Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Достижение сбалансированности.



Если у вас сильные тенденции "эха", скорее всего ваш бессознательныйдевиз: "Без тебя я ничто". Каждый раз, когда вы чувствуете охлаждение вотношении к вам и связанное с этим беспокойство, этот девиз понуждает васкрепче цепляться за партнера. Спорьте с этим девизом, повторяя про себя: "Ямогу выжить самостоятельно". Стараясь разрушить модель своих взаимоотношений, Дебора делала двеобычные ошибки: она оценивала свое желание близости, как "плохое", истаралась подавить это желание, полностью избегая взаимоотношений. Яобъяснил ей, что эмоциональная близость очень важна для нее, и ее нельзяприносить в жертву. На самом деле способность к сближению была ее самойбольшой силой в межличностных отношениях; просто ее необходимо былоуравновесить. Вместе с Деборой мы определили для нее новую цель: укрепить запущенныенавыки ведущего, которые позволят ей найти себе подходящего партнера,который так же ценил бы близость. Так как чувствительность была одной из еесил, я попросил Дебору сосредоточить эту силу на способности нового партнерак близости. Если бы он выглядел подающим надежды, она бы сразу задействовалаодин из своих новых навыков ведущего. Используя общение без обвинений, онабы выразила всю важность, которую она придавала близости, - шаг "не-эха",так как она подвергала себя риску отказа. Дебора спросила бы в необвиняющейманере, ценит ли он близость так же, как она сама. Если его ответ ипоследующее поведение не убедят ее, она прямо взглянет в лицо ситуации,сказав себе: "Я могу выжить самостоятельно". Она уклонится от почтинеизбежного приступа парадокса страсти и еще одного деморализующего опытаподчиненного. Однако, если сбалансированная близость покажется возможной, Деборасознательно будет сопротивляться потребности быть хамелеоном. Она используетсвои личностные силы - живопись, любовь к педагогике, дружеское участие, -которые придадут ей больше привлекательности и помогут укрепить близость,которую она ценит в партнере. Как у многих "эхо", у Деборы было только приблизительное представлениео себе "настоящей". Большая часть ее работы - а потребовалась большая работа- заключалась в восстановлении самоуважения. Осознание того, что у нее быломного сил для межличностного общения, и воспитание автономности инапористости на их основе помогли ей узнать, что близость может быть болееэффективной. Изменился даже стиль ее поведения. Когда-то очень нервная ихрупкая, она стала более спокойной и хладнокровной. Мститель Может показаться, что здесь есть противоречие в терминологии:"подчиненный" и "мститель". Но я часто встречаюсь с этим в своей практике. Вотличие от других типов подчиненного мститель может испытывать здоровыйгнев, когда ему кажется, что с ним обошлись несправедливо. Эта способностьпринадлежит силе в его межличностных связях. Его проблема - в способевыражения гнева.

Удар по карману

Мои клиенты Барбара и Стюарт - еще одна пара, иллюстрирующаяклассический парадокс страсти. Стюарт занимался политикой, его работатребовала долгих отлучек из дома и страстной преданности делу. Барбара быладизайнером-флористом. Они пришли ко мне разобраться с проблемой Барбары,которая становилась просто безумной, когда в руки ей попадали их кредитныекарточки. Барбара объясняла: Каждый раз я теряю над собой контроль с этими кредитными карточками. Яэто не планирую. Я иду в магазин и покупаю одну вещь. А потом покупаю ещеодну и еще. Как алкоголик, который выпьет одну рюмку, а потом уже не можетостановиться. Но я покупаю только на распродажах. А Стюарт добавил "Да Двухсотпятидесятидолларовые туфли, уцененные додвухсот" Поначалу Стюарту и Барбаре показалось, что они решили эту проблему.Стюарт закрыл все кредитные карточки, кроме одной, которую держал при себе.Барбара училась жить с проверкой счетов, в то же время постепенно выплачиваясвой долг. Через шесть месяцев Барбара стала другим человеком. Стюартвознаградил ее за это, вручив ей дубликат оставшейся карточки. Вскоре послеэтого он поехал на конференций в Чикаго. Когда он выписывался из гостиницы,его кредитную карточку не приняли - Барбара исчерпала весь кредит. Этопроисшествие поставило их брак под угрозу и заставило обратиться кпсихотерапевту. Оба они понимали, что у Барбары была проблема принудительные покупки.Но после того, как мы немного побеседовали, мне стало ясно, что магазинныекутежи Барбары соответствовали периодам наибольшей сдержанности Стюартакогда он вплотную занимался важными проектами или заданиями, когда у него наработе возникал кризис и когда он уезжал на конференции, не приглашая ее ссобой. Вместо того, чтобы прямо выражать свой гнев, Барбара била Стюарта покарману - и утоляла свое одиночество удовольствием от покупок новых вещей.

