Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 9. Какой смысл имеют общечеловеческие ценности – мир, свобода, любовь – лично для вас?



Как важно чтобы на земле был мир. В мирное время люди чувствуют себя спокойно, они заняты своими заботами, делами, у них нет страха. Очень важно жить в мире не только с другими странами, но и со своими соседями. Мир должен быть в первую очередь у человека в семье.

Что означает слово мир? Это в первую очередь гармония и спокойствие, которые должны быть между человеком и природой, между человеком и остальными людьми.

Что нужно делать для того, чтобы на земле был мир? Равновесие и гармонию на земле трудно удержать. И всему виной человек, который не может удержать равновесие в своем внутреннем мире. Алчность, жадность, зависть, злость, гнев выводят его из состояния равновесия, и он начинает разрушать в первую очередь самого себя, а затем и окружающий мир.

Что нужно делать, чтобы сохранить мир на земле?

Любовь это самое прекрасное чувство, которое может испытывать человек. Любовь к своей Родине, к своему дому, к своим родителям, к окружающему миру. Без любви человеку сложно жить, без нее он становиться жестоким. Любовь - это свет в душе, лишь она наполняет жизнь смыслом и вносит в нее свои краски. Величайшее счастье любить и быть любимым. Но все тонкое имеет свойство быть хрупким, поэтому любви нужна защита, крепость, чувство требует внимания и хлопот, ведь без трудностей быть не может. Хорошо, когда оба человека это понимают и заботятся об отношениях, где на первом месте стоит доверие и желание сделать так, чтобы твоему родному человеку было хорошо, даже порой поступаясь при этом собственными интересами и убеждениями. Любовь - это союз, это два человека в одном целом, иногда два совсем разных человека, но при условии, что смотрят они в одном направлении. Сложно смотреть в одном направлении, когда один постоянно пытается склонить другого в свою сторону. Здесь либо кто-то должен уступить либо должен быть найден спасительный компромисс.

Любовь делает этот мир добрее и светлее. Все люди на земле должны любить и уважать друг друга. Но, к сожалению, этого не происходит. Очень часто такое светлое чувство как любовь затмевают другие чувства: гнев, зависть, ненависть, жадность, алчность. Есть любовь к золоту, но нет к родителям, есть любовь к деньгам, но не к людям. Предметы роскоши не могут удовлетворить потребность человека в любви. Почему-то для своего тела человек не жалеет денег; красивая одежда, дорогие украшения, вкусная еда. Но вот о своей душе, о своем внутреннем мире человек очень часто забывает. Ведь, если там будет совсем пусто, то человек потеряет смысл жизни. Если дерево внутри сгнило, стало пустым, то его легко валит буря. Тоже самое происходит и с человеком. Буря в его жизни может легко его сломать. Поэтому очень важно наполнять себя любовью, которая не даст сломаться.

Потому что нет ничего прекраснее любви! Она за­ставляет искриться глаза, вдохновляет на подвиги, творческие успехи на благо своей половинки, а в итоге — всего общества.

 

Примерами настоящей любви могут служить история Ромео и Джульетты, высокое чувство, живущее в сердце внешне урод­ливого Квазимодо из «Собора Парижской богоматери» Викто­ра Гюго. А любовь Тани и Сергея Петровых в повести Владисла­ва Титова «Всем смертям назло» ?! Во время пожара в лаве он, рискуя своей жизнью, спасает остальных шахтёров, получив при этом электроожоги IV-V степени обеих верхних конечнос­тей. Она — юная жена, взвалившая на свои хрупкие плечи все тяготы жизни, поддержавшая мужа в трудные минуты, остав­шаяся любящей, верной уже безрукому инвалиду. Узнав о бу­дущем отцовстве, Сергей записал в своём дневнике: «Каким ты будешь, родной, незнакомый человек? Сколько пережито, даже не верится, что и в наш дом стучит простое и такое желанное человеческое счастье».

Свобода – это то, что не купишь за деньги, чего не одолжишь у друга, чего не подаришь брату. Свобода – это внутреннее ощущение и оно либо есть, либо его нет.

 

Быть ответственным – одна из привилегий свободного человека. Когда ты принимаешь решение сам, а не под давлением обстоятельств или других людей, то ты не чувствуешь себя Обязанным воплотить это решение в жизнь, не чувствуешь, что ты кому-то должен, ты просто принял решение и это решение только твое. И ты чувствуешь ответственность в первую очередь перед собой и, кроме того, ты хочешь реализовать свою ответственность, ведь если решение тобой принято – то оно тебе для чего-то нужно.

 

Казалось бы, чего проще – ответить на вопрос, что значит быть свободным. Свободным от чего? От обязательств? От других людей? От себя?

 

Я думаю, что свобода – это сугубо личное, индивидуальное чувство, субъективное ощущение. Ведь все мы живем в мире людей и вещей и нельзя быть абсолютно независимым от всего этого. Возможно, первобытный человек был свободен в прямом смысле этого слова: он сам добывал себе пищу, сам о себе заботился и не зависел ни от кого и ни от чего. Хотя, возможно, даже он попадал под влияние природы, погоды, обстоятельств.

 

В современном же обществе обязанности настолько поделены между людьми, что все мы зависим друг от друга, от умения каждого делать свое дело. Но это скорее физическая свобода (или несвобода). Что же касается свободы личности, то вот тут, я думаю, человек вполне может стать свободным.

 

Свобода в моем понимании – это прежде всего принятие и понимание себя. Ты становишься свободным, когда перестаешь сваливать на других ответственность за свои поступки, за свои чувства и за свои мысли.

 

Когда перестаешь обвинять других за свои ошибки, когда перестаешь зависеть от чужого мнения. Это не означает, что ты становишься эгоистом, которому никто не нужен и которому на всех плевать. Наоборот, ты и другим предоставляешь такую же свободу: право самим распоряжаться своей жизнью, самим отвечать за свою судьбу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.