Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормативное разговорное



восемью восьмью

восемьюдесятью восьмьюдесятью

пятьюдесятью пятидесятью

шестьюдесятью шестидесятью

Числительное восемьсот в Т.п имеет варианты: восьмьюстами и восемьюстами. Оба этих варианта являются нормативными.

2. Числительные полтора, полторы и полтораста имеют только две формы: в именительном и винительном падежах – полтора (м. и ср. р.), полторы (ж. р.), полтораста; в косвенных падежах – полутора, полутораста.

3. При соединении составного числительного, оканчивающегося на два, три, четыре(22, 23, 24 ...102, 193 и т.д.), с существительными, имеющими только формы множественного числа (сутки, сани, ножницы), возникает синтаксическая несочетаемость.

4. В нормативной речи строго разграничивается употребление слов оба и обе во всех падежах: обоих братьев обеих сестер. Нарушение этого правила нежелательно даже в устной речи.

5. В сочетаниях два (три, четыре) и более управляемое существительное ставится в родительном падеже ед. числа: два и более варианта, три и более трудных формы.

6. Слова два, три, четыре, употребленные с одушевленными существительными, имеют форму винительного падежа, сходную с родительным: встретил двух друзей и трех подруг, проконсультировал четырех студентов.

7. Правильными являются конструкции 35,5 процента (не: процентов), 12,6 километра (не: километров), то есть при смешанном числе существительным управляет дробь, а не целое число. Также: 45,0 (сорок пять и ноль десятых) секунды, 6 7/8 метра.

8. Собирательные числительные двое, трое, четверо (остальные числительные этого типа употребляются редко) сочетаются:

а) с существительными муж. и общ. рода, называющими лиц: двое друзей, трое сирот;

б) с существительными, обозначающими парные предметы и употребляющимися только в форме мн. числа: двое саней, трое щипцов;

в) с существительными дети, ребята, люди, с существительным лицо в значении «человек»: двое детей, трое ребят, четверо незнакомых лиц;

г) с субстантивированными числительными: вошли двое, семеро одного не ждут;

д) с личными местоимениями мы, вы, они: нас двое, вас трое, их было пятеро;

е) с существительными, обозначающими детенышей животных: семеро козлят, четверо котят.

9. При синонимичности конструкций с количественными и собирательными числительными типа два друга – двое друзей возможен выбор одного из вариантов. Предпочтительно употребление собирательных числительных:

а) с субстантивированными прилагательными мужского рода: двое прохожих, трое больных, семеро играющих;

б) с существительными мужского рода, имеющими окончание -а: двое мужчин, трое старост.

С другой стороны, предпочтительнее употреблять количественное числительное:

а) с некоторыми существительными м.р., называющими лиц по профессии, роду занятий, должности и т.д.: три профессора, шесть майоров;

б) с неодушевленными существительными в косвенных падежах: к двум саням, около трёх суток.

Однако в сочетаниях со словом часы выбор собирательного или количественного числительного носит смыслоразличительный характер: не хватает шестерых часов – не хватает шести часов.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ

 

1. Каковы особенности склонения количественных, порядковых, дробных и собирательных существительных?

2. Какие выделяются особенности сочетаний числительных с существительными?

ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ

Задание 1.Раскройте скобки. Запишите полученные словосочетания.

(Сорок)летний мужчина, (семьдесят пять)летний юбилей, (тридцать)градусные морозы, (восемьсот тридцать пять)километровый переход, (сорок)ведёрная бочка, (триста сорок пять)квартирный дом, (2,5)тысячный коллектив,(4,5)тысячный коллектив, (пятьсот)миллионный народ.

 

Задание 2. Запишите словами приведенные в предложении имена числительные.

1. Сколько получится, если к 11968 прибавить 16374? 2. От 8753 отнимите 4587. 3. Теплоход с 388 экскурсантами отправился в очередной рейс. 4. Альпинистская группа в составе 11 человек поднялась на труднодоступную гору высотой 3785 метров над уровнем моря. 5. В книге было 480 страниц. Она была иллюстрирована 34 рисунками и снабжена 29 чертежами. 6. Из 300 добровольцев на остров вернулось меньше 50. 8. Теплоход с 468 пассажирами отошёл от пристани.

Задание 3. Просклоняйте и запишите цифрами следующие словосочетания.

Пятьдесят седьмой образец, двадцатая глава, тридцать первое задание, сорок четвертые сутки.

Задание 4. Раскройте скобки. Сформулируйте правило правописанияпол-, полу-.

(Пол)бутылки, (пол)двенадцатого, (пол)Евразии, (пол)игры, (пол)кирпича, (пол)копейки, (пол)Кореи, (пол)линии, (пол)литровка, (пол)оборота, (пол)очка, (пол)своей премии, (полу)автомат, (полу)дикарь, (полу)устав, (пол)ящика, (пол)Японии, (полу)эскадрон, (пол)оборота.

