Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работы, выполняемые при кадастровом делении территории



Слайд 20. Кадастровое деление территории производится для каждого административно-территориального образования.

При этом учитываются границы и правовой статус прочих административно-территориальных единиц и муниципальных образований, расположенных на их территории.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2000г. N660, установившим Правила кадастрового деления территории РФ, кадастровое деление территории кадастрового округа на кадастровые районы, а также кадастрового района на кадастровые кварталы осуществляется территориальными органами Росземкадастра.

Под кадастровым делением в указанном документе понимается закрепление прохождения границ кадастровых районов и кадастровых кварталов, осуществляемое компетентным органом в установленном порядке оформления.

1. Деление кадастрового округа на кадастровые районы осуществляется в две стадии.

На первой стадии приказом закрепляется решение о создании на территории кадастрового округа определенного количества кадастровых районов, утверждаются их наименования, номера в кадастровом округе, а так же схема их взаимного расположения.

На второй стадии приказами (по мере составления и согласования соответствующими рай(гор)комземами) утверждаются описания прохождения границ между кадастровыми районами.

2. Деление кадастрового района на кадастровые кварталы осуществляется в две стадии и оформляется приказами, которыми утверждаются:

- схема (или набор отдельных фрагментов схемы) расположения кадастровых кварталов в границах территории кадастрового района, содержащая их номера в кадастровом районе;

- описания прохождения границ кадастровых кварталов.

Основой для издания приказов о кадастровом делении территории конкретного кадастрового района является "Проект кадастрового деления".

При разработке проекта необходимо особо обратить внимание на использование для описания границ кадастровых кварталов однозначно понимаемых и отражаемых на плановых материалах элементов местности (базисов кадастрового деления). К таким элементам местности необходимо относить крупные природные линейные объекты (живые урочища), просеки в лесу, а так же созданные трудом человека линейные объекты, имеющие сплошную полосу отвода (железные и автомобильные дороги, наземные трубопроводы и т.д.). В число используемых элементов местности должны включаться и границы населенных пунктов (закрепленные на местности), а также улицы, проезды общего пользования и иные объекты, являющиеся планировочной основой застроенной территории.

3. Кадастровый квартал можно считать оптимальным по размерам, если существующие в границах кадастрового квартала земельные участки (или предполагаемые к образованию) однородны по размерам и конфигурации, а общее количество узловых и поворотных точек границ земельных участков находится в пределах от 100 до 200 единиц. Как правило, кадастровый квартал включает в себя небольшие населенные пункты, кварталы городской, поселковой или иной застройки, а также иные территории, ограниченные однозначно понимаемыми на местности природными и искусственными объектами, отображаемыми на плановых материалах. На территорию каждого кадастрового квартала создается и ведется дежурная кадастровая карта (план).

4. Для кадастровых районов, имеющих общее количество кадастровых кварталов более 500 (или для районов, для которых ранее было проведено "зонирование" на зоны, блоки, массивы или иные единицы зонирования), рекомендуется выполнить в составе "Проекта кадастрового деления" объединение кадастровых кварталов в более крупные (условные) единицы кадастрового деления (блоки, массивы и т.п.). За основу такого объединения необходимо принимать планировочное структурирование территории кадастрового района, позволяющее однозначно понимать на местности расположение отдельных ее фрагментов. В этом случае в десятичном числе, соответствующем номеру кадастрового квартала в кадастровом районе, выделяются определенные разряды для записи чисел, соответствующих номерам, присвоенным условным единицам кадастрового деления. При этом общее количество разрядов десятичного номера кадастрового квартала в кадастровом районе не должно было превышать семи.

Муниципальные образования представляют следующие административно-территориальные единицы в составе субъекта Российской Федерации:

- административные районы;

- поселения, подчиненные субъекту Российской Федерации;

- закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО)

Органами исполнительной власти субъектов РФ на территории субъекта РФ могут устанавливаться дополнительные виды административно-территориальных единиц (сельский административный округ и пр.).

Единицами кадастрового деления территории муниципального образования (административного района, приравненного к нему административно-территориального образования, поселения, подчиненного субъекту Российской Федерации) являются:

- кадастровые блоки,

- кадастровые массивы,

- базовые кадастровые кварталы.

Последовательность проведения работ по кадастровому делению территории административно- территориальных единиц представлена на рис. 5.

Кадастровое деление территорий имеет некоторые отличия для административно-территориальных единиц.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.