Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хранение зоологических предметов



 

38. Для хранения набитых тушек птиц и млекопитающих применяются специальные сундуки.

Для хранения тушек крупных млекопитающих (лисица и более крупные животные), а также набитых тушек крупных птиц (например, орлов, журавлей) применяются сундуки с ручками на боковых стенках, с плотно прикрывающейся крышкой.

Для небольших предметов используют сундуки с боковыми дверцами и выдвижными ящиками-лотками (от трех до семи штук). Высота стенок лотка варьируется в зависимости от его назначения.

38.1. Шкуры пушных зверей хранятся в шкафах в подвешенном состоянии.

38.2. Для хранения особенно ценных сухих коллекций (моллюски, кораллы) используются деревянные ящички с пылезащитными прокладками.

38.3. Влажные препараты, чувствительные к свету, хранятся в глухих шкафах.

Объекты, фиксированные в спирте или формалине, хранят в стеклянных банках с хорошо притертыми пробками.

Зоологический объект должен быть полностью погружен в консервирующую жидкость. На каждой банке должна быть пометка о примененной консервирующей жидкости.

38.4. Гистологические и микроскопические препараты хранят в коробках с гнездами для стекол (наиболее удобны коробки, имеющие 5, 10, 18, 32, 56 гнезд) или на планшетах из фанеры или плотного картона размером 20х30 см с ячейками по величине предметного стекла.

38.5. Коллекции беспозвоночных помещаются в мелкие сосуды (емкостью от 0,05 до 0,5 литра) и хранятся в металлических шкафах с выдвигающимися лотками.

38.6. Коробки с микроскопическими и другими препаратами хранятся на планшетах в специальных шкафах с выдвижными ящиками.

38.7. Для хранения энтомологических коллекций применяются особые шкафы с выдвижными ящиками и плотно закрывающимися дверками.

 

Хранение антропологических коллекций

 

39. Черепа хранятся в шкафах на полках, покрытых тканью, в индивидуальных ящиках или глубоких лотках.

При переноске череп запрещается брать за глазницы и скуловые дуги.

Кости скелета хранятся в отдельных ящиках.

Для неполных скелетов делаются ящики с вертикальными прорезями на торцовых стенках, в которые вставляются фанерные разделители. В такой ящик укладывают два скелета.

Мелкие кости стоп и кистей хранятся в отдельных коробках для каждой конечности.

Коллекции волос промываются эфиром и хранятся в стеклянных пробирках, закрытых пробкой и ватой.

 

Хранение естественнонаучных комплексов

40. Комплексы материалов, геологические и ботанические группы, хранятся с учетом составляющих их материалов (почвенных, зоологических, ботанических). Как в экспозиции, так и в фондах такие материалы хранятся в герметически закрытых витринах, шкафах, ящиках.

 

VI.Использование музейных предметов

Основные положения

41. Музейные предметы открыты для доступа граждан и используются в научных, культурных, образовательных и творческо-производственных целях.

41.1. Использование музейных предметов включает:

экспонирование в составе постоянной или временной экспозиции (выставки) в музее;

экспонирование в форме открытого хранения отдельных музейных предметов и их коллекций;

экспонирование в составе выездной выставки на территории Российской Федерации и за рубежом;

предоставление их для изучения в условиях музея сторонним специалистам, в том числе зарубежным, занимающимся научными исследованиями, соответствующими профилю музея;

предоставление их отечественным исполнителям для концертной деятельности внутри страны и за рубежом музыкальных смычковых инструментов из собрания Государственнойколлекции уникальных музыкальных инструментов;

предоставление их для кино-видео и фотосъемок при подготовке издательских, кино и видеопроектов;

предоставление их религиозным организациям в богослужебных и иных религиозных целях;

передачу их на постоянное хранение в музеи, иным юридическим и физическим лицам (при обмене).

41.2. Право первой публикации музейных предметов принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции, в соответствии со статьей 36 Федерального закона №. 54-ФЗ.

41.3. Музейные предметы, находящиеся в музеях, открыты для доступа граждан.

Собственником или владельцем могут устанавливаться ограничения доступа к музейным предметам, находящимся в музеях, по следующим основаниям:

неудовлетворительное состояние сохранности музейных предметов;

производство реставрационных работ;

нахождение музейного предмета в хранилище (депозитарии) музея.

Порядок и условия доступа к музейным предметам, находящимся в хранилище (депозитарии) музея, в соответствии со статьей 35 Федерального закона № 54-ФЗ устанавливаются нормативными актами федерального органа исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, и доводятся до сведения граждан.

Ограничение доступа к музейным предметам и музейным коллекциям из соображений цензуры не допускается.

41.4. Передача на временное хранение музейных предметов, являющихся федеральной собственностью, из драгоценных металлов и драгоценных камней, для экспонирования, реставрации или научного исследования производятся только по разрешению Министерства культуры Российской Федерации.

41.5. Предоставление музейных предметов физическим и юридическим лицам для использования в коммерческих и некоммерческих целях осуществляется исключительно на договорной основе в письменной форме.

41.6. Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов, включенных в состав Музейного фонда и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов, в соответствии со статьей 36 Федерального закона № 54-ФЗ.

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекции музея.

41.7. Использование (воспроизведение) музейных предметов в рекламных целях осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.