Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правительство не против, если согласится оппозиция



Свердловские депутаты критикуют проект регионального бюджета-2016 за слишком маленький размер госдолга. Парламентарии говорят о необходимости кредитных ресурсов для развития области. Премьер Денис Паслер не возражает против новых заимствований, но хочет, чтобы с этим решением согласилась оппозиция. Как изменятся основные параметры казны и на что хотят потратить дополнительные деньги - в материале "URA.Ru".

Впервые вопрос о нехватке средств на важнейшие проекты был поднят в ходе общения председателя правительства области Дениса Паслера с депутатами фракции "Единая Россия". Парламентарии отметили, что запланированных на следующий год казенных расходов в размере 189,5 миллиардов рублей хватит только на исполнение первоочередных социальных обязательств. В случае принятия бюджета в представленном виде, о реализации новых проектов придется забыть.

"Единороссы" считают, что буквально через несколько лет экономия на неотложных статьях может привести к катастрофе.

Как заявил "URA.Ru" член фракции правящей партии Владимир Никитин, в частности нельзя прекращать ремонт и реконструкцию школ. По его подсчетам около 300 из 1100 зданий средних учебных заведений находится в ненадлежащем состоянии. Если ими не заниматься, вскоре детям будет учиться негде.

Никитин подчеркивает, что сегодня не время снижать размер дефицита и госдолга, верхний предел которого на 2016 год установлен в размере 86,2 миллиарда рублей (на 15,1 миллиарда больше, чем в текущем году): "Только не в сегодняшней ситуации. Может быть, через 2-3 года, когда вернутся "тучные времена"". В ходе предстоящих заседаний согласительных комиссий законодатель будет настаивать на дополнительном заимствовании 1,5-2,5 миллиардов рублей. Более точная сумма будет определена во время депутатских слушаний.

Член фракции Евгений Артюх тоже считает такой подход разумным. И настаивает на жестком контроле за расходованием заемных средств. Парламентарий уверен, что запланированный на следующий год дефицит бюджета в размере 15,9 миллиардов рублей можно погасить за счет госдолга. Но для этого необходимо, чтобы кредитные ресурсы направлялись в реальные проекты. Например, на вхождение государства в состав перспективных предприятий с последующей перепродажей этих долей на рынке. Контроль за эффективностью бюджетных инвестиций Артюх предлагает поручить специально создаваемым при проектах общественным советам.

Денис Паслер поддержал рвение депутатов. В кабинете министров есть планы по снижению расходов на обслуживание уже существующих долгов. Глава минфина Галина Кулаченко пояснила "URA.Ru", что это будет делаться в частности за счет замещения дорогих банковских займов более дешевыми казначейскими. По ее словам, реальных условий для снижения объема накопленных кредитов пока нет. При этом принципиально

Паслер не против наращивания разумных заимствований. Но только если в Заксобрании будет достигнут консенсус и за увеличение госдолга выступят оппозиционные фракции.

Большинство оппозиционеров готовы пойти на встречу "единороссам" и министрам. В частности, не видит ничего плохого в росте госдолга лидер фракции "Справедливая Россия" в областном парламенте Дмитрий Ионин. "Сегодня практически все регионы живут в долг. Это связано с политикой федерального центра, замкнувшего на себя значительную часть налоговых потоков, и возвращающего на места часть средств в виде субсидий. Москве удобно держать регионы на финансовом "крючке"", - уверен "справедливоросс".

Ионин считает, что вопрос дальнейшего увеличения свердловского государственного долга будет политически сложным, но решаемым. Для этого правительству придется сначала доказать готовность оптимизировать расходы по ряду не столь значимых в кризисный период статей. Например, на собственное содержание. Дополнительные средства депутат предлагает направить на строительство газопроводов на селе и расширение программы по переселению жителей ветхих и аварийных домов.

Схожие мысли излагает и руководитель фракции ЛДПР Михаил Зубарев. Он понимает, что представленный проект бюджета "на бумаге выглядит оптимистично, но на деле его исполнение будет непростым". В переговорах с правительством о росте госдолга либерал-демократ вместе с соратниками потребует предоставить постатейный проект расходования дополнительно занятых средств.

В числе принципиальных противников жизни в долг только лидер фракции КПРФ Нафик Фамиев: "Ни в коем случае! Брать в долг не значит развиваться!".

 

Ханты-Мансийский автономный округ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.