Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституция Республики Беларусь – правовая основа идеологии белорусского государства



1. Понятие, назначение и функции Конституции РБ

2. Понятие и политико-правовое значение суверенитета

3. Основные черты конституционного строя РБ

1. Понятие, назначение и функции Конституции РБ

Основой социальных гарантий прав и свобод личности являются нормы Конституции, направленные на обеспечение равенства всех граждан страны перед Законом и предоставление каждому гражданину равных возможностей и защите прав и законных интересов (ст. 22). Равенство перед Законом осуществляется как равноправие граждан независимо от пола, расы, национальности, происхождения, социального и имущественного положения, образования, языка, места жительства, отношения к религии и других обстоятельств. Вместе с тем равноправие не исключает фактического неравенства граждан (богатые и бедные, здоровые и больные и т.п.) и вследствие этого проявления государством особой заботы о лицах, которые в силу определенных обстоятельств (инвалиды, пожилые люди, многодетные семьи и др.) не в состоянии наравне конкурировать с другими лицами.

Политические гарантии, закрепленные в Конституции, ориентированы на обеспечение политического плюрализма, всемерное развитие демократии (ст. 3-5).

Духовные гарантии (ст. 2, 16, 53 и др.) создают благоприятные возможности и условия для развития человеческой личности на основе взаимного уважения друг друга, (реализации принципов нравственности и социальной поддержки. В Конституции Республики Беларусь (ст. 24) провозглашается, что право на жизнь является главным, основным правом каждого человека. Поэтому государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Причем право на жизнь, в соответствии с идеологической доктриной белорусского государства, трактуется в широком диапазоне: право на здоровую, благоприятную для жизни человека окружающую среду, обязанность государства не допускать экологических и технологических катастроф и принимать меры по устранению или смягчению их негативных последствий.

Конституция гарантирует гражданам страны не просто право на жизнь, но право на жизнь, достойную человека, обладающего высоким физическим, социальным и духовным развитием, многообразными потребностями и интересами. Поэтому в ней закреплен широкий спектр прав личности.

В Конституции Республики Беларусь четко сформулирована сущность обязанностей государства перед своими гражданами, поскольку белорусское государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности, а каждый гражданин ответствен перед государством за неукоснительное исполнение возложенных на него обязанностей. Подчеркивается, что государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан страны. В силу этого государственные органы, должностные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Обеспечить осуществление прав и свобод личности, их защиту от любых посягательств одновременно с обеспечением эффективного развития экономики, социальной сферы и культуры, углубления демократии способно только то государство, которое реально управляет жизненно важными общественными процессами в стране. Для Беларуси неприемлема, исходя из ее исторических и социокультурных традиций и современного уровня ее социально-экономического и культурного развития, модель либерального, слабого государства. На современном этапе становления гражданского общества в Беларуси и других постсоветских странах его активные приверженцы и формирующиеся структуры не признают в политических партиях равноправных партнеров, поскольку эти партии слабы в организационном и идеологическом отношении, не обладают прочной социальной базой, серьезным авторитетом и поддержкой широких слоев населения.

С учетом этих особенностей формирования на постсоветском социально-политическом пространстве гражданского общества Конституция Республики Беларусь в своей ст. 4 провозглашает, что "идеология политических партий, религиозных и иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан". Поскольку в целостном виде гражданское общество в Беларуси пока еще не сложилось, формирование его продолжается, постольку идеи, теории, взгляды, мнения, создаваемые общественными объединениями, политическими партиями, социальными группами, вливаются в общий идеологический процесс, в котором основную интегрирующую роль выполняет идеология, утверждаемая государством.

Перед белорусским государством как социальным стоит задача обеспечить гражданам республики такие условия, при которых каждый гражданин имел бы достойный человека прожиточный минимум, каждый трудоспособный человек имел бы возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи, а нетрудоспособный - возможность поддерживать обычный жизненный стандарт. За счет перераспределения государством средств, созданных и накопленных в процессе экономической деятельности, развитие и упрочение социального государства в перспективе предполагает создание равных стартовых возможностей всем членам общества через систему воспитания, образования и социальной поддержки и последующий переход от политического и правового равноправия граждан к их социальному равноправию. Все изложенное позволяет сделать вывод, что Конституция Республики Беларусь не только провозглашает, но и всем своим содержанием гарантирует реальное осуществление важнейшего конституционного установления, которое гласит: "Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства" (ст. 2). Здесь проявляется не только содержательно-смысловое, но и терминологическое совпадение основных принципов и целей Конституции Республики Беларусь и идеологии белорусского государства. Тем самым создается широкий и прочный конституционно-правовой фундамент для развития и функционирования идеологической доктрины государственности, основанной на гуманистических принципах и направленной на реальное созидание стабильной и процветающей Беларуси, обеспечивающей своим гражданам высокий уровень материального и духовного благосостояния, благотворное социальное, физическое и духовное развитие личности.

