Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования, которые предъявляются к ДКК при ведении ГЗК



Слайд 5. В соответствии с инструкцией №102 Дежурная кадастровая карта должна отвечать следующим основным требованиям:

- масштаб карты должен позволять нанести на нее земельные участки и связанные с ними объекты недвижимости;

- на ней должны быть нанесены крупные объекты (дороги, лесные массивы, крупные промышленные объекты, здания и т.п.);

- все участки и объекты должны быть нанесены так, чтобы была ясна их конфигурация, взаимное расположение, площадь.

Использование единой топоосновы на уровне муниципального образования не исключает параллельного развития и формирование других тематических кадастровых карт других кадастров.

Единая привязка картографических материалов, содержащих кадастровые объекты других кадастров, обеспечит корректное их проецирование на земельные участки и формирование единой кадастровой системы муниципального образования.

Поэтому ведение дежурных кадастровых карт Государственного земельного кадастра является основой формирования базиса системы управления земельными ресурсами.

Для отображения кадастровых номеров земельных участков и оперативного ведения государственного земельного кадастра составляется дежурная кадастровая карта (ДКК). На дежурной кадастровой карте отображаются объекты кадастрового учета.

Ведение дежурной кадастровой карты позволяет:-

-провести учет земельных участков;

- присвоить земельным участкам уникальные кадастровые номера;

- отслеживать постоянные изменения в конфигурации и характеристиках земельных участков;

- выявить собственников и пользователей земельных участков;

- выявить неиспользуемые или используемые не по назначению земельные участки;

- осуществлять планирование трансформации земельно-хозяйственной структуры на основе землеустроительной и градостроительной документации.

Присвоение кадастровых номеров земельным участкам основано на системе кадастрового деления территории. Вся территория муниципального образования разграничена на кадастровые кварталы. Кадастровые кварталы, как относительно устойчивые кадастровые единицы, сформированные по определенным правилам, организуются в кадастровые массивы и кадастровые блоки с целью обеспечения более простого способа поиска земельных участков на территории муниципального образования.

Правила ведения этих кадастровых единиц определяются Инструкцией по кадастровому зонированию. Отображение на ДКК этих объектов необходимо, так как определяет структуру кадастрового номера и местоположение земельного участка в границах кадастровых единиц.

Виды территориальных зон для целей ведения ГЗК

Слайд 6.

Территориальная зона, в соответствии с законом о кадастре, это часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством, законодательством о налогах и сборах, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Слайд 7.

К территориальным зонам относятся следующие кадастровые объекты:

- административно-территориальные единицы (образования);

- зоны особого режима использования земель;

- зоны категорий земель;

- экономические зоны;

- зоны, характеризующие качественное состояние земель.

Зоны действия административно-территориальных единиц (образований) определяются границами административных единиц муниципальных образований различных видов.

Зоны особого режима использования земельопределяются границами, в пределах которых использование находящихся на них земельных участков или их частей производится в соответствии с ограничениями, определяемыми решениями органов государственной власти или органов местного самоуправления на основе федеральных законов, законов субъекта Российской Федерации или иных нормативных правовых актов.

Зоны категорий земель— выделяемые территории для целей, устанавливаемых в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации.

Экономические зоны— разграниченные по определенным правилам территории, находящиеся в пределах границ административно — территориальной единицы, в границах которых действуют для земельных участков и иных объектов недвижимости установленные соответствующими органами государственной власти ставки земельного налога, величина арендной платы и нормативная цена земли.

Зоны, характеризующие качественное состояние земель,определяются параметрами мелиоративного состояния, почвенного состава, водного режима, загрязнения почв и др.

Дежурная кадастровая карта с нанесенными объектами кадастрового учета относится к основной документации государственного земельного кадастра.

Слайд 8. На схеме 1 показана система кадастровых карт кадастрового района (муниципального образования).

Розовым цветом выделен блок дежурных кадастровых карт Государственного земельного кадастра.

Ведение дежурной кадастровой карты осуществляется по определенным нормативными документами правилам путем нанесения на картографические материалы границ и поясняющих надписей объектов кадастрового учета.

На ДКК вносятся сведения о новых учтенных в системе ГЗК кадастровых объектах, а так же изменения в уже отображенные на ДКК объекты (при изменении данных об этих объектах в ЕГРЗ или при существенных изменениях объектов местности).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.