Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды постановлений арбитражных судов



 

 

«Судебные постановления» - общий термин, обозначающий акты, выносимые судебной властью, ФКЗ «О судебной системе РФ».

Использование в качестве обобщающего понятия «судебные постановления» по отношению к актам, выносимым арбитражным судом, приводит к совпадению родового и видового понятия, поскольку именно в форме постановлений выносятся акты судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по итогам рассмотрения жалоб и заявлений (представлений).

Судебные акты арбитражных судов – это установленная АПП форма отражения результатов судебной деятельности при рассмотрении и разрешении экономических споров, отнесенных законом к компетенции арбитражных судов.

Судебный акт – принимаемые АС акты в форме решения, постановления, определения.

 

АС первой инстанции - два вида судебных актов:

1) решение - принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск либо отказывает в удовлетворении иска (заявления) полностью или в определенной части.

2) определение - решение вопросов, возникших в ходе судебного разбирательства, либо которым оканчивается дело без разрешения спора по существу, решение процедурных вопросов..

 

В апелляционном и кассационном, надзоре:

1) постановления - судебные акты, принимаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, а также судебные акты, принимаемые Президиумом ВАС РФ по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора.,

2) определения - все иные, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства.

 

Требования ко всем судебным актам: законность, обоснованность и мотивированность.

Законность – это соответствие решения арбитражного суда требованиям норм материального и процессуального права. Требование к юридической стороне судебного акта

Обоснованность судебного акта – это соответствие выводов суда исследованным в процессе обстоятельствам дела и доказательствам. Требование к фактической стороне.

Мотивированность –отражает связь между фактическими обстоятельствами дела и выводами.

 

На стадии пересмотра судебных актов по вновь открывшимся АС принимает:

– решение или постановление об отмене по вновь открывшимся обстоятельствам ранее принятых и вступивших в законную силу решения, постановления, определения;

– определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам;

– определения по иным процессуальным вопросам.

 

57. Решения арбитражного суда: сущность, содержание и порядок вынесения.

 

- судебный акт арбитражного суда первой в инстанции, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск либо отказывает в удовлетворении иска (заявления) полностью или в определенной части. Правоприменительный акт и акт органа судебной власти.

 

Это:

1. решения арбитражного суда субъектов РФ

2. решения ВАС РФ (когда он рассматривает в первой инстанции экономические споры между РФ и ее субъектами, а также дела об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов Президента, Правительства, ФОИВ, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД).

 

Признаки решения:

- разрешение им дела по существу.

- акт органа судебной власти.

- правоприменительный акт индивидуального поднормативного регулирования.

- процессуальный документ, т.к. оно выносится в определенной форме и в определенном законом порядке, оно должно иметь указанные в законе содержание и реквизиты.

 

Значение:

- прекращает спор о праве ввиду его рассмотрения по существу и завершает судопроизводство по делу;

- оно восстанавливает законность, нарушенную одной из сторон, упорядочивает отношения гражданского оборота;

- осуществляет профилактические функции правосудия.

 

Требования: законность, обоснованность и мотивированность.

Законность – это соответствие решения требованиям норм материального и процессуального права.

Обоснованность– это соответствие выводов суда исследованным в процессе обстоятельствам дела и доказательствам. Законность - требование к юридической стороне судебного акта, то обоснованность – к фактической.

Мотивированность –отражает связь между фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, и выводами.

Определенность - Арбитражный суд должен дать определенный и четкий ответ на спорное требование. Решение не должно оставить места для других споров.

Безусловность - Недопустимо вынесение решения, исполнение которого будет зависеть от наступления или ненаступления какого-либо действия или события. Либо с альтернативным вариантом поведения истца в процессе его исполнения.

Полнота - В решении должны быть даны ответы на все вопросы, в том числе точно определен размер присужденного. Решение должно быть вынесено по всем требованиям, заявленным истцом.

 

Решение принимается судьями, участвующими в судебном заседании, при тайном совещании судей. Во время принятия решения в помещении могут находиться лишь лица, входящие в состав суда, рассматривающего дело. Решение принимается именем РФ.

Излагается в виде отдельного документа, письменно и подписывается всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение.

Объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после его принятия судом. В судебном заседании может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. Тогда арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, но не более 5 дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Председательствующий после объявления решения разъясняет порядок его обжалования.

Арбитражный суд может принять отдельное решение по каждому из требований, объединенных в одном деле.
Судьи арбитражного суда не вправе сообщать кому бы то ни было сведения о содержании обсуждения при принятии судебного акта, и иным способом раскрывать тайну совещания судей.

 

При принятии решения арбитражный суд:

- оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений;

- определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены, какие законы следует применить;

- устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле;

- решает, подлежит ли иск удовлетворению.
- решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска либо исполнения решения или об их отмене;

- устанавливает порядок и срок исполнения решения;

- определяет дальнейшую судьбу вещдоков,

- распределяет судебные расходы.

 

В решении должны быть указаны мотивы его принятия, и оно должно быть изложено языком, понятным для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Исправления в решении должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до объявления решения.

Решение выполняется в одном экземпляре и приобщается к делу.

Должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Вводная: наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

3. Описательная: краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной:
1) фактические и иные обстоятельства дела;
2) доказательства, на которых основаны выводы суда и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства и доводы ЛУД.;
3) законы, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы, на которые ссылались ЛУД.

Резолютивная: выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.