Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика. Нахождение в природе. Получение



К р-элементам V группы относятся азот, фосфор, мышьяк, сурьма и висмут. В соответствии с электронной конфигурацией валентного слоя s2p3,
они проявляют степени окисления –3, +3 и +5. У азота могут быть еще –2, –1, +1, +2, +4, однако наиболее устойчив N в нулевой ст.ок. – в молекуле N2 вследствие прочной связи в ней.

Высокая энергия этой связи (945 кДж/моль) объясняется тем, что атомы N, благодаря их малому радиусу, образуют между собой очень эффективные (а потому и прочные ) как -, так и -перекрывания.

На Земле примерно половина азота находиться в виде газа N2 (он составляет 4/5 атмосферы). Остальное – связанный азот – это селитры (т.е. нитраты K, Na, Ca, Cu), а также органические вещества растений, животных и их останков. Причем содержание N в природе (0,025%), значительно меньше, чем в организмах (например, в человеке – 2,56%). Это отражает важнейшую биологическую роль азота.

Получают N2 в промышленности ректификацией воздуха, так что он дешев. В лаборатории азот берут из баллонов, где он находиться под давлением 200 атм. Если же N2 нужен в небольшом количестве, то его обычно синтезируют по реакции:

Содержание фосфора на Земле тоже значительно (0,05%), а в организме человека – еще больше (0,95%!).

Для атомов Р -перекрывание неэффективно (как и для серы из-за большого r). Поэтомупростые вещества фосфора, имея ординарные ХС, слишком активны (в отличие от N2 с тройной связью). Как следствие, в природе встречаются только сложные соединения Р. Чаще в составе таких горных пород, как фосфорит (его основа – фосфат кальция Са3(РО4)2), или в виде минералов (например, фторапатита Са5(РО4)3F).

Фторапатит является также компонентом эмали зубов, причем, чем больше его в ней, тем эмаль прочнее и менее растворима. Вот почему в зубные пасты вводят фториды. Процессы, укрепляющие зубы, следующие:

, а затем:

.

Для скелета взрослого человека требуется немногим более 1 кг фосфора, но еще меньше – всего 12 г нужно для работы нервных клеток (в том числе головного мозга). Кроме того, нехватка фосфора в организме приводит к утомляемости и раздражительности. Чтобы пополнить его запасы, нужно есть бобы, горох, чечевицу, фасоль, рыбную икру, мозг животных. Подчеркнем, что недостаток в почве фосфора (а также азота) уменьшает урожайность растений, особенно зерновых.

Получают Р в промышленности из фосфатов карботермически, т.е. восстановлением углем(«уголь» по-гречески– «карбос») при прокаливании. Причем процесс ведут в присутствии песка (SiO2), который снижает т.пл. реакционной смеси и, к тому же, прочно связывает оксид кальция в силикат:

.

Образующиеся пары (Р и СО2) пропускают через воду. В ней фосфор практически не растворятся и (как результат охлаждения) затвердевает.

Остальных р-элементов V группы в природе немного (кларк – 10-4–10-6 %), и находятся они в земной коре в виде сульфидов. Обжигом их переводят в оксиды, а затем восстанавливают до простых веществ, тоже прокаливая с углем.

Простые вещества

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.