Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если я не посмотрю на себя, то кто тогда?



Тело — отражение души

 

Рудигер Дальке

 

 

Как выглядят наши тела? Каковы причины того, что мы выглядим так, а не иначе? Можем ли мы измениться?

 

Рудигер Дальке открывает новые горизонты в этой сфере. Речь идет об образе, особенностях внешнего вида, а не о болезнях. Автор предоставляет читателю массу информации, доказываю­щей, что внешний вид тела не случаен, что он имеет существенное значение. И жизнь на практике доказывает это: достаточно вспомнить о таком коллективном феномене, как фастфуд, о все более полярном разделении в обществе на полных и худых, а также о повсеместном росте популярности пластических операций. Стремление идти в ногу со временем и погоня за модой оказывают огромное влияние на современного человека. Он стремится соответствовать стандарту и чувствует себя несчастным, если его фигура не идеальна. Центральная тема этой увлекательной книги — как важно и необходимо современному человеку принять свою собственную сущность и свою индивидуальность.

 

Оглавление

Тело — отражение души

 

Самопознание

Смотреть глазами любви

Найти свой путь

Счастье и удовлетворение

Практика толкования тела

Типы фигур — их значение и реализация

 

Пропорции и представления о красоте

Рост

Типичные мужские и женские фигуры

Современная борьба за стройный силуэт

Эталон современности

Проблема пластических операций

Женские силуэты

Мужские силуэты

Части тела и их значение

 

Голова — крона дерева жизни

Лицо — фасад и визитная карточка

Кожа — карта души

Глаза — зеркало души

Нос — ориентир и реализация

Уши — слушать и прислушиваться

Рот — символ наслаждения жизнью

Зубы — признак здоровой агрессии

Шея — связующее звено

Плечи — нагрузка и постановка

Руки — наш способ обнять мир

Кисть руки — хвататься за жизнь

Спина — напряжение и прямота

Женская грудь — чувственность и материнский инстинкт

Живот — центр человека

Талия и бедра — оставаться в движении

Таз — основа жизни

Ягодицы — пробивная сила

Ноги — движение вперед и устойчивость

Жить с душой

 

 

 

 

Тело — отражение души

Что может сказать о нас телосложение? Каковы причины того, что мы такие, какие есть, и какие преимущества мы можем извлечь из этого? Ответы на эти вопросы мы можем найти сами, анализируя внешние формы своего тела.

 

Наше тело говорит на своем собственном языке. Мы пока мало обращаем на него внимания, хотя это самый распространенный на Земле язык, который может много поведать нам о нас же самих, — язык тела. Но я говорю не просто о языке жестов и мимики (который тем не менее очень значим), в этой книге я хочу показать: особенности нашего телосложения могут рассказать нам, что мы из себя представляем и какие задачи перед нами поставлены. Каждое зеркало, в которое мы себя созерцаем, может поведать нам, для чего создано наше тело.

 

Когда мы анализируем свое отражение в зеркале, то затрагиваем глубокие слои нашего сознания и можем лучше понять задачи, которые стоят перед нами и ждут своего решения. При этом мы также ясно видим, кем мы не являемся, какие возможности нам не даны и, как следствие, к каким целям не следует даже стремиться, так как мы не сможем их достичь. Только обладая такими знаниями, мы можем предпринять некоторые действия (сродни тренингу), чтобы изменить свое тело. Тот, кто знает вершины, которых он никогда не достигнет, экономит массу усилий и избегает разочарований.

 

И напротив, если мы умело используем возможности, о которых рассказывают нам наши фигура и внешность, то перед нами открываются широкие горизонты для самопознания и самосовершенствования. Вырисовывается индивидуально предначертанный человеку жизненный путь. Чем в большей гармонии живем мы со своим телом, тем больше возможностей открывается перед нами. И только мы сами можем позаботиться о том, чтобы суметь использовать их все, любовь к себе вознаграждается. В то же время мы обязаны, говоря языком Библии, любить ближнего как себя самого — не больше, но и не меньше. Психоаналитик Эрих Фромм цитировал в связи с этим одну выдержку из Талмуда, которую я, немного переформулировав, сделал девизом этой книги:

 

Если я не посмотрю на себя, то кто тогда?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.