Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сегодня Госдума рассмотрит бюджет-2016 в первом чтении



СЕГОДНЯ депутаты Госдумы приступают к обсуждению федерального бюджета на следующий год - они рассмотрят его проект в первом чтении. Задача - жить по средствам с максимальной отдачей от каждого рубля, заявил перед его рассмотрением спикер Госдумы Сергей Нарышкин. При этом не стоит резко поворачиваться в сторону тотальной экономии - члены фракции "Единой России", в частности, намерены отстоять индексацию пенсий в соответствии с реальной инфляцией.

Спикер напомнил, что бюджет 2016 года формируется в непростых условиях. Это и глобальный экономический кризис, и так называемые санкции.

По его словам, неудачная ситуация сложилась для РФ на рынках энергоносителей. Все это осложняет формирование доходной части бюджета. В результате основной финансовый документ верстается с дефицитом в 2,36 триллиона рублей, или 3% ВВП. В связи с этим расходы бюджета по целому ряду направлений сокращены до 10%. Несмотря на это, бюджет сформирован при соблюдении основных приоритетов, среди которых - поддержка наиболее уязвимых слоев населения, стимулирование процессов импортозамещения, развитие негосударственного сектора экономики и поддержка российских регионов.

Перед рассмотрением на думской "пленарке" проект обсуждали комитеты, и у них нашлось немало замечаний, в основном касающихся сокращения расходов. Но в целом, как отмечают, в частности, в комитете по экономполитике, законопроект направлен на обеспечение макроэкономической стабильности, устойчивости бюджетной системы с учетом необходимости стимулирования импортозамещения и социальной поддержки граждан. Парламентская оппозиция бюджет, впрочем, забраковала и, как говорят во фракции "Единая Россия", отстранилась от работы с ним. Так, в "Справедливой России" объявили, что представят альтернативный вариант. На заседании профильного комитета по бюджету и налогам представители оппозиционных фракций - КПРФ, ЛДПР и "СР" - рекомендовали вернуть проект бюджета на 2016 год на доработку в правительство. Впрочем, это не помешало комитету вынести положительное заключение по проекту.

В итоге фракция "Единой России" - единственная, кто собирается поддерживать проект бюджета, но настаивает на четком следовании приоритетам - в первую очередь в социальной сфере.

Одна из главных готовящихся поправок вводит вторую индексацию пенсий в 2016 году (помимо уже предусмотренной в феврале на 4%). В этом вопросе парламентское большинство намерено противостоять финансово-экономическому блоку правительства. "Мы намерены записать в постановлении Госдумы о принятии бюджета в первом чтении, что по итогам первого полугодия будет проведена вторая индексация", - рассказал вице-спикер от "Единой России" Андрей Исаев. Итоговый рост пенсий должен составить не меньше годовой инфляции.

"Единороссы" обещали также найти средства на индексацию стипендий нуждающимся студентам в 2016 году. Кроме того, нужно будет предусмотреть средства на создание современных мест в школах, обеспечение в полном объеме инвалидов техническими средствами реабилитации. Собираются в "ЕР" и отстоять средства на поддержку аграриев - на уровне прошлого года. Это же касается и госкредитов регионам. В Совете Федерации тоже дали рекомендации на эту же тему.

В Госдуме намерены в рамках работы над бюджетом задуматься и о туротрасли - в этом представители разных фракций едины. Нижняя палата парламента может предусмотреть в бюджете дополнительные средства на возмещение ущерба за потерянный багаж туристам, покинувшим Египет, считает глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("ЕР"). Как заявил лидер "Справедливой России" и ее фракции в Госдуме Сергей Миронов, депутаты Госдумы готовы в случае необходимости внести поправки в бюджет для оказания финансовой помощи туристической отрасли.

Если проект бюджета пройдет первое чтение, то второе может состояться 2 декабря.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.