Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принятие Верховном Советом БССР 'Декларации о государственном суверенитете БССР', основные положения. Провозглашение Республики Беларусь



В середине 80-х гг. СССР, как и иншия советские республики, оказался перед рядом проблем сацияльна-экономического, политического и культурного развития. В марте 1985 г. после смерти К. У. Черненко генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М. С. Горбачев.

На апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС он выступил с идеей ускорения социально-экономического развития страны. Этот курс предполагалось осуществить за счет трех факторов:

1) научно-технического прогресса, отсюда первоочередное внимание развитию машиностроительного комплекса - базы этого прагрэссу;

2) структурной перестройки экономики;

3) активизации человеческого фактора, повышения творческой активности людей.

Но результаты 1985 снова показали, что административные меры в экономике решить дела не могут. В связи с этим XXVII съезд КПСС (1986 г.), XIX в Всесоюзная конференция КПСС (1988 г.), январский и июньский Пленумы ЦК КПСС уточнили политический курс и определили политику перестройки и обновления всех сфер жизни советского общества.

Эта политика получила развитие и конкретизацию в платформе XXVIII съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму», в материалах и документах съездов народных дыпутатав СССР, сессий Верховного Совета СССР и Верховного Совета БССР, в соответствующих законах СССР и БССР.

Политика перестройки включала в себя проведение экономической реформы, реформы политической системы, социальной и культурной сфер жизни советского общества, создание правового государства.

В 1987-1991 гг. были приняты законы СССР и БССР о кооперации, индивидуальной трудовой деятельности, аренде и арендных отношениях, предприятиях, земли и другое. Новое законодательством появилась правовой основой радикальной перестройки экономических и социальных отношений в стране, положила начало формированию и развитию разнообразных форм собственности.

Разгосударствление и приватизация значительной части собственности, демонополизация производства, поддержка свободного предпринимательства, развитие конкуренции - все это являлось важнейшими условиями для установления рыночных отношений. В начале 1990-х гг.

46% опрошенных жителей Беларуси высказались за переход к рыночной экономике, а через год такую ​​позицию занимала уже более 62%.

Важное значение в обновлении общества принадлежала политической реформе, углублению демократии и гласности. В результате проведенных в 1989 г. демократических выборов были созданы новые институты власти сверху и донизу, кардинально изменилось положение и роль в жизни общества Советов, права которых были значительно расширены.

В 1987-1990 гг. в Беларуси начался процесс формирования политической оппозиции в виде любительских неформальных объединений. Активно заявили о себе такие объединения и клубы, как "Толока", "Тутэйшыя", "Альтернатива", "Заря" в Минске, "Факел" в Гродно, "Узгоръе" в Витебске и др..

В июне 1989 г. в Вильнюсе состоялся учредительный съезд Белорусского народного фронта "Возрождение за перестройку". В 1989-1990 гг. были созданы Демократическая партия Беларуси, Крестьянский союз Беларуси, Республиканская партия Беларуси и др.. КПСС постепенно сходили с политической арены.

В августе 1991 г. Вырховны Совет БССР временно приостановил деятельность КПСС-КПБ на территории республики. Чуть позже ее имущество было перададина в собственность государства. В феврале 1993 г. Верховный Совет Республики Беларусь разрешил существование всех структур и органов КПБ на территории Беларуси.

На политику перестройки отрицательный влияние оказали межнациональные конфликты, что разгорелись в СССР. В условиях жестких социальных потрясений и межнациональных конфликтов возник вопрос о существовании СССР. В республиках усилились сепаратистские настроения. В ноябре 1988г. Эстония приняла Декларацию о государственном сувернитэце.

Весной 1990 Декларацию о государственном сувернитэце приняли Верховные Советы Литвы, Латвии, Армении, Грузии и Молдовы. 12 чэрвиня 1990г. соответствующий документ появился в России.

27 июля 1990 г. Верховный совет БССР провозгласил Декларацию о государственном сувернитэце Белорусском Советской Социалистической Республики в составе советской федерации. Провал августовского путча 1991 г. в Москве создал благоприятные условия на пути к рэализации государственного сувернитэту.

25 августа 1991 г. был принят Закон «О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Белорусского ССР о государственном сувернитэце БССР" и постановление "О обеспечению политической и экономической самостоятельности Белорусского ССР". Этими актами объявлялась политическая и экономическая независимость республики.

19 сентябрь 1991 г. была изменена название республики: БССР было решено далее называть «Республика Беларусь», а в сокращенном названии "Беларусь".

Становление суверенного государства требовала формирования органов управления, создания собственной армии.

Согласно закону от 25 августа 1991 г. "О некоторых изменениях в системе органов государственного управления Белорусского ССР" союзно-республиканское Министерство внутренних дел, Союзно-республиканский Комитет государственной безопасности БССР был преобразован в республиканский Комитет государственной безопасности.

Он перапарадковвався Верховному Совету Республики Беларусь. Совету Министров Беларуси подчинялись пограничные войска Комитета государственной безопасности. В целях обеспечения политической и экономической самостоятельности республики в сентябре 1991 г. Верховный Совет принял постановление "О таможенной службе Республики Беларусь".

В марте 1992 начало действовать Министерства обороны Республики Беларусь.

Политический кризис советского общества тесно переплетался с экономическим. Не оправдались расчеты на быстрое и безболезненное вхождение в рынок. Все более открытой становилась конфронтация центра и республики.

В этих условиях 8 декабря 1991 г. в резиденции советского правительства Вискули (Каменецкий район, Брестская область) руководители России, Беларуси и Украины (Б. Ельцин, С. Шушкевич, Л. Кравчук) подписали соглашение о формальной ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Верховный Совет Республики Беларусь 10 декабря 1991 г. ратифицировал соглашение о творении СНГ. На встрече в Алма-Ате, которая состоялась 21 декабря 1991 г., к этому соглашению присоединились еще 8 государств - бывших республик СССР, за исключением Республик Прибалтики и Грузии.

В декларации участников встречи было абвешчна, что с образованием Содружества Независимых Государств Союз Советских Социалистических Республик прекращает свое существование. 25 декабря 1991 г. ушел в отставку первый и последний президент СССР М. С. Горбачев.

Дальнейший ход событий показал, что оптимистические надежды основателей СНГ на скорое укрепление новой общины оказались находимся там от рэчаиснсци.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.