Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. Хранение музейных предметов



Основные положения

22. Хранение музейных предметов осуществляется путем проведения мероприятий, направленных на их долговременную сохранность, исключающих хищение, разрушение и повреждения, обеспечивающих поддержание в оптимальном физическом состоянии, а также создание благоприятных условий для их изучения и представления.

Надлежащие условия хранения музейных предметов обеспечиваются путем:

размещения музейных предметов в специально приспособленных помещениях;

оснащения специальными средствами хранения и перемещения различных групп музейных предметов (стеллажи, шкафы, сейфы, коробки, папки, тележки, переносные лестницы, транспорт для перевозки);

создания и поддержания температурно-влажностного, светового и санитарно-гигиенического режимов в зданиях и помещениях музея.

обеспечения охранного и противопожарного режимов.

 

Хранение ключей от фондохранилища и иных помещений

 

23. Музей обеспечивает строгий контроль пользования ключами или карточками доступа к электронным замкам (далее – карточки доступа) фондохранилищ, а также меры, исключающие возможность проникновения посторонних лиц в хранилища, реставрационные и иные служебные помещения музея.

23.1. Каждый ключ или карточка доступа регистрируются в журнале регистрации выдачи и возврата ключей от экспозиционных залов и хранилищ музея (приложение № 51 к Единым правилам и условиям), порядковый номер по которому является номером ключа или карточки доступа.

Ключ снабжается биркой с названием номера зала, хранилища, шкафа, витрины и прочих мест хранения ценностей.

Первые экземпляры ключей и карточек доступа хранятся в специальных пеналах, которые выдаются ответственным хранителям, опечатываются их личной печатью. Выдача и возврат пеналов с ключами и карточками доступа фиксируется в журнале, который хранится на посту охраны

Выдача ключей и карточек доступа производится только лицам, указанным в ежегодно обновляемом приказе директора музея, экземпляр которого должен быть на посту охраны. Вынос пломбиров, пеналов с ключами и карточками доступа за пределы музея запрещается.

23.2. Ключи от хранительского оборудования (шкафы, витрины, сейфы) хранятся в помещении хранилища в металлическом шкафу или сейфе.

23.3. Дубликаты всех ключей и карточек доступа хранятся в сейфе у директора или главного хранителя музея. Использование дубликатов фиксируется в журнале, порядок ведения которого определяется внутренней инструкцией.

23.4. В случае необходимости доступа в хранилище в отсутствие ответственного хранителя вскрытие помещения производится по распоряжению главного хранителя комиссией в составе не менее 3 человек.

Список лиц, имеющих право доступа в хранилище, обновляется по мере необходимости и должен находиться на посту охраны.

Все другие сотрудники музея допускаются в хранилище только в сопровождении ответственного хранителя или заведующего отделом хранения.

23.5. Допуск посторонних лиц, в том числе, исследователей, а также вынос музейных предметов осуществляется по письменному разрешению директора музея, завизированному главным хранителем, которое регистрируется в журнале. Порядок ведения журнала определяется внутренней инструкцией музея.

23.6. Определение должностных лиц, ответственных за организацию ключевого хозяйства музея, пропуска в фондохранилища регламентируется внутренней инструкцией музея.

 

Обеспечение сохранности музейных предметов

При экспонировании

 

24. Устройство и оборудование экспозиционных залов предусматривает создание оптимальных условий для публичного представления и обеспечения сохранности музейных предметов.

24.1. Экспозиционное оборудование снабжается внутренними замками и специальными приспособлениями для наложения пломб и печатей.

24.2. Оборудование для предметов из драгоценных металлов и камней, оружия оснащается сигнализацией.

Оборудование должно быть прочным и устойчивым с учетом габаритов и веса экспонатов.

24.3. Все малоустойчивые предметы, выставленные на различных полках и подставках, прикрепляются к полке, стене шкафа или к подставке.

Особо ценные и хрупкие экспонаты, оружие, предметы небольших размеров (в том числе мелкая скульптура, фарфор, стекло) экспонируются в застекленных шкафах, витринах или стендах.

24.4. В открытой экспозиции около особо ценных или хрупких экспонатов устанавливаются специальные ограждения.

24.5. В случае необходимости отдельные экспонаты закрываются стеклянными колпаками. Колпаки плотно пригоняются к подставкам.

