Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Синхронные RS-триггеры



Синхронные (тактируемые) триггеры получаются из асинхронного RS-триггера путем подключения к его вхо­дам схемы управления, состоящей из логических элемен­тов.

Поскольку в элементах 1 и 2 происходит инверсия, для опрокидывания триггера требуют­ся входные сигналы логической едини­цы. Когда С=0, элементы 1 и 2 за­крыты, значит, q1= q2=1, что является нейтральной комбинацией для собст­венно триггера, который хранит запи­санную информацию, а состояние вхо­дов S и R безразлично. С приходом тактового импульса (С=1) один из элементов откроется, отчего на выходах триггера сфор­мируются надлежащие сигналы. Второй логический эле­мент остается запертым. С окончанием тактового импульса для собственно триггера снова возникнет нейтральная ком­бинация, благодаря которой на выходах сохранится запи­санная информация. Входная комбинация Sn=Rn = l не­допустима, так как при С=1 на промежуточных шинах возникнет сочетание q 1 = q2=0, которое создает неопреде­ленное состояние на выходах Qn+l = Qn+l = 1.

На рисунке штриховыми линиями показаны также входы Sa и Ra для асинхронной установки триггера в еди­ничное и нулевое состояния, минуя информационные и тактирующие входы. Функционирование в этом случае соответствует асинхронному RS-триггеру (с инверсным управлением). При синхронной работе на асинхронных входах следует поддерживать нейтральную комбинацию.


 

34.Двухступенчатые RS-триггеры.

 

При высоком уровне на входе С происходит запись в ведущий RS-триггер на DD1 – DD4. Ведомый триггер на DD6 – DD9 блокирован низким уровнем с выходом DD5. При низком уровне на входе С блокируется ведущий триггер (переходит в состояние хранения информации). Высокий уровень с выхода DD5 разрешает перезапись с выхода ведущего на вход ведомого.


JK-триггеры

JK-триггеры не имеют неопределенных состояний. При всех входных комбинациях, кроме J = K = 1, они действуют подобно RS-триггеру. Причем J играет роль S, а К=R.

При J=K=1 в каждом такте происходит опрокидывание триггера и выходные сигналы меняют свое значение.

JK-триггеры относятся к универсальным устройствам (регистры, счетчики, делители), но кроме того, путем определенных соединений выводов, легко преобразуются в триггеры других типов.

По схеме JK-триггеры отличаются от RS-триггеров наличием обратной связи с выхода на вход, поэтому состояние JK-триггера зависит не только от сигналов на входах J и K, но и от логической связи с ними сигнала с выходов Q и Q¯. Без цепей задержки во время действия комбинации Jn = Kn = 1 началась бы генерация для предотвращения которой задержка должна быть превыше длительности тактирующих импульсов.

Действие JK-триггера: Qn+1 = Jn Qn¯VKn¯Qn.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.