Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Однооперационные тиристоры



 

 

 

Рис. 1.26. Вольтамперная характеристика тиристора

 

Анализируя вольтамперную характеристику можно отметить, что при включении тиристора в электрическую цепь, но при отсутствии управляющего сигнала ток в цепи

не будет протекать. Это можно видеть на характеристике (участок I), где сопротивление весьма велико. При подаче управляющего сигнала ток будет протекать в цепи, т.е. тиристор по характеристике переходит на участок ІІ. Учитывая, что внутреннее сопротивление тиристора мало, ток в цепи будет определяться сопротивлением

нагрузки (Rн), т.е. Ia=Ea/Rн.

Существует способ, когда нет необходимости подавать управляющий сигнал, это при Еа>Uвкл. В этом случае рабочая точка с I на II, минуя участок III. Однако такое включение недопустимо для большинства тиристоров.

Особенностью тиристора является то, что при включении управляющий электрод теряет управляющие свойства и, следовательно, с его помощью выключить тиристор нельзя, он сохраняет открытое состояние .

Выключение тиристора возможно:

· снижением анодного напряжения до нуля и подачей отрицательного напряжения (Uа 0)

· прерывание анодного тока.

В тиристорах, у которых управляющий электрод имеет одну структуру, т.е. на включение тиристора называется однооперационным.

Теперь рассмотрим основные параметры и разновидности тиристоров

Такими параметрами для тиристоров являются:

· -напряжение включения (Uвкл), напряжение загиба (Uзаг). Если напряжение питания любой полярности меньше, чем указанное напряжение, то при Iупр=0 тиристор закрыт. Условие этого положения – прямые и обратные показания не должны превышать повторяющиеся импульсы напряжений, которые считают 0.7 наименьшего из указанных напряжений, (величина даётся в справочниках).

Кроме того, в справочниках даются следующие параметры:

· Мах допустимый средний прямой ток,

· Импульсное прямое напряжение,

· Мах обратный ток.

Также дано значение тока удержания (Iуд), т.е. такое значение тока анода меньше, которого тиристор самопроизвольно закрывается.

Ток управления и напряжение управления это параметры, при которых тиристор надежно открыт. Это статические параметры тиристора. Однако при выборе тиристора необходимо знать ряд динамических параметров:

· критическая скорость нарастания анодного тока.

· время включения - это временной интервал, спустя который после прекращения протекания тока к тиристору может быть приложено прямое напряжение и не произойдет его повторное включение..

Тиристоры могут быть:

 

Динистор

Структурную схему динистора можно представить ввиде двух транзисторов. При таком соединении коллекторный ток первого транзистора является током базы второго, а коллекторный ток второго является током базы первого.Благодаря этому внутреннему соединению внутри прибора есто положительная обратная связь. Это приводит к тому, что когда коллекторный ток первого транзистора, протекая по базе второго трпнзистора, открывает его, а последний, в свою очередь, увеличивает ток базы первого транзистора. В результате коллекторные токи транзисторов будут лавиннообразно нарастать, пока оба транзистора не перейдут в режим насыщения.

 

 

Схема включения динистора. Один из вариантов выключения динистора

 

Симистор

Симистор – это симметричный тиристор, предназначенный для коммутации в цепях переменного тока. Он может быть использован для создания реверсивных выпрмителей или регуляторов переменного тока.

Схематическое изображение и вольт-амперная характеристика симистора приведены на рис.

 

 

 

Кака видно из вольт-амперной характеристики симистор включается в любом направлении при подачи положительного управляющего сигнала на УЭ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.