Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регистрация музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней в специальных инвентарных книгах



20. Музейные предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней, прошедшие первую и вторую ступени учета, подлежат регистрации в специальных инвентарных книгах, являющихся учетными документами третьей ступени учета.

20.1. Регистрация музейных предметов в специальных инвентарных книгах осуществляется после проведения экспертизы в соответствии с приказом Минфина России от 11.01.2009 № 1н.

20.2. Специальные инвентарные книги ведутся по следующим шифрам:

«ЗА» - для учета предметов нумизматики, полностью состоящих из золота, платины, металлов платиновой группы и с драгоценными камнями (приложение № 8 к Единым правилам и условиям);

«СА» – для учета предметов нумизматики, полностью состоящих из серебра (приложение № 9 к Единым правилам и условиям);

«ВА» - для учета предметов нумизматики, в которые золото или платина и металлы платиновой группы или серебро или драгоценные камни входят как составные части (приложение № 10 к Единым правилам и условиям);

«ЗБ» – для учета предметов, полностью состоящих из драгоценных камней, золота, платины, металлов платиновой группы, драгоценных камней в золоте, платине, серебре (приложение № 11 к Единым правилам и условиям);

«СБ» – для учета предметов, полностью состоящих из серебра (приложение № 12 к Единым правилам и условиям);

«ЗВ» – для учета предметов, в которые золото или платина и металлы платиновой группы или драгоценные камни входят как составные части (приложение № 13 к Единым правилам и условиям);

«СВ» – для учета предметов, в которые серебро входит как составная часть, кроме предметов, содержащих золото или платину и металлы платиновой группы или драгоценные камни (приложение № 14 к Единым правилам и условиям).

20.3. Наличие специальных инвентарных книг с названными шифрами зависит от количественного состава предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней и устанавливается внутренней инструкцией.

20.4. В музеях, имеющих большую коллекцию предметов нумизматики из драгоценных металлов, инвентарные книги могут быть приравнены к специальным инвентарным книгам.

20.5. Описание предмета в специальных инвентарных книгах должно содержать его визуальные характеристики, идентичные описаниям в ГИК и инвентарных книгах.

В специальные инвентарные книги также вносятся данные о наименовании драгоценных металлов и драгоценных камней, других вставок (если имеются), количестве драгоценных камней и других вставок (если имеются) в штуках, пробе и массе драгоценных металлов (в лигатуре и чистоте) в граммах, массе драгоценных камней в каратах, количестве пустых гнезд или оправ для камней и имеющихся утратах металла, которые указываются в полном объеме.

Если драгоценные металлы или драгоценные камни являются составной частью музейного предмета, в специальные инвентарные книги вносятся данные об общей массе предмета.

20.6. При описании идентичных предметов дается развернутое описание одного из них с последующей ссылкой на это описание и указанием имеющихся отличительных признаков (расположение клейм, номеров, прочих знаков).

Индивидуальные особенности предметов нумизматики массового изготовления при полной идентичности их внешних признаков определяются массой каждого регистрируемого предмета.

Допускается групповая регистрация предметов археологии и нумизматики, содержащих большое количество однотипных изделий, масса каждого из которых менее 0,1 г, с указанием общей массы и количества.

20.7. Обезличенный оброн драгоценных камней, жемчуга, деталей или фрагментов из драгоценных металлов подлежит учету по количеству и массе каждой детали или драгоценного камня в книге учета обезличенного оброна (приложение № 50 к Единым правилам и условиям) до момента определения его принадлежности к конкретному музейному предмету.

Определение оброна к конкретному музейному предмету производится по результатам научного изучения, реставрации, экспертизы и оформляется протоколом ЭФЗК.

Идентифицированный оброн получает учетные обозначения музейного предмета, которому он принадлежит, и исключается из книги регистрации оброна.

20.8. Не подлежат учету в специальных инвентарных книгах:

предметы, в которых драгоценные металлы находятся в виде инкрустаций, насечек и покрытий;

тканевые предметы с использованием драгоценных металлов в виде нитей, проволоки, блесток и других украшений (в шитье, парче, аксамите, алтабасе, кружевах, бахроме);

поделочные камни и вставки из недрагоценных материалов, которые указываются в учетных документах по наименованиям и количеству;

природные образцы горных пород, руд, минералов, в которых драгоценные металлы находятся в виде химических соединений или если определение наличия и содержания в них драгоценных металлов и драгоценных камней невозможно без разрушения музейного предмета.

20.9. Запрещается хранение предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе государственных наград, музеям, не имеющим надлежащих условий для обеспечения их сохранности, а также структурным подразделениям юридических лиц, выполняющим отдельные музейные функции.

 

Передача на временное и постоянное хранение музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, являющихся федеральной собственностью и включенных в государственную часть Музейного фонда

21. Предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней, являющиеся федеральной собственностью, передаются на временное и постоянное хранение по разрешению Министерства культуры Российской Федерации.

21.2. На временное хранение предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней передаются на срок не более одного года.

21.3. При приеме и выдаче музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней на временное хранение в актах ВХ и ВВХ (приложения №№ 25, 26 к Единым правилам и условиям) делается итоговая запись с указанием общего количества предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, общей массы драгоценных металлов по наименованию в граммах, общей массы в каратах и количества драгоценных камней по наименованию, находящихся в данных предметах.

21.4. При приеме и выдаче предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней производится их взвешивание комиссией, назначаемой приказом директора музея, в соответствии с приказом Минфина России от 29.08.2001 № 68н. Результаты взвешивания предметов оформляются актом, а также фиксируются в актах приема-передачи.

21.5. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2001 № 504 «Об общероссийском мониторинге состояния и использования памятников истории и культуры, предметов Музейного фонда Российской Федерации, документов библиотечных фондов, Архивного фонда Российской Федерации, а также кинофонда»[*] федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся организации, имеющие в пользовании либо в управлении предметы Музейного фонда, представляют в Министерство культуры Российской Федерации информацию о состоянии и использовании указанных музейных предметов, в том числе содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, ежегодно до первого февраля текущего года.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.