Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вы никогда не были на ипподроме?



 

Ипподром ревел...

До финиша оставалось не более тридцати метров, но лошади шли по-прежнему кучно. Жокеи в ярких разноцветных камзолах, приподнявшись на стременах, «раскачивали» лошадей, и, казалось, что еще секунда и кто-нибудь из них с размаху опрокинется вперед. Немолодая женщина рядом со мной крикнула: «Бригадочка!»...

Я оглянулся — моя сестра, которой мину­ту назад все это было неинтересно, от возбуждения вскочила с места. Ее сын — худой, черноглазый мальчик — казался ис­пуганным.

Вот-вот должен был ударить колокол. Я по­вернулся, чтобы узнать, кто же все-таки выиграет скачку, и неожиданно увидел мать. Она искала кого-то в толпе. Ее то и дело тол­кали в тесном проходе, но она не замечала этого и только испуганно отпрянула, когда какой-то парень чуть не сшиб ее с ног, не­ожиданно бросившись в сторону касс. Я не­вольно двинулся ей навстречу, но она уже увидела мою сестру и, решительно отстра­няя людей, направилась в ее сторону. Я так и не увидел, кто выиграл скачку. Лошади, теперь уже сдерживаемые жокеями, пронес­лись дальше, к повороту. Вокруг меня уже не кричали, хотя кто-то ругался, а в воздух полетели пачки тотализаторных билетов.

Мать поднялась до ряда, где сидели сестра и Мишка, но дальше пройти не могла. Четверо полных пожилых армян в длинных пальто, загородив собой проход, горячо обсуждали последний заезд. Мать все раздраженно кри­чала что-то сестре, но ее голоса не было слышно. Сестра растерянно и виновато смот­рела на нее. Наконец мать с трудом протис­нулась к своим. Она положила руку на плечо внука, и я догадался, что мать возмущена его присутствием здесь.

Мужчина, сидевший рядом, подвинулся, уступая ей место, но она не захотела са­диться.

До следующих скачек было еще время, и поэтому многие пошли вниз. На трибуне стало тише, и я со своего места различал отдельные слова из разговора матери с се­строй.

— Не знаю, не знаю... Что ему здесь делать?.. Еще не хватало, чтобы мальчишка...

— Он же все равно ничего не пони­мает... Пусть подышит воздухом...

— ...Не знаю... Ты же хотела его сегодня мыть... Что это, вертеп какой-то... Здесь...

Сестра кивнула в сторону сидевшей непо­далеку женщины в ярком платье с двумя девочками, и я понял, что она сказала:

— Здесь же не один он, вот и другие дети... — Или что-нибудь в этом роде. По­том сестра встала и начала торопливо про­талкиваться к выходу. Мать крикнула ей вслед:

— Только, ну в общем, недолго... А где...

— Да он здесь где-то, придет скоро... Здесь он!

Я понял, что они говорили обо мне. Мать сидела рядом с Мишкой и старалась успо­коиться. Достала папиросу и закурила.

Мишка встал и вдруг потянулся — ему ста­ло скучно.

Мать неторопливо сказала ему что-то, и я увидел, что она застеснялась и даже улыб­нулась, удивляясь раздражению и тому, что она только что говорила дочери, и своему присутствию здесь.

Двум девочкам принесли мороженое, и их отец, подвыпивший мужчина в помятой шля­пе, протянул Мишке шоколадку и сказал:

— А это тебе... Давай!..

В этот момент к ней подошла пожилая женщина с программкой в руках и предложи­ла:

— Не хотите сыграть? «Абрека» с четырь­мя там?..

— Какой «Абрек»... Что вы?.. — мать растерялась.

Женщина, не обидевшись, отошла.

Пачкая губы и подбородок, Мишка ел шо­коладку. Мать посмотрела перед собой и, глубоко затянувшись папиросой, наверное, только сейчас увидела и беговые дорожки внизу, под трибунами, и конкурное. поле, и конюшни по ту сторону ипподрома, и ог­ромную, раскинувшуюся вдали, за полем, па­нораму города. И по выражению ее лица я понял, что ей здесь нравится.

В этот момент перед самой нашей трибу­ной с топотом пронеслось несколько лоша­дей. Мать вздрогнула, но тут же, успо­коившись, повернулась к Мишке и начала что-то говорить ему, чуть улыбаясь. Но ип­подром уже снова шумел тысячами голо­сов, и я не услышал ее голоса.

Я не смотрел на скаковую дорожку, а сидел у перил, подперев подбородок кула­ками. Мать уже никогда не скажет мне слов, которые говорит сейчас внуку.

В это время слева, из-за поворота, на финишную прямую вырвалась лидирующая группа лошадей. Уже почти все вокруг меня кричали — был центральный в этот день при­зовой заезд.

Люди на трибунах бросились к самому барьеру. Опытные наездники, ожесточенно работая стэками, старались прижать своих соперников к бровке. Шла жестокая скако­вая борьба. И жестокость эта передавалась трибунам. Ипподром ревел и тем самым еще больше подстегивал наездников. Я видел, как мать встала и крепко взяла Мишку за руку. Удивительно, но среди рева ипподрома было слышно тяжелое, хрипящее дыхание расплас­танных в воздухе лошадей и короткие, жест­кие, как удар бича, крики жокеев.

Мать уже не смотрела на дорожку, лицо ее было бледно и напряженно. Она отверну­лась от поля и стала искать кого-то глазами.

Вдруг две лошади, на полном скаку, корот­ко ударились друг о друга крупами. Один из жокеев чуть не вылетел из седла и какое-то мгновение висел в воздухе. Другие лошади шарахнулись в сторону, к самым трибунам. Ипподром ахнул...

Я почувствовал чей-то взгляд, оглянулся и увидел глаза матери. Это меня она искала в толпе. Я понял, что она вспомнила здесь, на ипподроме, и почему не может отвести от меня испуганного взгляда...

 

...Тот осенний день, когда лошадь, чего-то испугавшись, выбросила меня из седла, и я запутался одной ногой в стремени. Я воло­чился по жесткой, промерзшей земле в ред­ком лесу, а лошадь все несла и несла, и я понял, что еще секунда, и она копытом, уже поблескивающим у самых моих глаз, разобьет мне голову...

Каким-то чудом моя нога высвободилась, и я понял, что лежу на земле и не могу вздохнуть. Мать знала об этом, я ей рас­сказал.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.