2. Понятие и политико-правовое значение суверенитета

Суверенитет государства - это важнейшее, основное свойство государства, в силу которого осуществляемая им власть является единой, верховной и независимой.

Обладание государственным суверенитетом - это не что иное как верховенство и независимость государственной власти внутри страны, а также в проведении внешней политики.

Верховенство государственной власти - это такое ее состояние, при котором над ней не может быть иной власти, это, прежде всего, ее неограниченность ничем, кроме положений демократической конституции и естественного права. Верховенство власти означает ее единство в том смысле, что нет "двоевластия", другой конкурирующей власти, посягающей на представительство воли народа.

Независимость государственной власти означает ее самостоятельность, ее исключительное право издавать нормативные акты, определять и поддерживать конституционный порядок.

Государственный суверенитет - основное условие международной правосубъектности. Государственная власть, обладая полнотой и верховенством, небезгранична в своих властных амбициях. Всегда есть пределы этой власти. Государство не может признаваться тем субъектом, границы деятельности которого безмерны, и что оно может делать все, что ему заблагорассудится. Народный суверенитет означает, что именно народ осуществляет свою власть самостоятельно. Именно народ является единственным источником государственной власти. Он осуществляет ее как непосредственно (на референдуме, при проведении выборов в Парламент и местные Советы депутатов), так и через представительные органы в формах и пределах, установленных Конституцией (см. ст. 3). Суверенная воля народа является определяющей для выработки и проведения курса внутренней и внешней политики. Именно народ конституирует (обязует, узаконивает) государственную власть (органы государства) и осуществляет контроль за их деятельностью. Для этого используются различные формы, в том числе перевыборы должностных лиц, которые получают от народа свой мандат на пребывание в должности; отзыв депутатов и др. Народный суверенитет по отношению к государственному является первичным, однако первый может быть реализован лишь при условии существования государственного суверенитета. Суверенитет нации выражается в возможности нации распоряжаться своей судьбой, самоопределяться в государственной, экономической, социальной и духовной сферах. Первым шагoм на пути к oбеспечению гoсударственнoгo суверенитета республики былo Пoстанoвление Верхoвнoгo Сoвета Республики Беларусь oт 20 июня 1990 гoда "О пoдгoтoвке Декларации o гoсударственнoм суверенитете Республики Беларусь" (тогда еще Белорусской Советской Социалистической Республики), в котором выраженo сoгласие с предлoжением Председателя Верхoвнoгo Сoвета республики o включении в пoвестку дня первoй сессии Верхoвнoгo Сoвета двенадцатoгo сoзыва вoпрoса o Декларации, o гoсударственнoм суверенитете республики.

Гoсударственный суверенитет утверждается вo имя высшей цели - свoбoднoгo развития и благoпoлучия, дoстoйнoй жизни каждoгo гражданина республики на oснoве oбеспечения права личнoсти в сooтветствии с Кoнституцией Республики Беларусь и ее междунарoдными oбязательствами.

Неoтъемлемым признакoм гoсударственнoгo суверенитета является гражданствo. Этo всегда пoдчеркивалoсь учеными. Действительнo, без этoгo нельзя гoвoрить o самoстoятельнoсти гoсударства. Республика сoгласнo Декларации принимает в гражданствo и решает вoпрoсы o выхoде из гражданства. Республика oхраняет честь, здoрoвье, права и закoнные интересы всех граждан, oбеспечивает их сoциальную защищеннoсть. Они нахoдятся пoд ее защитoй, пребывая за пределами Республики Беларусь (ст. 4). Гoсударственный суверенитет предпoлагает независимoсть гoсударства в прoведении внутренней пoлитики. Этo вoзмoжнo тoгда, кoгда власть егo распрoстраняется на всю территoрию. Суверенитет вoзмoжен тoгда, кoгда гoсударствo самoстoятельнo решает территoриальные вoпрoсы.

Одним из признакoв сувереннoсти гoсударства является правo иметь свoю финансoвo-кредитную денежную систему, сoбственную налoгoвую и тамoженную службы. Как и любoе инoе сувереннoе гoсударствo, Республика Беларусь имеет свoй герб, флаг и гимн. Демoкратичнoй явилась запись в Декларации o тoм, чтo важнейшим принципoм существoвания Республики Беларусь как правoвoгo гoсударства является разграничение закoнoдательнoй, испoлнительнoй и судебнoй властей. Гoсударствo мoжет функциoнирoвать и не oснoвываясь на этoм пoлoжении, oднакo oнo имеет фундаментальнoе значение для гoсударственнoгo стрoительства на началах демoкратии, уважения прав личнoсти, равенства всех перед закoнoм.

3. Основные черты конституционного строя РБ

Каждое государство обладает определенными чертами, отражающими его особенности. Можно характеризовать то или иное государство как демократическое или тоталитарное, республику или монархию, федерацию или унитарное государство и т.д. Совокупность характерных черт составляет общую картину способа организации государства.

