Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В Западной Беларуси ситуация была чуть более демократичной. Издавались мемуары деятелей белорусского национального движения



· Например, в Вильно в 1928 г. вышли мемуары А.И. Луцкевича «За 25 гадоў», в которых рассказывалось о зарождении и деятельности Белорусской Социалистической (революционной) громады, о ее лидерах (в первую очередь об умершем в 1919 г. брате И. Луцкевиче).

· В середине 1930-х гг. вначале на иностранных языках, а в 1937 г. на белорусском вышли воспоминания белорусского драматурга Франтишка Алехновича «В кiпцюрах ГПУ», в которых впервые рассказывалось о сталинских репрессиях на территории Беларуси.

3. Период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) и первое послевоенное десятилетие (до 1956 г.). В период войны события, происходившие на территории Беларуси, описывали в мемуарах с различных точек зрения.

· Например, немецкий генерал Гальдер в своем дневнике уделял большое внимание продвижению группы армий «Центр» по территории Беларуси, действиям вермахта и сопротивлению войск Красной Армии.

· Белорусские коллаборанты издавали на страницах своих газет мемуары Ф. Алехновича, Е. Калубовича о сталинских репрессиях и лагерях, о деятельности подпольного белорусского движения в БССР в 30-е гг. Партизаны вели дневники, которые походили на журналы боевых действий или отчеты.

· Характер отчета о проделанной работе в тылу врага носили и мемуары первого секретаря КПБ, начальника Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко «Партызанскi рух у Вялiкай Айчынай вайне», изданные в 1943 г. в Москве.

· В послевоенное десятилетие издавлись мемуары, посвященные военной тематике. Например, мемуарный характер носила изданная в двух томах книга руководителя органов НКВД БССР в период войны Л. Цанавы, посвященная «всенародной» борьбе против немцев. Цанава опирался в мемуарах на документы.

· Многие источники мемуарного характера не были изданы, а сохранились в архивах. Например, «Опросные листы для возвратившихся на Родину из германской неволи", 8,5 тыс. анкет которых, заполнявшихся в 1945 – 1946 гг., попали в Национальный архив Республики Беларусь. Они посвящены вывозу белорусского населения в Германию и последующего возвращения его на Родину.

4. Середина 1950-х – середина 1980-х. гг. В этот период в развитии мемуаров сохраняется военная тематика. В 1970-е – начале 1980-х гг. издаются многочисленные (около 300 книг и сборников) мемуары партизан и подпольщиков. Их пишут руководители партизанского движения

· например, руководитель Белорусского штаба партизанского движения П.З. Калинин «Партизанская республика» Мн., 1973),

· командиры партизанских бригад и соединений, диверсионных групп, подпольных обкомов и горкомов партии и комсомола. (В Принёманских лесах. Воспоминания партизан и подпольщиков. Мн., 1975. Лещеня С.К. С паролем горкома. Мн., 1991, Ромма Ф. Мужала молодость в боях.

· Записки секретаря подпольного обкома комсомола. Мн., 1974. Мазуров К.Т. Незабываемое: О деятельности подпольных комсомольских организаций в годы Великой Отечественной войны. Мн., 1984).

Если руководители партизанского движения пользовались при составлении мемуаров документальными источниками, то руководители среднего звена чаще всего опирались только на память, что приводило к снижению достоверности мемуаров. Была и определенная идеологическая схема: описание успешных боевых действий (взрыва железных дорог, мостов, уничтожения живой силы противника), редкое упоминание неудачных действий, ошибок командиров, отношения с мирным населением всегда дружественные, мирное население оказывает поддержку партизанам. Наряду с партизанскими мемуарами публиковались и воспоминания подпольщиков.

· К 40-летию победы вышли два больших сборника воспоминаний (Партийное подполье Белоруссии. 1941-1944. Минская область и Минск. Страницы воспоминаний. Мн., 1984.; Партийное подполье Белоруссии. 1941-1945. Страницы воспоминаний. Витебская, Могилевская, Гомельская, Полесская области. Мн., 1985).

В 1960-е – 1980-е гг. вышли мемуары военачальников И.Х. Баграмяна, М.М. Воронова, Г.К. Жукова, И.М. Руссиянова, в которых описывались оборонительные бои на территории Беларуси в 1941 г. и освобождение Беларуси в 1943 – 1944 гг.

· Баграмян И.Х. Так начиналась война. М., 1971. Буг в огне. Мн., 1970.

· Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1974. Руссиянов И.Н. В боях рожденная. М., 1982.

В 1970-е гг. появляются и другие направления в мемуарной литературе. Выходят воспоминания тех государственных деятелей, которые не принимали участия в военных действиях (таких было мало, так как в республике проводился «партизанский» принцип комплектования партийных кадров).

· Например, в 1974 г. изданы воспоминания белорусского дипломата Кузьмы Венедиктовича Киселева «Записки советского дипломата». Обладавший феноменальной памятью К.В. Киселев ярко и эмоционально рассказывал о становлении белорусской дипломатии в 1940-е гг., приводя даже анекдоты. После его смерти 4 мая 1977 г. в 1980 г. вышло второе издание мемуаров под названием «Впечатления, встречи. Записки советского дипломата», в котором большее внимание уделялось недостаткам капиталистической системы и исчезало описание позитивных явлений в жизни Запада.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.