Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле



 

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

 

Если иск удовлетворен частично - пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт - с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Гос пошлина, от уплаты которой истец был освобожден - с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты.
При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов - в соответствии с этим соглашением.
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи апелляцией, кассацией - по тем же правилам.
Неоплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

 

Если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, досудебного претензионного порядка, нарушения срока представления ответа на претензию, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела. Об этом выносится определение.

По заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.


 

Судебные штрафы: основания и порядок наложения, максимальный размер, порядок обжалования определения о наложении судебного штрафа.

 

Судебные штрафы налагаются арбитражным судом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан - не более 2500 рублей, на должностных лиц - 5000 рублей, на организации – 100 000 рублей. Взыскиваются в доход федерального бюджета

Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

Судебные штрафы, наложенные арбитражным судом на должностных лиц ОГВ, ОМСУ и других органов, организаций, взыскиваются из их личных средств.

 

Вопрос о наложении судебного штрафа на лицо, присутствующее в судебном заседании, разрешается в том же судебном заседании. На лицо, не присутствующее - в другом судебном заседании.

Лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о наложении судебного штрафа, извещается о времени и месте судебного заседания с указанием оснований проведения судебного заседания. Неявка - не препятствие.
Выносится определение, к-ое приводится в исполнение немедленно. Исполнительный лист направляется арбитражным судом судебному приставу - исполнителю по месту жительства лица, на которое наложен судебный штраф.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения. Подача жалобы на определение о наложении штрафа не приостанавливает его исполнение.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.