Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономика первобытного общества. «Аграрная революция»



В предгосударственую эпоху человек первобытного общества эффективно мог заниматься только охотой и собирательством. Человек пытался усовершенствовать процесс добывания пропитания и насущных вещей, изобретая элементарные технические орудия. Но смысл всех технических достижений древнего человека сводился к попыткам расширения экологической ниши, пишет С.А. Нефедов. Несомненно, что эти усовершенствования привели к существенным изменениям и оказали большое влияние на жизнь людей. Но человечеству был нужен мощный толчок к дальнейшему развитию. Согласно парадоксу Салинза, охота и иные виды присваивающего хозяйства обеспечивали куда более высокую производительность труда, чем земледелие. Даже если природные условия позволяли заниматься производящим хозяйством, племена не делали этого. Но постепенно из-за истощения природных ресурсов производительность труда охотников начала падать, и рост населения требовал перехода с охоты на земледелие, либо вымирания охотников от голода. Этим толчком стал голод, и произошла аграрная революция в период позднего неолита, в IX-VIII тысячелетии до н. э. Была в полной мере освоена технология земледелия и совершился переход от присваивающего хозяйства к производящему. К охотникам, вынужденным постоянно сражаться за существование, неожиданно пришло неслыханное изобилие, начался «золотой век» в истории человечества. Неолит был высшей и последней стадией многотысячелетнего каменного века.

Стоит сразу отметить, что также очень многое зависело от месторасположения племен: те, что оказались на Севере, в суровых условиях, долгое время оставались на прежнем уровне развития, а в южных зонах эволюция была более быстрой. И прогресс развития общества в ходе неолитической революции проявляется в повышении плотности и численности населения. Согласно оценкам, переход от охоты и собирательства к земледелию позволил повысить плотность населения в сотни раз.

Смена основных видов производственной деятельности привела, по мнению Г.Чайлда, к развитию постепенного социального распада (дифференциация), археологическими показателями которой являются монументальная архитектура, иерархия поселений и развитое искусство. Освоение земледелия надолго обеспечило людей пищей, но вместе с тем породило ряд новых проблем: переход на другую пищу породил новые болезни, требовалась длительная адаптация, появились проблемы хранения пищи и трудности с жилищем. Произошло первое общественное разделение труда на земледельческий и скотоводческий, что способствовало прогрессу в развитии производительных сил, и второе общественное разделение труда – выделение ремесла из сельского хозяйства, что способствовало индивидуализации труда. Самые общие признаки производящего хозяйства, выделенные советским историком В.М.Бахтой: оседлость, создание и хранение запаса, интервал в последовательность работ, цикличность труда, расширение спектра деятельности. Особенно важен второй признак: создание и хранение запасов теперь способствовали разделению людей на классы богатых и бедных. От охотников земледельцы унаследовали традицию народного собрания и родовую общину. И постепенно появление частной собственности, новые семейные отношения, начавшееся развитие городов, торговли, ремесел и искусств привели к новому типу общества - «традиционному обществу» земледельцев. В период неолитической революции, продолжавшейся около семи тысячелетий, были заложены материальные и духовные основы культур Месопотамии, Египта, Китая, Японии и древней Америки. Коренное изменение материальной, художественной и религиозной сторон жизни людей произошло после появления письменности в Месопотамии и Египте к III тысячелетию до н. э.

Неолитическая революция завершается победой железных орудий над каменными, земледелия — над собирательством, оседлого образа жизни — над кочевым, патриархата — над матриархатом, а также разделением культуры на духовную и материальную, возникновением государства, городской цивилизации и архитектуры, письменности, разложением общинного строя и формированием социально-классового расслоения общества.

Чтобы перейти от охоты к земледелию, необходимы коренные изменения отношений собственности. Земледелие – принципиально оседлый вид деятельности: в течение многих лет земледельцы эксплуатируют один и тот же участок земли, урожай с которого зависит не только от погоды, но и от действий людей. Плодородная земля становится редким ресурсом, требующим защиты. Возникает необходимость защищать обрабатываемые земли от попыток их захвата и разрешать земельные конфликты между членами общины. В результате начинает складываться государство как институт, главной экономической функцией которого является защита прав собственности. Вот каково одно из основных наиважнейших последствий аграрной или неолитической революции.

 

 

 

8. Развитие родоплеменных отношений и организация власти.

 

Первобытнообщинный строй – отправная точка в истории человечества. Это самая длительная по времени общественно-экономическая формация, она существовала у всех народов на ранней стации развития.
В истории первобытного строя выделяется несколько этапов по степени развития производительных сип, общественной организации, а также форм хозяйства и движения от более низкой ступени к более высокой – от каменного века к бронзовому, от бронзового – к железному.

Важным этапом в истории первобытного человека стала первая экономическая революция (неолитическая), когда произошел переход от присваивающего хозяйства к производящему. По мере углубления общественного разделения труда и роста его производительности в первобытном обществе усилился обмен, возник прибавочный продукт, что стало основой появления частной собственности и имущественного неравенства. На смену первобытному строю приходят классовые общества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.