Конституция Республики Беларусь в качестве первого раздела содержит раздел "Основы конституционного строя". Уже сам факт начала текста Конституции с данного раздела свидетельствует о его фундаментальном значении. Что же собой представляют основы конституционного строя? Вначале выясним, что такое конституционный строй. В юридической литературе этот термин (конституционный строй) появился сравнительно недавно, да и сейчас он используется не всеми учеными. В литературе (как это и было в Конституции 1978 года) нередко продолжают использовать и характеризовать понятия "общественный и государственный строй".

Современное определение конституционного строя заключается в двух аспектах: формальном и содержательном.

Строй - это система построения чего-либо. С позиций формального подхода конституционный строй можно определить как любое устройство государства и общества на основе конституции. При этом, как видим, не имеет значения, является ли конституция демократической, какие ценности закрепляются ее нормами. Однако, если под конституционным строем просто понимать закрепленный в конституции способ организации государства и общества, то можно сделать вывод, что любое государство (коль скоро у него существует "конституционный" строй) является конституционным. Однако не всякое государство является конституционным (правовым). Гражданам ведь важна природа, характер, содержание отношений. Здесь нам очень важно обратиться ко второму аспекту содержательному аспекту определения понятия "конституционный строй". В этом смысле под конституционным строем понимают общественный и государственный строй, характеризующийся демократизмом, т.е. имеющий следующие важнейшие черты:

1) подчинение государства праву (причем не формально провозглашенное, а реально воплощенное);

2) прежде всего, признание и гарантированность неотъемлемых прав человека; существование такого правового статуса личности, который соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права (они содержатся в таких важнейших документах, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др.);

3) разделение властей, система сдержек и противовесов как важнейшее сдерживающее начало против сползания власти к авторитаризму и тирании;

4) многообразие форм собственности и реальные возможности для существования и развития частной собственности как важнейшего условия проявления свободы и автономии личности;

5) политический плюрализм, т.е. многообразие мнений, суждений и взглядов, возможность создания и деятельности политических партий, придерживающихся различных идеологических установок, кроме экстремистских;

6) наличие гражданского общества, т.е. системы общественных институтов, действующих в государстве, но независимых от него и обеспечивающих проведение на практике частных интересов граждан, коллективов, т.е. институты гражданского общества выступают в качестве конструктивного, а в соответствующих ситуациях и весьма жесткого оппонента власти.

Таким образом, конституционный строй (в содержательном аспекте, а не формальном) - это такой государственный и общественный строй, который определен демократической конституцией как основным законом страны, и для которого в силу демократизма конституции характерны указанные выше черты.

Конституционный строй определяется всем конституционным законодательством страны, которое, конечно же, может иметь отдельные недостатки, которые не деформируют природу и характер отношений между государством, обществом и индивидом. В отличие от в целом конституционного строя основы конституционного строя представляют собой наиболее важные принципы и нормы конституции, предопределяющие характер и содержание государственного и общественного устройства. В силу этого положения первого раздела Конституции, посвященного основам конституционного строя, обладают большей юридической силой даже по отношению к нормам других статей Конституции. В качестве основ современного конституционного строя можно назвать демократию, правовое, социальное государство, оптимальный баланс прав и законных интересов государства, общества и человека. В Конституции Республики Беларусь эти основы конституционного строя нашли свое закрепление. Сейчас принципиально важно наиболее полно воплотить их в жизнь.

Все изложенное позволяет сделать вывод, что Конституция Республики Беларусь не только провозглашает, но и всем своим содержанием гарантирует реальное осуществление важнейшего конституционного установления, которое гласит: "Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества государства" (ст. 2). Здесь проявляется не только содержательно-смысловое, но и терминологическое совпадение основных принципов и целей Конституции Республики Беларусь и идеологии белорусского государства. Тем самым создается широкий и прочный конституционно-правовой фундамент для развития и функционирования идеологической доктрины государственности, основанной на гуманистических принципах и направленной на реальное созидание стабильной и процветающей Беларуси, обеспечивающей своим гражданам высокий уровень материального и духовного благосостояния, благотворное социальное, .физическое и духовное развитие личности.

Литература

1. Василевич Г.А. Референдумы в Республике Беларусь и ее путь к независимости в конце ХХ столетия. Минск. 2002 г. Молодежное научное общество.

2. Василевич Г.А. Конституция Республики Беларусь - правовая основа идеологии белорусского государства. / Основы идеологии белорусского государства: курс лекций. Ч.1 /под общ.ред. С.Н Князева, С.В. Решетникова. - Изд.2-е.стер.-Мн.:Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2005.

3. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. - Мн.: Беларусь, 2000.

4. Основы идеологии современного государства . Е.М. Бабосов. - Мн.: Амалфея, 2004.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.