Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства доказывания в арбитражном процессе



 

- письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

 

Письменные - содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа, а также протоколы судебных заседаний или совершения процессуальных действий и приложения к ним.
Допускаются и документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе через "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью.

К письменным доказательствам, исполненным на иностранном языке, должны быть приложены их заверенные переводы на русский. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством, если он легализован, либо без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором или ФЗ.
Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме заверенной копии. Подлинные документы представляются, если обстоятельства дела подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

 

Вещественные - предметы, которые своими внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.
Вещдоки хранятся по месту их нахождения. Они должны быть подробно описаны, опечатаны, засняты на фото- или видеопленку. Могут храниться в арбитражном суде, если суд признает это необходимым.

 

Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме.
Письменные приобщаются к материалам дела, устные - оглашаются в судебном заседании.

 

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с их согласия, а если это предписано законом - по своей инициативе.
Круг и содержание вопросов для экспертизы, определяются арбитражным судом. ЛУД, вправе представить и свои вопросы.

ЛУД вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта и др.
Комиссионная - не менее чем двумя экспертами одной специальности.
Комплексная - не менее чем двумя экспертами разных специальностей.
Дополнительная - при недостаточной ясности заключения эксперта, при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела.
Повторная - в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения или наличия противоречий в выводах эксперта.
Заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу.

В целях получения разъяснений, консультаций и выяснения профессионального мнения, арбитражный суд может привлекать специалиста, к-ый дает консультацию в устной форме исходя из профессиональных знаний и внутреннего убеждения без проведения специальных исследований.

 

По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля.
Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом.
Свидетель сообщает известные ему сведения устно.

 

Иные документы и материалы допускаются в качестве доказательств, если содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. Это материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.