Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Астрономические примеры



 

В Земных сутках 86400 секунд. 1 разделить на 86400 равно 0,000011574 герц, назовем для краткости эту величину α. От этой величины (то есть, от Земных суток) исходят основные звуковые, цветовые и физиологические константы.

Например, α, умноженная на 2 (а мы знаем о тождестве пооктавных переходов) 25 раз, дает 389 Гц - ноту соль первой октавы. От нее и назначен ключ соль (скрипичный ключ) - от основной ноты Земли.

Эта же α, умноженная на 2 шестьдесят пять раз, дает частоту волны красно-оранжевого цвета, а 66 раз - частоту ДНК в спектре. Естественно: это же наша, Земная, ДНК.

Однако есть еще главнейшая характеристика Земли, кроме суток: это год. Соответственно 365 дней, столько-то секунд, дают величину β. Эта величина, умноженная 32 раза на 2, дает ноту до-диез. От до-диез - годовой ноты Земли - строят ситару индусы, на до-диез принято петь звук «ОМ» - обращение от Земли к Космосу. Хотя некоторые школы (и мой личный опыт и вкус) советуют петь «ОМ» на ноте соль - суточной ноте. Если умножить β 74 раза на 2, то получается зеленый цвет - «годовой» цвет Земли.

Далее - еще интереснее. Итак, Землю характеризуют две величины - α и β. Или два звука - до-диез и соль. Интервал между ними - три тона, или ровно половина октавы, между прочим. Или корень квадратный из 2, естественно.

Есть еще важная астрономическая величина - платонический год (год Платона). Это время, за которое точка весеннего равноденствия вследствие прецессии оси планеты совершает полный круг по всем знакам Зодиака. Платонический год Земли равен 25920 лет. От этой воистину астрономического размера величины вычисляется аналогичным образом производная величина γ. Если γ умножить 48 раз на 2, то получается нота фа (басовый ключ пляшет от нее). Но интереснее другое: платонический год дает верхнюю и нижнюю границы видимого спектра. Так, если умножить γ 88 раз на 2, то получаем темно-красный цвет (т.е. длину волны), граничащий с инфракрасным - первый цвет по величине длины волны, видимый человеком; а если γ умножить 89 раз на 2, то получаем длину волны фиолетового, переходящего в ультрафиолетовый цвет. Таким образом, γ дает нам границы видимого света.

Границы слышимого звука аналогичным образом можно рассчитать, исходя из радиуса Солнца или из его гравитационной постоянной.

Каждая планета Солнечной системы имеет два звука: один соответствует ее суткам, другой - ее году. Значит, каждая планета имеет свой музыкальный интервал.

Угол между планетами в гороскопе - это величина в градусах. Если 360 градусов принять за полный повтор - октаву, то 180 градусов - это три тона, 90 градусов - малая терция, 120 градусов - большая терция, 150 градусов - чистая кварта, 200 градусов - чистая квинта. «К сожалению», планеты в гороскопе имеют самое разное количество градусов между собой, и поэтому отсюда строятся самые разные интервалы, далеко не всегда приятные на слух. Но все-таки не какофония. А весь гороскоп вместе - целая музыка, если играть аспекты между планетами по очереди; причем длительности нот могут следовать из скорости движения планеты по небу или еще как-то - я не знаю, как разные ученые делают - но в целом понятно, что звездную карту и, в частности, гороскоп можно озвучивать. Наблюдения на множестве людей за последние несколько тысячелетий показали, что чем мелодичнее музыка гороскопа человека, тем меньше несчастий и трудностей у него в жизни. Однако это можно значительно облегчить работой над собой (например, одно и то же событие разные люди воспринимают один как несчастье, другой - как повод поработать над собой…) и наоборот - усугубить нависшую опасность расхлябанностью - но это уже совсем другая история… Кроме того, чем больше несчастий и трудностей, тем больше шансов у человека проэволюционировать. Так что, в конечном счете, не очень-то выгодно иметь простой консонансный гороскоп, хотя с ним жить удобнее и веселее.

Для справки: Меркурий, Марс, Сатурн и Плутон имеют годовую ноту ре и годовой синий цвет. Меркурий - первая планета Солнечной системы, Марс - последняя из малых, Сатурн - последняя из видимых, Плутон - вообще последняя. Венера и Нептун имеют соответственно своим годам ноту ля. Только для Венеры эта ля - очень высокая, а у Плутона - самая низкая из всех планет; всего между ними 8 октав (!) (столько, сколько в музыке). С соседними к ним планетами - Венера с Меркурием, а Плутон с Нептуном - образуют соответственно чистую кварту и чистую квинту. Гармонично вполне…

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.