Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Детство человечества и цвет



Много тысячелетий назад люди еще практически не умели вырабатывать краску. Однако они уже использовали цветные символы и самовыражались через цвет. Отказ от ахроматических изображений произошел естественным путем. Ведь разрешение многих насущных проблем требовало яркой и значимой символики. Как задобрить богов? Как устрашить врага? Как отличить себя среди соплеменников при выборе жен? Как слиться с лесом, стать волком, медведем, лисой? Среди многочисленных ответов на важные вопросы всегда находился и этот – воспользоваться цветом.

Вы думаете, что первобытные люди применяли широкую палитру цветов? Напрасно. Ученые заметили, что наиболее часто встречающиеся цвета наскальных рисунков – белый, черный и красный. Те же цвета выбирались и при исполнении важнейших ритуалов повседневной жизни.

Белый всегда нес в себе доброе начало. Этот ясный, «прозрачный» цвет естественным образом символизировал искренность и чистоту помыслов. Белый считался цветом жизни, мира, дружбы, счастья и развития. Животные белого цвета приносились в жертву самым могущественным богам. Белый всегда был рядом – он отпугивал злых духов, встречал человека при рождении и провожал в последний путь. Здесь уместно вспомнить и о том, что семенная жидкость и молоко матери, дающие жизнь, имеют белый цвет. Кроме того, белый – цвет дня, того времени, когда злые духи теряют часть своей силы. Именно поэтому добрые магические свойства белого цвета почитались и широко использовались многими первобытными племенами.

...

 

Снежное упражнение

Тысячелетия назад… Зима… Первобытный человек сидит на скале и размышляет. А кругом – снег, нетронутый цивилизацией, белый, чистый, настоящий. Я представляю себе этот снег, когда мои мысли путаются, когда хочется покоя. Представьте и вы себе девственно чистый снег, на котором нет никаких следов. Закройте глаза. Вы на скале, кругом – снежная равнина. А с неба падают и падают снежинки. Они мягким, но плотным ковром покрывают все вокруг. Так исчезают ваши тревоги, сомнения, болезни. Вы начинаете мыслить ясно, спокойно, уравновешенно. Вы понимаете, что мир вокруг огромен и в чем-то даже безразличен по отношению к вам. Но это вас не пугает. Вам хорошо… Выполняйте это упражнение не более 5 минут. Возвращайтесь к теплу сегодняшнего дня медленно и спокойно.

Противовесом белого всегда был черный. Ночь, темнота, пустота, бездна, страх, смерть – именно эти образы формировали представление о черном. Магически этот цвет необычайно силен. «Черные» ритуалы всегда были связаны либо со смертью, либо с причинением вреда, установлением препятствий, прекращением некоторых процессов. Черной магии боялись и в то же время ее почитали как могущественную и неизведанную. Интересно, что белый цвет ни при каких условиях не имел отрицательного значения. Черный же в некоторых случаях мог означать силу, красоту, удачу и мудрость.

...

 

Черная защита

Любопытно, что черной краской раскрашивали лица не только темные колдуны. Известно, что младенцев или больных мазали углем или пеплом. Такие, «черненькие», они должны были производить удручающее впечатление на злых духов. Конечно, что с такого взять? Ведь он уже «черен».

Символика красного, единственного хроматического цвета из трех основных, различна и порой непредсказуема. В первую очередь красный ассоциируется с кровью. А кровь, как известно, вещество живое и оживляющее. Красный цвет – это сила, защита, устрашение, воскрешение. Большинство магических ритуалов, связанных с одушевлением, производилось с применением крови, а значит, и красного цвета. Силу красного признавали не только колдуны, но и воины, лечившие свои раны посредством прикладывания к ним красных тряпиц или красной глины. Вот она, первобытная цветотерапия! Впрочем, красный имел и свои негативные значения, особенно в сочетании с черным, – страх, траур, тревога, беда. Сочетание красного с черным и по сей день трактуется двояко. Это и неудержимая сексуальность, и глубокая скорбь по ушедшим.

...

 

Кровь, тревога и радость

В детстве я с удовольствием читала книгу ученого-археолога, писателя Александра Линевского «Листы каменной книги». В ней очень живо и естественно описывается история одного из племен, живших тысячелетия назад. Те детские впечатления я помню и до сих пор.

Вот, например, красный, черный и белый… Кровь, тревога и радость… Как внимательно читались знаки! Как сильно они влияли на настроение и поведение людей!

«На том месте скалы, где в эту ночь лежал убитый лебедь, сидел ворон и терпеливо выдалбливал из углублений камня кусочки замерзшей крови. Увидев людей, он недовольно покосился на них и, словно угрожая, приоткрыл клюв.

– Нехорошо! Ой, как нехорошо! – Лицо Белой Куропатки даже побледнело. – Не зря сторожит это место ворон. Гляди, как он сердито смотрит на нас».

Конечно, и прочие цвета были важны. Но все же по большей части они распространялись на отдельные географические или этнические области. Так, зеленый был важен в первую очередь для земледельческих племен. Он считался цветом плодородия и продолжения рода. Синий – цвет глубины, высоты, постоянства и мира – почитался у приморских народов. Желтый использовался в обрядах и ритуалах «детей солнца».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.