Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушения обмена углеводов



Определение сахара крови

I. Цель изучения: Контроль и закрепление теоретических и практических знаний по обмену углеводов. Помимо рассмотренных на предыдущих занятиях вопросов, знать– основные реакции синтеза глюкозы из неуглеводных предшественников (глюконеогенез), челночные механизмы переноса восстановленных эквивалентов в митохондрии, патологические состояния, связанные с нарушениями обмена углеводов.

II. Уметь определить уровень сахара в крови и использовать состояние гипер- и гипогликемии как диагностический тест при ряде заболеваний, связанных с нарушением функции желез внутренней секреции, печени, почек и др.

III. Ответить на контрольные вопросы к итоговой работе по теме «Обмен углеводов».

IV. Содержание темы:

1. Глюконеогенез – процесс синтеза глюкозы из веществ неуглеводной природы. Синтез глюкозы de novo начинается, когда падает уровень глюкозы крови (N-3,3 – 5,5 ммоль/л) в случае использования запасов гликогена в период голодания, интенсивных физических нагрузок, гормональных нарушениях обмена глюкозы.

2. Процесс протекает в основном в печени, менее интенсивно в корковом веществе почек, в слизистой оболочке кишечника. Эти ткани могут обеспечить синтез глюкозы 80-100г в сутки, которая обеспечивает энергетические затраты мозга, эритроцитов, мозгового слоя надпочечников, где не обеспечивают энергией жирные кислоты (мозг) или недостаточен аэробный путь окисления (эритроциты, лишенные митохондрий).

3. Субстратами для глюконеогенеза являются: лактат – продукт анаэробного гликолиза, глицерол, образовавшийся при гидролизе жиров, аминокислоты – результат распада тканевых белков.

4. Большинство реакций глюконеогенеза протекает за счет обратимых реакций гликолиза (см. карточки 1 и 2), однако 3 реакции термодинамически необратимы: образование фосфоенолпирувата (ФЕП), фруктозо-6-фосфата и свободной глюкозы. Эти вещества образуются при действии других ферментов.

5. ФЕП из пирувата образуется в митохондрии, где карбоксилируется до оксалатацетата (ЩУК) витамином «Н» с использованием АТФ (1-я). Процесс идет под действием пируваткарбоксилазы, синтез которой индуцируется кортизолом (стероидным гормоном), активируещим глюконеогенез в печени.

6. Оксалоацитат не способен проходить через митохондриальную мембрану, поэтому восстанавливается в малат (см. реакции ЦТК), который возвращается в цитозоль, где снова окисляется НАД+-ом в ЩУК. В цитозоле под действием фосфоенолпируваткарбоксилазы с участием ГТФ«АТФ (2-я) оксалоацетат декарбоксилируется (-СО2) и превращается в ФЕП (фосфоенолпируват).

7. Следующие реакции превращения фосфоенолпирувата катализируются гликолитическими ферментами в обратном направлении через образование 1,3 дифосфосфоглицерата, где затрачивается опять молекула АТФ (3-я) вплоть до фруктозо1,6дифосфата. Здесь идет вторая необратимая реакция под действием фосфатазы с образованием фруктозо6-фосфата и изомерезацией в глюкозо-6 фосфат. Последняя необратимая реакция – потеря Н3PO4 и образование под действием глюкозо-6фосфатазы чистой глюкозы.

8. Т.о. для синтеза одного моля глюкозы используется 2 моля ПВК и 6 молей АТФ (3´2).

9. Лактат, образовавшийся при интенсивной мышечной работе, с кровью поступает в печень, где превратившись в пируват в результате глюконеогенеза превращаются в глюкозу, которая с кровью поступает в мышцы. Этот цикл – «глюкозно-лактатный» идет при любых состояниях, используется постоянно и называется Циклом Кори.

10. При длительной физической нагрузке, когда идет усиленный липолиз, глюконеогенез начинается с глицерина, который сразу преобразуется в глицериновый альдегид и далее через последние 2 необратимые реакции превращается в глюкозу.

11. При распаде тканевых белков до аминокислот, стероидные гормоны индуцирует синтез ферментов, превращающих аминокислоты в щавелевоуксусную кислоту, которая по вышеуказанному механизму, превращается в глюкозу.

12. Челночные механизмы переноса восстановленных эквивалентов в митохондрию существуют для утилизации НАДН+Н+ образованного в аэробном гликолизе при окислении глицеринового альдегида в цитозоле. Митохондриальная мембрана непроницаема для НАДН+Н+, поэтому в цитозоле восстанавливает фосфодигидроксиацетон в липофильный фосфоглицерин, проходящий через мембрану, а в митохондрии идет его окисление но не НАД+-ом, а ФАД-ом, поэтому в энергетическом выигрыше теряется 1 молекула АТФ, чего не происходит в сердечной мышце где работает не глицеро-фосфатный, а малат-аспартатный челнок, связанный с участием аспартата. Это будет рассмотрено в обмене аминокислот.

13. В результате нарушения переваривания углеводов (см. занятие 10), всасывания, патологии ферментов (см. занятие 11) гормональной регуляции, патологически изменяется уровень глюкозы крови, сопровождающейся гипер- или гипогликемией.

14. Гипергликемия возникает при: а) недостаточной продукции инсулина (инсулинзависимый диабет) или понижении его секреции, а также деффектости инсулиновых рецепторов, ускоренном разрушении инсулина (инсулин- независимый диабет) характеризующийся полидепсией, полиурией и полифагией. Поздние осложнения диабета будут рассмотрены в главе «Гормоны». б) при повышенной секреции соматропного гормона, аденокортикотропина, который стимулирует синтез кортикоидов. в) при гиперфункции щитовидной железы, усиливающий катаболизм гликогена.

15. Гипогликемия возникает при: а) передозировке инсулина или сульфанилмочевины, активирующей рецепторы инсулина; б) аденоме или карциноме островковых клеток, продуцирующих инсулин; в) нарушении всасывания сахаров и понижение сахарного порога в почках; г) гликогенозах; д) недостаточности надпочечников; д) голодании.

16. Гипоксия нарушает обмен углеводов, т.к. идет анаэробный распад глюкозы и накопление лактата, дефицит АТФ, нарушение работы, Na+- К+-АТФ-азы, кальциевой АТФ-азы, повышением перекисного окисления липидов, нарушением мембран и гибелью клеток.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.