Детство мстителя

У Барбары было типичное для мстителя детство. Моя мать постоянно придиралась ко мне. У нее был способ сдерживатьменя, говоря что-то вроде: "Ни один мужчина никогда не женится на тебе, еслиты будешь так поступать". Но на самом деле она как бы и не хотела, чтобы явыросла. Она не разрешала мне ходить на свидания, пока мне не исполнилосьсемнадцать лет, да и потом у меня был крайний срок возвращения домой -десять часов. Однажды я вырвалась на вечеринку, и когда вернулась, околочаса ночи, она ждала меня. Она надавала мне пощечин, и после этого двамесяца я была наказана. Я восхищалась своим отцом. Он часто брал нас сбратом на небольшие прогулки. Но даже он не мог возразить матери. Как у большинства подчиненных, у мстителя обычно один из родителей былавторитарным и чрезмерно критичным. Но, в отличие от других типовподчиненных, у мстителя один из родителей или бабушка (дедушка) являлсяочень любящим. Авторитарный родитель руководил домом, заставляя ребенкаразвивать в себе навыки подчиненного покорность и приспособленчество. Нолюбовь более пассивного родителя воспитывала в ребенке чувство самоуваженияи достоинства. Именно чувству собственного достоинства мститель обязан своимздоровым гневом, который он испытывает, когда ему больно или он расстроен. Однако испытывать гнев - совсем не то, что выразить его. Мстительдолжен привести свой полуразвитый навык испытывания гнева в равновесие сосвоим страхом подчиненного перед неуступчивым поведением. Для того чтобысделать это, он должен научиться прямому выражению своего гнева.

Любовь и мститель

Личность мстителя может показаться не чрезмерно подчиненной. Многие изних очаровательны и оживлены в обществе, но это не значит, что они могутзащитить себя в интимных взаимоотношениях. Комбинация общительности иуступчивости может быть почти невыносимой для некоторых типов ведущих,особенно для авторитариста (см. главу 14), которому необходимоконтролировать взаимоотношения и в то же время иметь партнера, который быпредставлял остальному миру его приятное отражение. После того, каквзаимоотношения наладятся, ведущий считает своего партнера счастливым идовольным своей ролью подчиненного. Он самодовольно предается собственнымзанятиям и заботам. Таким образом, ведущий в основном слеп и глух к несчастьям своегопартнера. Последний продолжает использовать уступчивость подчиненного, нообида вырастает из его чувства бессилия, зависимости и эмоциональногопренебрежения им. Мститель не может найти способ лавировать между своимигневом и обидой и выступить в свою защиту. Он может получить некотороеоблегчение, излив свои чувства другим. Но в момент, когда он едва можетсдерживать свою растущую враждебность, он достигает бессознательногокомпромисса: он выражает свой гнев косвенно и таким образом поддерживаетвидимость уступчивости. Его основной козырь - острое ощущение того, какиеименно косвенные действия ударят ведущего "по самому больному месту". Обычная тактика мстителя - флирт. В обществе он может действоватьчрезвычайно соблазнительно, если находится в поле зрения своего партнера.Его партнер почувствует себя неуверенно и униженно. После этого мстительполучит от партнера нагоняй за такое поведение. Ответ мстителя - он простостарался быть дружелюбным. Как можно ожидать, внебрачные связи обычны длямстителей. Взаимоотношения Барбары и Стюарта показывают, как их модель поведенияведущий/подчиненный разрушительно саморазвивается. Магазинные кутежи Барбарыподвигли Стюарта к более авторитарным действиям: он был "вынужден",например, забрать у нее кредитные карточки. Но его контроль всего лишьзаставил ее почувствовать большую зависимость и бессилие и большее желаниеотомстить.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.