Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 10. Международная деятельность в сфере образования



 

Статья 65.Международное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность

1. Международное сотрудничество Республики Казахстан в области образования осуществляется на основе законодательства Республики Казахстан и международных договоров Республики Казахстан.

2. Организации образования по согласованию с уполномоченным органом в области образования в соответствии со спецификой своей работы имеют право устанавливать прямые связи с зарубежными организациями образования, науки и культуры, международными организациями и фондами, заключать двусторонние и многосторонние договоры о сотрудничестве, участвовать в международных программах обмена студентами, магистрантами, докторантами, педагогическими и научными работниками, вступать в международные неправительственные организации (ассоциации) в области образования.

Военные учебные заведения имеют право в соответствии с международными договорами и контрактами осуществлять подготовку специалистов из числа иностранных граждан.

Организации образования вправе заниматься внешнеэкономической деятельностью в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан и уставом организации образования.

3. Порядок осуществления международного сотрудничества организациями образования Республики Казахстан устанавливается уполномоченным органом в области образования.

4. Создание международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов осуществляется на основе международных договоров или по решению Правительства Республики Казахстан.

5. Лицензирование образовательной деятельности международных учебных заведений и учебных заведений, создаваемых на территории Республики Казахстан другими государствами или их юридическими и физическими лицами, их филиалов, а также их государственная аттестация и аккредитация осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

 

Статья 66.Удовлетворение образовательных потребностей зарубежной казахской диаспоры

1. Лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, имеют право на получение образования в Республике Казахстан.

2. Государство содействует удовлетворению образовательных потребностей зарубежной казахской диаспоры.

3. Создание организаций образования для казахской диаспоры за рубежом и предоставление ей финансово-материальной помощи осуществляются в порядке, установленном международными договорами.

 

 

Глава 11. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан
в области образования

 

Статья 67.Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования

Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

 

Глава 12. Заключительные положения

Статья 68.Введение в действие настоящего Закона

1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования, за исключением части второй пункта 2 статьи 8, абзаца второго пункта 6, абзацев второго и пятого подпункта 1) пункта 7, подпунктов 2), 3) пункта 8 статьи 52 и подпунктов 1), 3) пункта 3 статьи 53, которые вводятся в действие с 1 января 2008 года.

2. Лица, поступившие на обучение в организации образования до введения в действие настоящего Закона, заканчивают обучение по образовательным программам, действовавшим на момент поступления на обучение, с выдачей документа об образовании установленного образца.

3. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 7 июня 1999 г. «Об образовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 429; № 23, ст. 927; 2001 г., № 13-14, ст. 173; № 24, ст. 338; 2004 г., № 18, ст. 111; № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 12, ст. 71; № 15, ст. 92; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67).

 

Президент

Республики Казахстан

Н. НАЗАРБАЕВ

 

Астана, Акорда, 27 июля 2007 года № 319-III ЗРК

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.