Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Необходимость в нем определяется при согласовании высокоомного



источника питания и низкоомной нагрузки.

- коэффициент усиления по мощности это произведение коэффициентов усиления по току и напряжению

-

- К- модуль коэффициента усиления.

- φ - вносимый фазовый сдвиг,

- Uвых- амплитуда выходного сигнала

- Uвх- амплитуда входного сигнала.

Однако на практике используют выражение

При многокаскадном построении усилителя его коэффициент усиления состоит из произведения всех коэффициентов усиления отдельный элементов. Как правило, коэффициенты усиления могут выражаться в децибелах. Необходимо отметить, что модуль и аргумент коэффициента усиления зависит от параметров схемы и частоты. Как правило, зависимость коэффициента усиления от частоты представляется двумя кривыми K=f(ω), -амплитудно-частотная характеристика, γ=f(ω)- фазо-частотная характеристика.

Частотная и фазовая характеристики усилителя

Типовая частотная характеристика усилителя с резисторно-емкостной связью между каскадами имеет вид.

Рис.. 2.1. Частотная и фазовая характеристика усилителя.

 

Как видно из рисунка коэффициент усиления при увеличении частоты вначале растет, а затем спадает до нуля. Частота ω0 при которой коэффициент усиления принимает МАХ значение наз. квазирезонансной частотой. Однако К незначительно отличается от К0 в широком диапазоне изменения частоты, слева и справа и эта область наз. областью средних частот. За пределами этой области располагаются области высокой и низкой частот, которые ограничивают допустимые уменьшения значения коэффициента усиления. Диапазон частот между ωн и ωв наз. рабочий диапазон усилителя. Считается допустимым уменьшение коэффициента усиления по мощности до 50%, что соответствует снижению коэффициента усиления по напряжению в 0,707 раз.

Частотные искажения

В общем случае искажения – это изменение формы сигнала в процессе усиления. Когда на вход усилителя подается сигнал сложной формы то можно предполагать, что он состоит из суммы синусоидальных сигналов различных частот. Если сигналы различных частот в процессе усиления будут усилены в одинаковой мере, то на выходе получим сигнал такой же формы. Однако наличие в схеме реактивных элементов приводит к тому, что гармоники различных частот усиливаются неодинаково и получаем на выходе сигнал отличный по форме от входного. Искажения такого рода наз. частотными. При их отсутствии частотная характеристика располагалась бы горизонтально, а так она имеет вид, показанный на рисунке 2.1. Степень отклонения К от К0 на данной частоте определяет количественно частотные искажения. Коэффициент искажения определяется формулой

 

низкие частоты

высокие частоты

При отсутствии искажений получаем М=1.

 

Фазовые искажения

Фазовыми искажениями наз. изменение формы выходного сигнала из-за непропорционального сдвига по фазе гармоник различных частот. Эти искажения также связаны с частотой т.к. вызываются наличием реактивных элементов в схеме усилителя. Если взять сложный входной сигнал, состоящий из бесконечного ряда гармонических составляющих, то токи и напряжения на реактивных элементах, будут зависеть от частоты. Таким образом, и коэффициент усиления будет зависеть от частоты и на выходе при усилении входного сигнала, амплитуду каждой из составляющих будет усиливаться не одинаково, а это значит, что и форма выходного сигнала будет не соответствующей входной.

Таким образом, фазовые искажения определяются теми же факторами, что и частотные искажения, что приводит к искажению формы выходного сигнала. Рассмотрим пример рис.2.2.

Рис..2.2.

 

Однако необходимо отметить, что не всегда фазовый сдвиг приводит к фазовым искажениям. Если фазовый сдвиг создаваемый усилителем пропорционален частотам гармоническим составляющих, т.е. ψн=ωнτ, то искажений не будет,

есть просто запаздывание на время τ. Фазовая характеристика φ=ƒ(ω).

 

 

φ

 

 

ω

без искажений

с искажениями

Рис..2.3.

 

При оценке фазовых искажений имеет значение не абсолютные значения фазовых сдвигов, а отклонение Δφ.

 

Выходная мощность

Эта величина, характеризующая усилители мощности. При сигналах синусоидальной формы выходная мощность зависит от выходного напряжения и сопротивления нагрузки.

,

при работе на активную нагрузку будем иметь

Необходимо отметить, что мощность, отдаваемая в нагрузку, ограничивается искажениями. Эти искажения возникают при большой амплитуде входного сигнала и нелинейности характеристик усилителя. Номинальная мощность-это мах выходная мощность при искажениях не превышающих допустимые.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.