Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неинвертирующий операционный усилитель



Несмотря то что, ОУ концентрирует в себе лучшие качества усилительных устройств, применение его в качестве непосредственно усилителя не применяется. Это связано с двумя причинами:

· Линейный участок передаточной характеристика ОУ ограничен весьма малыми напряжениями Uвых.мах/Ku. При увеличении входного сигнала за эти границы изменение выходного сигнала не происходит, т.е. наступают нелинейные искажения.

· Коэффициент усиления ОУ КU меняется от экземпляра в широких пределах и очень зависит от температуры, что вызвано зависимостью β транзистора.

Для улучшения параметров усилителя применяют ОУ с обратными связями

на рис. 2.24 приведена схема неинвертирующего усилителя с ОС.

 

 

Рис. 2.24. Операционный усилитель с ОС.

Входной сигнал подается на прямой вход. С выхода ОУ напряжение ОС подается на инвертирующий вход ОУ. Таким образом, на входах ОУ действует входное напряжение uвх и напряжение обратной связи uос, т.е. речь идет об ОС со сложением напряжений, называемой так же последовательной ОС. Выходное напряжение ОУ определяется разностью (uвх – uос), такая обратная связь называется отрицательной.

Найдем коэффициент усиления схемы рис. 2.24 . При этом полагаем, что Rнаг.>Rвых., Rвх.>R1, R2>Rвых Напряжение ОС

Uос.=Uвых.

 

Отсюда формула для расчета ОУ с ООС имеет вид:

 

KUос=Uвых/Uвх=KU/ (1+KUγ) <KU

ООС уменьшает коэффициент усиления, так как на входе усилителя действует не напряжение Uвх , а меньшее значение Uвх – Uос. Поскольку в ОУ KU очень велико, то получаем KUос=1/γ=(R1+R2)/R1, т.е. KUос определяется только отношением сопротивлений (R1+R2)/R1 и не зависит от KU.

Таким образом, введение ООС позволяет стабилизировать коэффициент усиления ИМС.

Рис 2.25 . Влияние ОС на характеритику ОУ.

Действительно, если Кu уменьшится, уменьшатся значения входного и напряжения обратной связи, возрастет разность (Uвх -Uос), что приведет к возрастанию Uвых, компенсирующему первоначальное уменьшение выходного напряжения.

Возможно, получить это положение и другим путем, что позволит познакомиться с расчетным приемом, используемым в анализе ОУ Uвых.<Uвых. мах., а коэффициент усиления ИМС KU→∞, следовательно, Uвх.-Uос=Uвых/KU= 0, т.е. Uвых=Uос. Следует полученное раннее выражение. В режиме линейного усиления напряжение между входами ОУ очень мало, - это свойство проявляется в любых схемах включения ОУ и широко используется при анализе .

Хотя коэффициент усиления зависит только от отношения сопротивлений R1, R2 это не означает, что они могут быть выбраны произвольно. Минимальное сопротивление резисторов ограничено нагрузочной способность ИМС. Максимальное сопротивление резисторов ограничено, потому что протекающие через высокоомные резисторы малые токи будут соизмеримы со входными токами ОУ

Стабилизация коэффициента усиления ОУ за счет введения ОС приближает свойства усилителя к источнику ЭДС, т.е. выходное сопротивление схемы меньше, чем выходное сопротивление самого усилителя. Это одно из достоинств, которое достигается за счет ОС.

Входное сопротивление определяется. Rвх.ос .=Uвх./lвх., где lвх. – ток между входами ОУ Iвх.=(Uвх-Uос)/Rвх., где Rвх. – входное сопротивление собственно ОУ. Поскольку (Uвх.-Uос.)=0, то входное сопротивление резко увеличивается, что является достоинством ОУ. Напряжение ОУ ограничено Uвых мах

 

Рис. 2.26.

Поскольку снижается значение коэффициента усиления, то и линейная часть характеристики будет большая.

Таким образом введение обратной связи расширяет линейную область передаточной характеристики. Расширение зоны линейной части передаточной характеристики имеем за счет снижения коэффициента усиления, что уже было раннее

Если сопротивление R2 равно нулю , а Rос стремиться к бесконечности получим неинвертирующий повторитель.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.