Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние среды на скорость реакции



 

При химических реакциях в растворах большое влияние на её скорость оказывает природа растворителя. Последний не может рассматриваться только как инертная среда: во многих случаях растворитель играет роль активного участника реакции. Часто растворитель оказывает каталитическое воздействие на протекающий в растворе химический процесс. Скорость протекания одной и той же реакции может изменяться в широких пределах в зависимости от его природы. Например, тринитробензойная кислота С6H2(NO2)3COOH при 60оС разлагается в воде в 2050 раз, а в нитробензоле в 4000 быстрее, чем в толуоле при той же температуре. Можно привести множество других примеров.

Очень большое значение имеют и возможные водородные связи между молекулами растворителя и растворенного вещества. Их влияние на скорость реакции в различных случаях различно.

В водных растворах большое значение имеет характер среды (кислая, щелочная, нейтральная).

Если реакция протекает в газовой фазе, то скорость химического процесса может быть замедлена введением в систему инертных газов (аргон, гелий, азот и др.)

Роль среды настолько существенна, что нередко она предопределяет саму возможность (невозможность) протекания реакции.

Закономерности влияния растворителя на скорость химического процесса определяются прежде всего энергией сольватации (взаимодействие частиц растворенного вещества с молекулами растворителя) и диэлектрической проницаемостью (величина, характеризующая полярность) растворителя. Рассмотрим примеры воздействия этих факторов:

1) хорошо известная реакция образования кристаллического хлорида серебра

Ag+ + Cl- ® AgCl

 

практически мгновенно протекает в водном растворе и не идет в жидком аммиаке. Причина в том, что ионы серебра и хлора в растворе находятся в сольватированном ( в случае воды - гидратированном) состоянии, и энергетические характеристики процессов

 

[Ag(H2O)4]+ + [Cl(H2O)2]- = AgCl + 6H2O

[Ag(NH3)4]+ + [Cl(NH3)]- = AgCl + 5NH3

 

совершенно различны. В первом случае в результате разрыва связей ионов с молекулами воды (эндотермический процесс) и образования связи Ag - Cl (экзотермический процесс) достигается энергетический выигрыш, и реакция идет, а во втором - прочность связей иона серебра с молекулами аммиака настолько велика, что энергия, необходимая для ее разрыва, не компенсируется количеством энергии, которая могла бы выделиться при образовании молекулы хлорида серебра, то есть в этом случае процесс является энергетически невыгодным, и реакция не идет.

По аналогичной причине ионы натрия и хлора в воде не взаимодействуют, а в жидком аммиаке выпадает осадок хлорида натрия:

 

Na+ + Cl- ® NaCl

 

2) многочисленными примерами можно проиллюстрировать влияние полярности растворителя; так, гидролиз третичного бутилхлорида:

 

(CH3)3CCl + H2O ® (CH3)3COH + HCl

 

значительно ускоряется при повышении полярности растворителей (в скобках -значения диэлектрической проницаемости при 250С): в метиловом спирте (32,6) скорость выше, чем в этиловом спирте (24,3) в 9 раз, а в формамиде (109,5) - в 430 раз.

Еще существеннее влияние полярности растворителя на скорость реакции гидролиза триметилсульфония; так, при замене этилового спирта (24,3) на воду

 

(CH3)3S+ + OH- ® CH3OH + (CH3)2S

 

(78,35) скорость падает в 20000 раз;

3) стоит также отметить влияние природы растворителя на мономер-димерное (полимерное) равновесие в растворах, что в свою очередь существенно сказывается на скорости реакций. Например, уксусная кислота склонна к димеризации, а по химическим свойствам молекулы CH3COOH и (CH3COOH)2 заметно отличаются друг от друга, т.к. в димере наиболее реакционноспособная часть молекулы - гидроксильный водород - участвует в образовании водородной связи, (той самой, за счет которой и образуется димер) и заметно теряет свою активность. Отсюда становится очевидным, что реакционная способность уксусной кислоты, находящейся в растворе в мономерной форме, должна быть значительно выше, чем у димерной формы этого соединения. Соотношение мономеров и димеров можно изменять подбором растворителя. Так, в растворе уксусной кислоты (0,1М) в циклогексане (неполярный растворитель) в мономерной форме будет находиться около 50% молекул, а в нитробензоле (полярный растворитель) - 70%, и поэтому в нем она (как и фенол, спирты) проявляет более высокую реакционную способность.

Как уже было показано выше, при протекании элементарного химического процесса в растворе частицы окружающей среды - молекулы растворителя - в какой-то степени обязательно в нем участвуют, и поэтому величина константы скорости реакции в той или иной мере зависит от того, в каком растворителе протекает рассматриваемая элементарная реакция. Значительного влияния среды на величину константы скорости следует ожидать в реакциях, в которых образование активированного комплекса сопровождается перестройкой сольватных оболочек исходных частиц. Это является результатом межмолекулярного взаимодействия исходных частиц и активированного комплекса с молекулами окружающей среды.

В зависимости от характера разрыва связей в молекулах исходных веществ различают гомолитические и гетеролитические реакции. Гомолитическими называются реакции, в которых у каждого из атомов в результате разрыва связи остается по одному неспаренному электрону

 

А - В ® А·+ В·,

 

а гетеролитическими - реакции, в которых при разрыве связи оба электрона остаются у одного из атомов

А - В ® А: + В.

Влияние среды на скорость гомо- и гетеролитических реакций сильно различается.

В гомолитических реакциях образование активированного комплекса может быть не сопряжено с существенным перераспределением электронной плотности между реагирующими атомами. Поэтому оно не должно сопровождаться сильными изменениями межмолекулярного взаимодействия, то есть происходит без существенных изменений в окружающей среде. В связи с этим можно ожидать, что переход реакции из газовой фазы в раствор или замена растворителя не должны существенно сказываться на величине константы скорости гомолитической реакции. В таблице 1 приведены величины констант скорости некоторых гомолитических реакций в газовой фазе и в различных растворителях. Видно, что значение константы скорости каждой реакции слабо зависит от природы растворителя и лежит в пределах одного порядка.

 

Таблица 2

 

Константы скорости некоторых гомолитических реакций

в некоторых средах

 

Реакция Температура, 0C Среда k, с-1 или л.моль-1´с-1
Распад N2O5 Газовая фаза CCl4 CHCl3 0,16.10-3 1,16.10-3 1,28.10-3
Распад изобутиронитрила Ксилол Уксусная кислота C22H23SH 1,50.10-4 1,52.10-4 1,46.10-4
Присоединение циклопентадиена к бензохинону Этанол Бензол CCl4 Нитробензол 5,00.10-2 6,20.10-2 3,20.10-2 16,0.10-2

 

В гетеролитических реакциях, в противоположность гомолитическим, электронная плотность существенно перераспределяется между реагирующими

частицами, поэтому их сольватные оболочки должны претерпевать существенную перестройку. Поэтому, в гетеролитических реакциях следует ожидать сильного влияния среды на скорость реакции. Примером может служить реакция CH3I + Cl-, относительная скорость которой изменяется, в зависимости от

 

растворителя, в пределах семи порядков:

 

растворитель CH3OH HCONHCH3 HCON(CH3)2 CH3CON(CH3)2

 

относительная

константа скорости 1 45,3 1,2 106 7,4 106.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.