка: «А» у алекссевцев, «Д» у дроздовцев, «К» у корниловцев, «М» у марковцев.

Артиллеристы также имели на погонах эмблему из двух скрещенных пушек, инженерные войска – два скрещенных топора, телефонисты и телеграфисты – крылья и две скрещенные молнии.

______________________________

Отличительные черты формы белых армий Юга России.

Основной особенностью формы Добровольческой армии являлся добровольческий шеврон – трехцветный бело-сине-красный угол. Он мог быть суконным, но обычно делался из ленточки шириной 3-5 см. Размеры и величина угла строго не регламентировались, в среднем ленточка сшивалась под прямым углом и имела каждую половину длиной по 7-8 см.

Помимо общепринятой полевой формы защитного цвета, офицеры и солдаты т.н. «шефских» частей носили собственную форму. Кроем она практически не отличалась от общевойскового мундира, разнились лишь цвета, отчего эти части получили название «цветных».

Корниловцы.

Офицеры корниловских частей чаще всего носили черный китель или гимнастерку с белым кантом на грудном разрезе (планке), обшлагах рукавов и иногда на нагрудных клапанах карманов. Офицерские шаровары – черные галифе с белым кантом. Офицерские петлицы (с белым кантом) на шинели двойные: верхняя половина черная, а нижняя – красная. Фуражка – красно-черная (красная тулья, черный околыш) с тремя белыми выпушками, черным козырьком и обычной офицерской кокардой.

Рядовые и унтер-офицеры корниловских частей часто носили бескозырки черно-красного цвета с двумя белыми выпушками и обычной солдатской кокардой.

Офицеры носили серебряные погоны с черной окантовкой и черно-красными просветами; часто – с шефской литерой «К». Солдатам полагались черно-красные погоны.

Наряду с трехцветным углом на левом рукаве, корниловцы одновременно носили на правом двухцветный черно-красный шеврон. Вдобавок многие продолжали носить на левом рукаве утвержденную в 1917 году эмблему корниловского полка: синий или черный щиток с белыми надписью «КОРНИЛОВЦЫ», черепом со скрещенными костями под ним и перекрещивающимися мечами рукоятями вверх; под мечами – красная пылающая гренадка.

Корниловцы-артиллеристы при подобной же форме носили старую артиллерийскую фуражку (темно-зеленая тулья и черный околыш; три красные выпушки), черные погоны с красной выпушкой и золотистыми перекрещенными орудиями и литерой «К». На левом рукаве у них была нашита такая же эмблема, как и у пехоты, но черного цвета и с орудийными стволами поверх гренады (эта эмблема являлась в бывшей Российской Императорской армии символом гренадерской артиллерии).

В связи с хронической нехваткой обмундирования корниловцы часто носили обычную защитную форму – но с соответствующими эмблемами.

***

Марковцы.

Форма марковцев была установлена в начале 1918 года. Ее основными цветами стали черный («смерть за Родину») и белый («воскресение Родины»). В связи с тем, что батальон зародился на казачьей земле, чины его должны были носить черную барашковую папаху с белым верхом, перекрещенным черным шнурком, черный башлык с белой кистью и таким же шейным шнурком, а также казачью шашку вместо обычной офицерской. Форма включала фуражку с белой тульей (с черной выпушкой) и черным околышем (с белыми выпушками), черную гимнастерку с белым кантом по нижнему шву воротника, черные бриджи с таким же кантом, черные же погоны с белыми выпушкой и просветами и шинель с черными петлицами, имевшими белые канты. Для офицеров околыш фуражки, погоны и петлицы – черного бархата, для рядовых – черного сукна.

После смерти генерал-лейтенанта С.Л. Маркова 1-я рота 1-го Офицерского генерала Маркова полка получила на свои черные погоны белый шефский вензель «ГМ». Сформированные в 1919 г. 2-й и 3-й полки стали отличаться от 1-го тем, что для 2-го при черной форме 1-го добавился белый кант вдоль планки гимнастерки, а для 3-го – к форме 2-го – белый кант на обшлагах рукавов гимнастерки.

