Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Постоянно действующие арбитражные (третейские) суды при ТПП РФ



 

План

МКАС

МАК

ТС

Спортивный Арбитраж

 

В России одновременно действуют международные коммерческие арбитражи и третейские суды. У них разные источники правового регулирования и компетенция в зависимости от статуса сторон.

Третейские суды рассматривают споры из «внутреннего» гражданского оборота и с участием российских лиц. Международные коммерческие арбитражи - споры с участием иностранных лиц либо когда одной из сторон является российское лицо с иностранными инвестициями. Негосударственный способ разрешения споров.

 

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ - негосударственный орган по разрешению внешнеэкономических споров, самостоятельный постоянно действующее арбитражное учреждение (третейский суд). Закон РФ 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже», Положение о МКАС при ТПП и Регламентом МКАС при ТПП РФ.
По соглашению сторон в МКАС могут передаваться две категории споров:
* споры, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей;
* споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, их споры с другими субъектами права РФ.
* споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров.

Обязательно - наличие арбитражного (третейского) соглашения.

 

Морская арбитражная комиссия (МАК) - Закон РФ "О международном коммерческом арбитраже", Положение о МАК, Регламентом МАК 2007 года.

МАК разрешает споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, независимо от того, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского или только иностранного права. Это споры по фрахтованию судов, морской перевозке грузов, перевозке грузов в смешанном плавании (река - море); по морской буксировке судов; по морскому страхованию; связанных с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов; с использованием судов для осуществления научных исследований, добычей полезных ископаемых и т.д.

А также споры, которые стороны обязаны передать на ее разрешение в силу международных договоров РФ.

Предпосылка - соглашение сторон.

Равноправие СТОРОН, состязательность.

Арбитражное разбирательство начинается подачей искового заявления.

Разбирательство споров в МАК осуществляется арбитрами (третейскими судьями), избираемыми или назначаемыми сроком на 5 лет по каждому делу в соответствии с Регламентом МАК из числа лиц, обладающих необходимыми специальными знаниями в области разрешения споров, отнесенных к компетенции МАК. Арбитрами м.б. видные учёные, юристы-практики, капитаны дальнего плавания, экономисты.

 

Обязательным условием принятия дела к производству в Третейском суде при ТПП РФ - соглашение об этом самих спорящих сторон.

Стороны по согласованию могут избрать единоличного судью либо каждая из сторон назначает судью, а избранные ими судьи в свою очередь назначают третьего судью - председателя состава. Судью может также назначить Председатель Третейского суда при ТПП РФ.

Стороны извещаются. Неявка -не препятствие. Каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Проводится устно и основывается на представленных сторонами письменных доказательствах (хотя и не исключает выслушивания при необходимости экспертов или свидетелей). Если стороны не договорились об ином, то ход заседания Третейского суда протоколируется.

Разбирательство носит закрытый характер и гарантирует сторонам соблюдение коммерческой и иной тайны.

Разрешение конкретного спора не должно занимать более двух месяцев с момента образования состава суда.

Принятие решения Третейским судом в пределах его компетенции исключает возможность обращения с таким же иском в государственный арбитражный суд. Оно имеет обязательный характер и подлежит добровольному исполнению.

 

Спортивный Арбитраж при ТПП РФ – ФЗ 2002 «О третейских судах » и Законом «О международном коммерческом арбитраже».

Положением о Спортивном Арбитраже при ТПП РФ и его Регламентом, утвержденными ТПП РФ 2009 года.

Спортивный арбитраж разрешает споры субъектов спортивной деятельности, в том числе:

- споры, вытекающие из Уставов, Положений и иных документов физкультурно-спортивных организаций, регулирующих правила проведения чемпионатов, первенств и иных соревнований в РФ;

- споры, связанные с определением статуса и порядка переходов (трансферов) спортсменов (игроков);

- споры, вытекающие из агентской деятельности;

- споры, возникающие из спонсорских контрактов; и др.

Субъекты: лица, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта: физическим, юридическим и лицам, имеющим статус ИП.

Обязательным условием - наличие соглашения.

Третейское соглашение должно быть заключено в письменной форме.

Третейское соглашение может содержаться в уставных документах физкультурно-спортивных организаций,.

Апелляционным третейским соглашением является соглашение сторон о передаче спора на разрешение Спортивного арбитража в апелляционном порядке в случае несогласия с решениями Дисциплинарного Антидопингового Комитета..

В состав Спортивного арбитража входят 3 арбитра, включенные в Список по представлению Президиума Спортивного арбитража сроком на 3 года.

Третейское разбирательство начинается подачей искового заявления, проводится устно и основывается на представленных сторонами письменных доказательствах (хотя и не исключает выслушивания при необходимости экспертов или свидетелей). Если стороны не договорились об ином, то ход заседания протоколируется.

Разбирательство в третейском суде носит закрытый характер, что гарантирует сторонам соблюдение конфиденциальности всего процесса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.