Задание 5. Раскройте скобки, выберите подходящие слова. Объясните свой выбор.

1. У кузниц... стояло (два, двое) сан... и (три, трое) телег.... 2. (Два, двое) сут... продолжалась метель. 3. (Четыре, четверо) друз... отправились в турист...ий поход.

Задание 6.Определите, в каких случаях и почему собирательные числительные уместны, в каких следует заменить их количественными и наоборот.

1. Пятеро девушек из нашей группы летом работали в стройотряде. 2. Ракета уносила ввысь троих посланцев Земли. 3. Среди студентов нашей группы четыре были отличниками. 4. Метель не утихала в течение троих суток. 5. На скотном дворе застрелили двое волков. 6. Им для работы требовалось три пары ножниц. 7. Трое юношей и трое девушек исполняли красивый танец. 8. Охотники поймали четверо зайцев и двух лис. 9. В спектакле задействованы двое новых героинь. 10. Восемь детей было у матери Димитрова.

 

Задание 7.Найдите смысловые или стилистические различия между параллельными формами числительных. Какие словосочетания связаны с нарушением норм употребления числительных?

Трое солдат – три солдата, четверо девушек – четыре девушки, двое профессоров – два профессора, к обоим друзьям – к двум друзьям, о тысяче мелочей – о тысячах мелочах, с тысячей солдат – с тысячью солдат, в полтораста метрах – в полутораста метрах.

Задание 8. Прочитайте предложения, поставив числительные в нужном падеже. П о м н и т е: числительные – визитная карточка общей речевой культуры говорящего.

 

1. Наполеоновская армия насчитывала около 134 тысяч солдат и офицеров при 587 орудиях. 2. В городе жило около 120 тысяч человек, распоряжавшихся 572 десятинами пахотной земли, 257 – сенокосной, 735 – леса, 528 – воды. 3. В 1917 году русская армия нуждалась в пополнении 1850 истребителями. 4. Наиболее развитая трамвайная сеть в мире – петербургская, с 20402 вагонами и 64 маршрутами. 5. Из 4803 лондонских автобусов 4120 – двухэтажные. 6. Более чем в 350 залах Эрмитажа хранится почти 3 миллиона произведений искусства. 7. Приблизительно на 845 языках и диалектах говорят в Индии.

Задание 9. Используя приведенные данные, составьте тексты (или предложения) по темам опросов. Употребите предлоги: с, по, более, сверх, около; существительные: количество, число, доля; глаголы: достигать (чего?), исчисляться (чем?), равняться (чему?), превышать (что?), составлять (сколько?).

Образец: Число граждан, считающих борьбу с преступностью первоочередной проблемой, составляет более восьмидесяти одного процента.

 

Опрос граждан России

Вопрос:

Что, по-вашему, конкретно необходимо предпринять, чтобы улучшить условия жизни в нашем городе? Какие проблемы требуют первоочередного решения?

Ответ:

– охрана порядка, борьба с преступностью – 81%

– организация торговли – 38%

– работа общественного транспорта –31%

– помощь престарелым, детям, инвалидам, малообеспеченным – 31%

– экология – 30%

– благоустройство города – 29%

– состояние медицинского обслуживания – 29%

– жилищные проблемы – 21%

– школьное образование – 12%

– работа детских дошкольных учреждений – 8%

– деятельность учреждений культуры – 7%

IV. Местоимения и нормы их употребления.Местоименные слова обладают неполной номинацией, когнитивной и информативной функцией. Они обозначают явления действительности опосредованно, т.е. лишь указывают на них. Поэтому они не самостоятельны в своих значениях. К ним относятся местоимения и местоименные наречия типа здесь, там, туда, откуда, оттуда. Только в контексте местоименные слова наполняются содержанием, заменяя собой то или иное знаменательное слово.

Следует помнить:

1. В отрицательных местоимениях под ударением пишется не-, без ударенияни-: некого, нечего; некому, никому; ничего, ничему.

2.В отрицательных местоимениях припоявлении предлога образуется сочетание из трех слов: ни у кого, ни в чем.

Для местоименных слов в контекстах свойственны дейктические (от греч. – «указание») функции на адресата речи, предметы речи, на пространственно-временное положение объекта речи, указание на предшествующее содержание речи.

2. Неопределенные местоимения с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис: кое-кто, что-то. кто-либо. что-нибудь. Если кое отделяется от местоимения предлогом, то сочетание пишется в три слова: кое у кого, кое с кем. Сочетания «никто иной», «никто другой», «ничто иное», «ничто другое» употребляются, как правило, в предложениях, где есть отрицание:: Никто иной так не скажет. Ничто иное меня не интересовало. Сочетания «не кто иной, как», «не что иное, как», «не кто другой, как», «не что другое, как» имеет значение противопоставления, и здесь пишется отрицательная частица не (раздельно). Можно ориентироваться и на следующее за местоимениями слово как (оно отделено запятой): Пришел не кто иной, как сам ректор.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.