Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как сделать из JK- триггера D – триггер?



D-триггер можно образовать из любого синхронного RS- или JK-триггера, если на их информационные входы одновременно подавать взаимно инверсные сигналы D и D.

 

Хорошо делать на микросхеме ТМ15.

 

ТМ7

Имеет отдельные информационные входы D, отдельные инверсные выходы и попарно соединенные входы синхронизации.

Они со статическим управлением.

У ТМ5 отсутствует инверсный выход(он анологичен).

ТМ8 – с динамическим управлением.

38.DV-триггеры

Триггеры DV-типа представляют собой модификацию D-триггеров. Их логические функции определяются нали­чием дополнительного разрешающего входа V, играюще­го роль разрешающего по отношению ко входу D, Когда режим хранения информации независимо от смены сигналов на входе D. Записанная в D-триггер инфор­мация не может храниться более одного такта: с каждым тактовым импульсом состояние триггера обновляется. На­личие V-входа расширяет функциональные возможности D-триггера, позволяя в нужные моменты времени сохранять информацию на выходах в течение требуемого числа тактов, Уравнение DV-триггера имеет следующий вид:

Qn+1 =DnVn \/ QnVn.

Запись информации в таких триггерах происходит, когда С=1 и V=l. Поэтому в DV-триггер можно обратить вся­кий тактируемый D-триггер: со статическим, динамическим или двухступенчатым управлением, — добавив V-вход и логически связав его операцией И с управляющим С-входом. В таком триггере входы С и V можно ме­нять местами, не влияя на логику работы. Сигналы С= 1 и V=l должны действовать в одно время. Поскольку вход V — подготавливающий, сигнал V=l должен перекрывать по длительности оба фронта тактового импульса В функциональном отношении DV-триггеры относятся к универсальным, В этом смысле их можно сопоставлять с JK-триггерами. Ряд устройств цифровой техники с равным успехом может быть выполнен с применением триггеров обоих типов. Однако возможности JK-триггеров шире, в ча­стности их можно использовать и как DV-триггеры. Поэто­му триггеры JK-типа более распространены, чем DV-триггеры.

D- и DV-триггеры широко применяются в устройствах запоминания двоичной информации в качестве разряда ре­гистра или счетчика и в других узлах цифровой техники. Эти триггеры очень удобны в быстродействующих системах, поскольку передача информации происходит по одному входу, т. е. исключено состязание сигналов.

T- и TV-триггеры.

Триггер Т-типа, или счетный триггер, имеет один ин­формационный Т-вход (от англ. toggle — чека, коленчатый рычаг) и отличается простотой действия. Смена состояний здесь происходит всякий раз, когда входной сигнал меняет свое значение в определенном направлении. В зависимо­сти от того, фронт или срез входного сигнала используется для управления (от нуля к единице или от единицы к ну­лю), считается, что Т-триггер имеет прямой или инверсный динамический вход. Триггеры с инверсным управлением иногда называют Т-триггером. По способу ввода входной информации Т-триггеры могут быть асинхронными и син­хронными.

Т-триггер — единственный вид триггера, текущее состоя­ние которого определяется не информацией на входах, а состоянием его в предыдущем такте.

Уравнение Т-триггера имеет вид

Q"+1 = QnTn V QnTn.

Уравнение по виду совпадает с булевой функцией опе­рации «исключающее ИЛИ», если представить, что Тп и Qn соответствуют значениям входных переменных. Из это­го следует, что Г-триггер выполняет операцию сложения по модулю 2 входной переменной, определяющей выходное состояние триггера, чем и объясняется его второе название.

На рис. 10-25 показаны временные диаграммы для обо­их вариантов Т-триггера. В табл. 10-14 приведены их со­стояния. Поскольку управление происходит по одному вхо­ду, Т-триггеры неопределенных состояний не имеют.

Выше, при описании JK-триггеров, отмечалось, что при входной комбинации J = K= 1 с каждым тактовым импульсом происходит опрокидывание триггера. Все, что го­ворилось по этому поводу для JK-триггера, относится и к T-триггеру, и последний можно рассматривать как частный случай синхронного JK-триггера у которого отсутствуют информа­ционные входы и срабатывание происходит под действием такто­вых импульсов.

В интегральном исполнении в виде самостоятельных изделий T-триггеры не производятся, нет в том большой необходимости: не только JK-, но и другие типы синхронных триггеров с динами­ческим управлением легко пре­образуются в счетные путем оп­ределенных соединений выводов. Принцип построения счет­ных триггеров состоит во введении обратной связи с выхо­дов на входы так, чтобы обеспечить смену сигналов на ин­формационных входах после каждого переброса.

Счетные триггеры со статическим управлением во время действия входного импульса проявляют склонность к гене­рации (в этом также проявляется сходство с аналогичными JK-триггерами), и практической реализации они не нашли. От генерации свободны двухступенчатые структуры, а так­же триггеры с динамическим управлением.

На рис, 10-26 показаны способы получения T-триггера

из универсального JK-триггера (например, К155ТВ1). В асинхронном режиме тактовый вход исполняет роль счет­ного, в синхронном же тактовый вход используется по пря­мому назначению, а счетные импульсы подаются на сое­диненные входы J и К.

Триггер D-типа с динамическим и двухступенчатым уп­равлением тоже можно преобразовать в счетный, соединив вход D с выходом Q согласно рис. 10-27. Как отмечалось, у D-триггеров выход Q принимает в такте п+1 состояние,

меняются для счета входных импульсов и для деления их частоты. Их применение в счетчиках основано на том, что каждому входному импульсу бывшее на вхаде D в такте п. Каждый входной импульс будет вызывать опрокидывание, поскольку сигналы на вхо­де Dn=Qn всегда инверсны Qn. Промышленные D-триггеры типа К155ТМ2 и 564ТМ2 срабатывают по перепаду 0,1 напряжения входных импульсов, и Г-триггеры на их основе также имеют прямое управление.

Триггер TV-типа кроме счетного входа Г имеет второй, управляющий, V-вход для разрешения приема информации. Роль V-входа была рассмотрена выше. Уравнение TV-триггера выглядит следующим образом:

Qn+l = (T"Qn\JTnQn)Vn\/Q"Vn.

В литературе TV-триггер иногда называют тактируемым или син­хронным счетным триггером. Его легко получить из JK-триггера

Асинхронные и синхронные T-и TV-триггеры в основном присоответствует один пере­брос, т. е. число перебросов равно числу входных импуль­сов. Последовательная цепочка из m счетных триггеров представляет собой простейший двоичный счетчик емкостью 2m. В таком счетчике состояние выходов триггеров отобра­жает в двоичном коде число входных импульсов.

Деление частоты T-триггером определяется принципом его действия.

Последовательность прямоугольных импульсов на выхо­де счетного триггера имеет скважность, равную двум, неза­висимо от скважности входного сигнала. Этим свойством часто пользуются для формирования указанной последова­тельности.

 

S TT J1 J2 Q J3 C K1 K2 K3 R

TV11 – общие входы С и R, сдвоенный JK – триггер.

TV15 - сдвоенный JK - триггер, срабатывает по заднему фронту, вход ( не К), что позволяет его легко преобразовать в D - триггер.

 

 

TV-триггер Сихронный TV-триггер

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.