Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гормоны мозгового слоя надпочечников (схема образования катехоламинов)



 

2. Коферментом декарбоксилаз является производное витамина В6 – пиридоксальфосфат, который соединяется с аминокислотой по аминогруппе. Белковая часть фермента декарбоксилаз ослабляет связь карбоксильной группы с α-атомом углерода и реакция идет с выделением СО2.

3. Накопление биогенных аминов приводит к различным патологиям и организм их обезвреживает в основном моноаминооксидазой с выделением аммиака и образованием соответствующих альдегидов.

4. Внутриклеточный метаболизм аминокислот идет и со стороны аминогруппы, которая отщепляется в результате дезаминирования. При внутриклеточном дезаминировании образуется двойная связь и сопровождается выделением аммиака и непредельных аминокислот (уроканиновая кислота из гистидина, фумаровая из аспартата). Дезаминированием заканчивается и дегидратация серина и треонина, выделение Н2S из цистеина. При этом образуются α-кетокислоты – самый распространенный продукт самого выгодного окислительного дезаминирования. К образованию кетокислот приводит и действие оксидаз α-аминокислот, только здесь в качестве побочного продукта выделяется пероксид водорода, обезвреживаемый гепатоцитами каталазой.

5. Наиболее интенсивное и выгодное дезаминирование идет под действием глутаматдегидрогеназы, которая превращает глутамат сначала в иминоглутаровую, а потом с выделением аммиака (спонтанно) α – кетоглутаровой кислоты. При этом в митохондриях кофермент НАДН+Н+ при окислительном фосфорилировании способствует синтезу трех молекул АТФ. Выше указанные превращения – результат прямого дезаминирования.

6. Остальные аминокислоты подвергаются трансаминированию с α – кетоглутаровой кислотой (реже с щавелевоуксусной кислотой) в результате которого идет обмен функциональными группами и аминокислоты становятся α – кетокислотами, превращая α – кетоглутарат в глутамат, легко подвергающийся прямому дезаминированию под действием глутаматдегидрогеназой.

7. Трансаминирование происходит под действием того же пиридоксальфосфата, однако белковая часть трансаминаз ослабляет связь между α-С и аминогруппой. Таким образом, это тоже дезаминирование, но непрямое.

8. Трансаминирование в мышечной и мозговой ткани может идти через перенос аминогруппы на ЩУК с образованием аспартата, который в свою очередь служит донором аммиака для ИМФ с образованием АМФ, который и выделяет NH3 с образованием снова ИМФ.

9. Определение аланинтрансаминазы и аспартатаминотрансферазы имеет диагностическое значение при диагностировании в первом случае заболеваний печени, во втором – заболевании сердца.

10. Образовавшиеся при дезаминировании и трансаминировании α – кетокислоты включаются в ЦТК и сгорают до СО2 и Н2О. Аминокислоты, дающие при своем распаде α – кетокислоты – участники ЦТК – называются гликогенными, т.к. они через ПВК или ЩУК могут использоваться в глюконеогенезе (большинство). Часть аминокислот (фен, три, тир) из цикла дают кетоновые тела, а из остатка аланина – ПВК, т.е. являются кето- и гликогенными, а лей и лиз – чисто кетогенные амино – кислоты.

11. Продукты распада углеводов – кетокислоты служат сырьем для биосинтеза в результате восстановительного аминирования или трансаминирования заменимых аминокислот (ала, глу, асп и др.) Аминокислоты, для которых соответствующие α – кетокислоты в нашем организме не синтезируются, называются незаменимыми (лей, вал, фен и др.).

12. Индивидуальный обмен аминокислот заключается в превращении радикалов. Заменимая аминокислота серин под действием оксиметилтрансферазы и тетрагидрофоливой кислоты дает глицин и метилентетрагидрофолат, который образуется и из глицина. N5N10 – СН2 – тетрагидрофолат под действием НАД+, гидролаз может быть переносчиком

О

одноуглеродных фрагментов (-СН2-, - С –Н, - СН =, СН3) в различных синтезах. Витамин В12 работает в тандеме с фолиевой кислотой, регенерирующий метионин, который является донором – СН3.

13. Индивидуальный обмен фенилаланина дает ряд исходных продуктов для образования медиаторов (дофамина и норадреналина) и гормона – адреналина, тироксина, пигментов. Нарушения этих процессов – причина многих патологий.

14. Триптофан – источник серотонина и никотинамида и нарушения в этих процессах ведут к патологиям со стороны нервной системы и общего метаболизма (vit PP).

15. Дикарбоновые кислоты играют большую роль в обезвреживании аммиака, а также в качестве доноров аммиака в многочисленных синтезах (азотистые основания, синтез др. аминокислот и т.д.).

 

Лабораторная работа

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.