Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистическое наблюдение, совокупность



Билет 1

Определение статистики как науки

Статистика - общественная наука, которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, причем в конкретных условиях места и времени.

Для изучения предмета статистики разработаны и применя­ются специфические приемы, совокупность которых образует методологию статистики (методы массовых наблюдений, груп­пировок, обобщающих показателей, динамических рядов, индексный метод и др.). Применение в статистике конкретных ме­тодов предопределяется поставленными задачами и зависит от характера исходной информации.

Статистические методы используются комплексно (системно). Это обусловлено сложностью процесса экономико-статистического исследования, состоящего из трех основных стадий:

первая – сбор первичной статистической информации;

вторая – статистическая сводка и обработка первичной информации;

третья – обобщение и интерпретация статистической информации.

На первой стадии статистического исследования, в связи с необходимостью учета всего многообразия фактов и форм осуществления социально-экономических процессов и в соответствии с их массовым характером, применяется метод массового статистического наблюдения, обеспечивающий все­общность, полноту и представительность (репрезентативность) полученной первичной информации.

На второй стадии – собранная в ходе массового на­блюдения информация подвергается обработке методом стати­стических группировок и таблиц, позволяющим выделить в изучаемой сово­купности социально-экономические типы; совершается переход от характеристики единичных фактов к характеристике данных, объединенных в группы величин.

Сводка - комплекс последовательных операций по обобщению конкретных, единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

Группировка - разбиение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным, существенным для них признакам.

Методы группировки различа­ются в зависимости от задач исследования и качественного со­стояния первичного материала.

На третьей стадии проводится анализ статистиче­ской информации на основе применения обобщающих статисти­ческих показателей: абсолютных, относительных и средних ве­личин, вариации, тесноты связи и скорости изменения социаль­но-экономических явлений во времени, индексов и др. Прове­дение анализа позволяет проверить причинно-следственные свя­зи изучаемых явлений и процессов, определить влияние и взаи­модействия различных факторов, оценить эффективность при­нимаемых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия складывающихся ситуаций.

 

 

Билет 2

Статистическое наблюдение, совокупность

Статистическое наблюдение представляет собой научно организованный сбор сведений об изучаемом явлении или процессе.

1) Выбирается цель наблюдения - получение достоверной информации об изучаемом процессе или явлении.

2) Выбирается объект наблюдения - некоторая статистическая совокупность, в которой протекают исследуемые социально-экономические явления и процессы.

Статистическая совокупность- совокупность объектов и явлений, объединенных определенным признаком.

Выбирается единица наблюдения - составной элемент объекта наблюдения, который является носителем признаков, подлежащих регистрации в процессе наблюдения.

Отчетная единица - субъект, от которого поступают данные в процессе наблюдения.

Для определенного состава регистрируемых признаков разрабатывают программу наблюдения - перечень признаков или вопросов, подлежащих регистрации в процессе наблюдения.

Требования к программе наблюдения:

1) Программа должна содержать существенные признаки, непосредственно характеризующие изучаемое явление или процесс.

2) Вопросы программы должны быть точными и однозначными для понимания.

3) При разработке программы следует определять не только состав вопросов, но и их последовательность.

4) Целесообразно включать вопросы контрольного характера для проверки и уточнения собираемых данных.

5) Для обеспечения единообразия получаемых сведений от каждой отчетной единицы, программа оформляется в виде статистического формуляра - документа единого образца, содержащего программу и результаты наблюдения.

Формула состоит из 2 частей:

- титульная часть (содержит наименование статистического наблюдения, органа, проводящего наблюдение, информацию о том, кто и когда утвердил этот формуляр и иногда номер);

- адресная часть (содержит адрес единицы и ее подчиненность).

К формуляру прикладывается инструкция по его заполнению.

Выбор места наблюдения зависит от цели наблюдения, выбор времени заключается в решении 2 вопросов: установление критического момента (даты или интервала времени) и определении срока (периода) наблюдения.

Билет 3

Основные формы наблюдения:

-отчетность(бух баланс, отчет о прибылях и убытках)

-специально организованное наблюдение(перепись населения, соц. исследование);

-регистр (система, постоянно следящая за единицей наблюдения; организация и ведение регистра невозможно без решения следующих вопросов: когда заносить и исключать из него единицы совокупности, какая информация должна храниться, как часто она требует обновления; существуют регистры предприятий и населения).

Способы наблюдения:

-непосредственное наблюдение(инвентаризация на складе);

-документальный способ(изучение бухгалтерского баланса);

-опрос.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.