Офицеры Марковской артбригады носили фуражку с белой тульей (с черным кантом) и черным бархатным околышем с красными кантами; высокую папаху длинного белого меха, с черным бархатным верхом (с золотым галуном). Погоны: для 1-й генерала Маркова батареи – черные, бархатные, с золотыми просветами, красной выпушкой и золотой тесьмой по ее внутреннему краю (указывающей на происхождение из Отдельной юнкерской батареи), с золотыми вышитыми (или накладными) буквами «ГМ»; для других батарей – такие же погоны, но без тесьмы и с буквой «М». Гимнастерка белая, по низу воротника – красная выпушка, по разрезу на груди и на обшлагах – черная. Бриджи – темно-синие, с красным кантом. Шинель – солдатского образца, по воротнику – красный кант, петлицы белые, бархатные, с черным кантом и золотыми пуговицами. Поясной ремень белой кожи, в парадных случаях – офицерский шарф. Кобура черной кожи, с золотым револьверным шнуром. У рядовых и унтер-офицеров - бескозырки такого же цвета, как у офицеров, но околыш суконный. Папаха – как у офицеров, но верх суконный с оранжевой тесьмой. Погоны у 1-й батареи – черного сукна, с красной выпушкой и такой же тесьмой, как у офицеров (но оранжевой), с трафаретными оранжевыми буквами «Г» и «М»; для других батарей – без тесьмы и с оранжевой буквой «М». Унтер-офицерские нашивки – оранжевые. Гимнастерка, бриджи (серо-синие), шинель, поясной ремень, кобура (с оранжевым шнуром) и шашка – как у офицеров.

***

Алексеевцы.

Для алексеевцев-пехотинцев традиционными являлись синий и белый цвета – цвета молодежи, из которой состоял Партизанский пеший казачий полк. В середине апреля 1918 г., после боя за с. Гуляй-Борисовку, во время Пасхальных праздников партизаны впервые надели свои синие с белым кантом погоны, сшитые для ними женщинами села. Впоследствии они стали носить фуражки с белой тульей (с синей выпушкой) и синим околышем (с двумя белыми выпушками). У офицеров чаще всего были синие погоны с белыми выпушками и просветами, однако встречались и серебряные галунные погоны с синими выпушками. Шефская литера «А» славянской вязью появилась после дарования полку шефства генерала М.В. Алексеева, однако ее далеко не всегда носили на погонах. Черную гимнастерку, по-видимому, надевали не часто. Она имела на планке, клапанах нагрудных карманов и обшлагах белую выпушку. На защитной гимнастерке синяя выпушка была на разрезе воротника (очень редко), планке, клапанах карманов и обшлагах. С 1919 г. алексеевцы носили британское обмундирование, обувь и снаряжение.

Алексеевцы-артиллеристы имели фуражку с белой тульей и черным околышем (все это – с тремя красными выпушками), черные погоны с красными выпушками и просветами, желтыми орудиями и такой же славянской литерой «А» (для офицеров литера «А» - серебряная, а орудия – золотые). Следует отметить, что литеру «А» на погонах носили только чины 1-ой генерала Алексеева легкой батареи Алексеевской артбригады.

***

Дроздовцы.

Основными дроздовскими цветами являлись белый и малиновый (последний — по преемственности от стрелковых частей бывшей Российской Императорской армии). Дроздовцы имели фуражку с малиновой тульей (с белой выпушкой) и белым околышем (с двумя черными выпушками), малиновые погоны с белой и черной выпушкой, черными просветами и желтой (золотой) литерой «Д» (у некоторых чинов 2-го Офицерского полка – малиновый погон с таким же просветом, с белой выпушкой и золотым Российским Императорским орлом в нижней части). Белая гимнастерка имела малиновую выпушку на обшлагах и клапанах нагрудных карманов и малиновую тесьму по разрезу борта. Также часто носили русское и британское обмундирование.


Дроздовцы-артиллеристы носили фуражку с малиновой тульей (с черной выпушкой) и черным околышем (с двумя красными выпушками), погоны – красные с такими же просветами, с черной выпушкой и золотыми (желтыми) галуном, орудиями и литерой «Д»; могли носиться также черные погоны с красными просветами и выпушкой и золотыми орудиями и литерой «Д».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.