Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 7. Статус педагогического работника



 

Статья 50.Статус педагогического работника

1. К педагогическим работникам относятся лица, занимающиеся образовательной деятельностью, связанной с обучением и воспитанием обучающихся и воспитанников в организациях образования, а также в других организациях, реализующих образовательные программы.

Педагогические работники государственных организаций образования являются гражданскими служащими.

2. Государство признает особый статус педагогических работников в обществе и создает условия для осуществления профессиональной деятельности.

 

Статья 51.Права, обязанности и ответственность педагогического работника

1. К занятию педагогической деятельностью допускаются лица, имеющие специальное педагогическое или профессиональное образование по соответствующим профилям.

2. Педагогический работник имеет право на:

1) занятие педагогической деятельностью с обеспечением условий для профессиональной деятельности;

2) занятие научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работой, внедрение новых методик и технологий в педагогическую практику;

3) индивидуальную педагогическую деятельность;

4) свободный выбор способов и форм организации педагогической деятельности при условии соблюдения требований государственного общеобязательного стандарта соответствующего уровня образования;

5) участие в работе коллегиальных органов управления организации образования;

6) повышение квалификации не реже одного раза в пять лет продолжительностью не более четырех месяцев;

7) досрочную аттестацию с целью повышения категории;

8) моральное и материальное поощрение за успехи в педагогической деятельности в виде государственных наград, почетных званий, премий и именных стипендий;

9) защиту своей профессиональной чести и достоинства;

10) отсрочку от призыва на воинскую службу;

11) творческий отпуск для занятия научной деятельностью с сохранением педагогического стажа;

12) обжалование приказов и распоряжений администрации организации образования.

3. Педагогический работник обязан:

1) обладать соответствующими теоретическими и практическими знаниями и навыками преподавания в области своей профессиональной компетенции;

2) обеспечить качество предоставляемых образовательных услуг в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования;

3) воспитывать обучающихся в духе высокой нравственности, уважения к родителям, этнокультурным ценностям, бережного отношения к окружающему миру;

4) развивать у обучающихся жизненные навыки, компетенцию, самостоятельность, творческие способности;

5) постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, интеллектуальный, творческий и общенаучный уровень;

6) не реже одного раза в пять лет проходить аттестацию;

7) соблюдать нормы педагогической этики;

8) уважать честь и достоинство обучающихся, воспитанников и их родителей.

За нарушение обязанностей и норм педагогической этики педагогический работник может быть привлечен к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан и трудовым договором.

4. Не допускается привлечение педагогических работников к видам работ, не связанным с выполнением ими своих профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

5. К работе в организациях образования не допускаются лица, которым педагогическая деятельность запрещена приговором суда или медицинским заключением, а также имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

 

Статья 52.Система оплаты труда работников организаций образования

1. Система оплаты труда работников государственных организаций образования определяется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Оплата труда работников негосударственных организаций образования определяется их учредителями или уполномоченным на то лицом в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2. Правила об исчислении заработной платы работников государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета, утверждаются уполномоченным органом в области образования по согласованию с уполномоченным органом в области труда.

3. Должностные оклады педагогических работников государственных учреждений и казенных предприятий образования, доплаты и надбавки, а также другие выплаты стимулирующего характера определяются законодательством Республики Казахстан.

4. Работникам организаций образования производятся доплата за работу в сельской местности, за классное руководство, за проверку тетрадей, письменных работ, за заведование учебными кабинетами, углубленное преподавание предметов, за работу в режиме эксперимента и другие выплаты в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

5. Должностные оклады профессорско-преподавательского состава и руководящих работников высших учебных заведений, имеющих особый статус, определяются с учетом повышающего коэффициента.

6. Педагогическим работникам государственных организаций образования по основному месту работы устанавливается доплата при наличии соответствующего диплома:

Абзац второй пункта 6 вводится в действие с 1 января 2008 года

за степень доктора философии (PhD) и доктора по профилю в размере одной месячной минимальной заработной платы;

за степень кандидата наук в размере одной месячной минимальной заработной платы и доктора наук в размере двух месячных минимальных заработных плат.

7. Нормативная учебная нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы педагогических работников государственных организаций образования устанавливается не более:

1) 18 часов:

Абзац второй подпункта 1 вводится в действие с 1 января 2008 года

для организаций начального образования;

для организаций основного, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;

для организаций дополнительного образования обучающихся и воспитанников;

Абзац пятый подпункта 1 вводится в действие с 1 января 2008 года

для специализированных и специальных организаций образования;

2) 24 часов:

для дошкольных организаций и предшкольных групп дошкольного воспитания и обучения и предшкольных классов организаций образования;

для детских юношеских спортивных организаций образования;

3) 30 часов для воспитателей интернатных организаций, лагерей отдыха, общежитий организаций технического и профессионального, послесреднего образования.

В государственных организациях образования, за исключением высших учебных заведений, нормативная учебная нагрузка педагогических работников в зависимости от должностных обязанностей (квалификационных требований) устанавливается Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа в области образования.

Годовая учебная нагрузка профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений устанавливается в пределах годовой нормы рабочего времени и утверждается руководителем высшего учебного заведения на основании решения ученого совета.

8. Общая численность профессорско-преподавательского состава государственных высших учебных заведений при определении государственного заказа рассчитывается исходя из среднего соотношения:

1) студентов и преподавателей (среднее количество студентов, приходящихся на одного преподавателя) соответственно:

8:1 — для очной формы обучения (для медицинских высших учебных заведений — 6:1);

16:1 — для вечерней формы обучения;

32:1 — для заочной формы обучения;

Подпункты 2 и 3 вводятся в действие с 1 января 2008 года

2) магистрантов и преподавателей — 4:1;

3) докторантов и преподавателей — 3:1.

 

Статья 53.Социальные гарантии

1. Педагогические работники имеют социальные гарантии на:

1) жилище, в том числе служебное и (или) общежитие, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней для педагогических работников организаций среднего общего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования; 42 календарных дня — для педагогических работников организаций учебно-методического обеспечения, дошкольного и дополнительного образования.

2. Педагогическим работникам образования, работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов:

1) устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками педагогических работников, занимающихся педагогической деятельностью в городских условиях;

2) выплачивается единовременно денежная компенсация на покрытие расходов за коммунальные услуги и на приобретение топлива для отопления жилых помещений за счет бюджетных средств в размерах, устанавливаемых по решению местных представительных органов;

3) имеющим скот в личной собственности предоставляются корма, земельные участки для пастьбы скота и сенокошения наравне с работниками сельскохозяйственных организаций.

3. Педагогическим работникам организаций образования ежегодно за счет средств соответствующих бюджетов выплачивается:

Подпункт 1 вводится в действие с 1 января 2008 года

1) в государственных организациях образования пособие на оздоровление один раз в календарном году при предоставлении им очередного трудового отпуска в размере, определяемом трудовым законодательством Республики Казахстан;

2) обладателю звания «Лучший преподаватель вуза» — государственный грант в размере 2 000-кратного месячного расчетного показателя;

Подпункт 3 вводится в действие с 1 января 2008 года

3) обладателю звания «Лучший педагог» — государственный грант в размере 1 000-кратного месячного расчетного показателя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.