Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вспомогательная фотохимическая реакция



 

В криминалистической экспертизе применяются и аппаратные комплексы, имеющие в своем составе колориметр. С методической точки зрения процедура определения цветовых координат здесь дополнена использованием вспомогательной реакции, но не химической, а весьма специфичной фотохимической.

Известно, что под действием солнечного излучения большинство красителей выцветает, а это приводит к существенному изменению цветовых характеристик окрашенных объектов, и, в частности, весьма популярных в криминалистике рукописных бумажных документов, оттисков печатей, штампов, и т.д. Во времени этот процесс чаще всего описывается обратной экспонентой (более детальное рассмотрение скорости протекания фотохимических реакций, механизмов фотохимических реакций красителей, влияния внешних факторов, особенностей фотохимических реакций бумаги, тканей, дерева, лаков, масел отнесены к Приложению В). Все это означает, что одна и та же надпись, сделанная «недавно» и «давно», обязательно будет иметь различия по каждой из их цветовых координат [4.26].

Естественно, что к тому времени, когда эксперту ставится вопрос о возрасте надписи, оттиска или покрытия, узнать их цветовые координаты на момент создания не представляется возможным. С другой стороны, у него есть возможность искусственно состарить объект экспертизы, подвергнув его действию мощного ультрафиолетового* излучения. Таким образом, сравнивая значения каждой из цветовых координат до и после сеанса облучения, можно сделать вывод об истинном времени создания надписи, оттиска или покрытия. Задача упрощается, если в распоряжении экспертизы имеется либо датированный объект с подобной предысторией, либо объект, выполненный с применением того же красителя.

Возможна иная постановка вопроса, выносимого на экспертизу, а именно: сделана ли вся исследуемая надпись единовременно или имели место последующие дописки. Очевидно, в большинстве случаев добавления производятся с расчетом на немедленное использование правленого документа, поскольку чрезвычайно трудно подобрать такой краситель, который в силу естественного старения даст одинаковый с исходным цвет и через заведомо определенный промежуток времени. А дописки, сделанные «буквально на днях» визуальным осмотром (без применения технических средств экспертизы) можно и не выявить. Скорость выцветания у исходного текста и дописки под действием ультрафиолетового излучения будет существенно различаться. Тогда возникновение разницы в цвете у отдельных элементов надписи после ее засветки мощной ультрафиолетовой лампой свидетельствовать в пользу аутентичности документа конечно не будет.

Установка для проведения такого исследования компонуется следующим образом (см. рис. 6В). Оптическая конфигурация объективного колориметра имеет двухканальную схему сравнения, но цветность у исследуемого (подозрительного) участка надписи сравнивается с цветностью заведомо подлинного участка, а не с эталонным источником. Иначе говоря, схема образована двумя рабочими каналами, а не рабочим и опорным. Причем уравновешивание цветности излучения в каналах может производиться как аддитивным, так и субтрактивным путем: источником излучения в обоих случаях служит одиночная лампа накаливания любого типа, не обязательно стандартная. В каждый из каналов дополнительно встроен микроскоп для визуального наведения на требуемый участок. Микроскопическими механизмами также обеспечивается виньетирование колориметрируемых фрагментов.

Установка укомплектована:

– мощным источником для ультрафиолетового облучения объектов (в отечественной практике с этой целью применяются разрядные ксеноновая ДКсШ–150 и ртутная ДРШ–250 лампы высокого давления с источниками питания ИПЛ–К150 и ИПЛ–Р250, соответственно);

– дозиметром ультрафиолетового излучения (чаще всего это измеритель средней мощности УФ – излучения, а вместо таймера используются часы).

Использование фотохимических явлений не ограничивается областью экспертизы документов. Приведем только один пример из пожаротехнической экспертизы. Известно, что оконные стекла в некоторых старых домах имеют фиолетовый оттенок [5.56]. Он появляется как результат многолетней фотохимической реакции, проходящей при облучении стекла Солнцем, и обусловлен ничтожными количествами марганца, образующего в стекле коллоидный раствор. Преобладающая в спектре длина волны зависит и от оптических свойств Mn, и от размера его частиц, но это представляет интерес для физика – эксперт может провести колориметрическую оценку даже визуально. Для него главным является то, что при нагреве фиолетовый оттенок исчезает. Таким образом, последний может служить идентификационным признаком при исследовании пожарищ. (И конечно, говоря о колориметрии в пожаротехнической экспертизе, нельзя обойти вниманием эффект образования цветов побежалости при неравномерном прогреве стального изделия: фиксирующийся на поверхности оттенок однозначно свидетельствует о пиковом значении температуры в месте нахождения предмета.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.