Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды интервалов группировок



Интервал - значение варьирующего признака, лежащее в определенных границах. Наименьшее значение - нижняя граница, наибольшее - верхняя граница. Разница межу верхней и нижней границей называется величиной интервала или интервальной разницей.

Существуют равные и неравные интервалы.

Равные интервалы - вариация признака проявляется в сравнительно узких границах, и распределение носит более или менее равномерный характер.

h= =

Правило определения шага интервала.

Если величина интервала, найденного по формуле, имеет один знак до запятой, то полученные значения округляют до десятых и используют в качестве шага интервала.

Если величина интервала имеет две цифры до запятой и несколько значений после, то округляют до целого числа.

Если величина представляет собой трех-, четырехзначную величину, то округляют до ближайшего числа, кратного 100 или 50.

Неравные интервалы. Могут быть прогрессивно возрастающими или убывающими в арифметической или геометрической прогрессии.

= +q; *q

Неравные интервалы могут быть специализированными. Применяются для выделения из совокупности одних и тех же типов, по одному и тому же признаку, для явлений, находящихся в различных условиях.

Неравные интервалы могут быть произвольными. Применяются для изучения социально-экономических явлений на макроуровне.

Группировка с произвольными интервалами может быть построена с использованием коэффициента вариации.

= *100%

Построение групп этим методом начинается с упорядочивания единиц совокупности по возрастанию или убыванию группировочного признака. В полученном ряду значений признака, первые его значения объединяют в группу до тех пор, пока вычисленный для этой группы коэффициент вариации не станет равным 33%. Это свидетельствует об образовании первой группы. Затем эта группа исключается из исходной совокупности и алгоритм повторяется без этой совокупности до тех пор, пока все единицы совокупности не будут объединены в группы.

После определения группировочного признака и границ групп строится ряд распределения. Это упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по определенному, варьирующему признаку.

Ряды распределения могут быть атрибутивными (ряды, построенные по качественным признакам, оформляются в виде таблиц) и вариационными (ряды, построенные по количественному признаку, состоят из вариантов - конкретное значение варьирующего признака и частот, сумма всех частот определяет численность совокупности или ее объем; в зависимости от характера вариации различают ряды дискретные и интервальные; дискретный вариационный ряд характеризует распределение единиц совокупности по дискретному признаку, для графического изображения дискретных вариационных рядов используется кривая - полигон; построение интервальных вариационных рядов целесообразно при непрерывной вариации признака, либо если дискретная вариация в широких пределах; для изображения такого ряда используется гистограмма; для графического изображения вариационных рядов также используется кумулятивная кривая; если при графическом изображении ряда в виде кумуляты оси поменять местами, то получим огиву).

 

Билет 7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.