24.6. Экспозиционное оборудование должно надежно защищать музейные предметы от пыли.

24.7. Экспозиционное оборудование располагается по отношению к окнам таким образом, чтобы экспонаты не подвергались действию прямых солнечных лучей.

24.8. При развеске экспонатов на щитах или внутри шкафов предметы закрепляются неподвижно.

На стенах, стендах и щитах для подвески экспонатов укрепляются металлические штанги. Подвеска картин осуществляется на металлических полосах, тросах или шнурах. Для подвески большемерных и очень тяжелых экспонатов используются металлические полосы или тросы.

Кольца для подвески картин укрепляются на тыльной стороне рамы. Запрещается ввертывание колец в подрамник картины. В рамах, подготовленных для экспозиций, глубина паза для картины должна соответствовать толщине подрамника. Для монтировки картин в рамы используются специальные металлические или деревянные зажимы и вертушки. Железные зажимы должны быть предварительно покрыты антикоррозионным защитным слоем. Тыльную сторону монтированной в раму картины можно защитить фанерой, плотной тканью или дерматином.

24.9. При развеске произведений живописи на дереве без окантовок и рам (например, икон) их следует крепить при помощи специальных металлических держателей, обернутых тканью. При значительной тяжести произведения необходимо обеспечить дополнительные упоры под нижний торец экспоната или рамы.

Произведения живописи, размещенные в нижнем ряду экспозиции, необходимо хранить под стеклом. Во избежание соприкосновения стекла с живописью по краям делают деревянные, картонные или пробковые прокладки толщиной 2-5 мм.

24.10. Произведения графики экспонируются в витринах под стеклом и в двойном паспарту (из чертежной бумаги типа ватман, полуватман и бескислотного картона).

24.11. Использование фанеры и досок без бумажных прокладок для окантовки графики запрещается.

24.12. Срок экспонирования всех видов бумажных материалов зависит от характера освещения залов и использованных средств защиты самих произведений. В зависимости от условий общая продолжительность экспонирования должна быть не более шести месяцев в году.

24.13. Старые фотоснимки экспонируются в витринах или под стеклом, в паспарту, по тем же правилам, что и художественная графика. Допустимый срок их экспонирования - не более года. В постоянной экспозиции следует использовать оцифрованные экземпляры.

24.14. При экспонировании одежды используются манекены или плечики. На последние делаются мягкие подкладки.

24.15. Срок экспонирования не дублированных тканей в висячем положении не должен превышать трех лет.

24.16. Не дублированные археологические и ветхие ткани, а также тонкие ткани с тяжелым золотым, серебряным и иным шитьем экспонируются только в горизонтальном положении.

24.17. Для подвески тканей к верхней кромке с тыльной стороны пришивается карман из вспомогательной материи для продевания планки, за которую и осуществляется подвеска.

24.18. Древние, хорошо сохранившиеся ткани, могут экспонироваться в вертикальном положении прикрепленными по периметру к холсту, натянутому на подрамник. Такая подготовка тканей выполняется реставратором.

24.19. Ковры и гобелены при их экспонировании прикрепляются за нашитые полосы другой ткани к обтянутому холстом подрамнику соответствующего размера.

Запрещается прибивать ткани, ковры, гобелены гвоздями или прикалывать булавками.

24.20. При монтаже экспозиции картины устанавливаются на полу вдоль стен на специальных подушках или подставках. Расписную или золоченую скульптуру из дерева, резьбу, резные или золоченые рамы при монтаже экспозиции запрещается ставить прямо на пол или прислонять к стене; необходимо пользоваться мягкими прокладками из поролона или подушек с ватой и ветошью между полом, стеной и предметом. Экспонаты ставятся к стене тыльной стороной.

24.21. При экспонировании мебели следует помещать ее на подиумы по площади несколько больше экспоната и высотой не менее 10 см.

Не допускается использование музейных предметов мебели в качестве подставок для витрин или подиумов под скульптуру.

Если экспозиционно-художественным решением предусмотрена установка на мебель каких-либо других экспонатов (вазы, часы, настольные украшения, фотография в рамке), нижняя часть устанавливаемого предмета изолируется от поверхности мебели прокладкой из мягкой ткани, например, байки.

24.22. Двусторонние предметы экспонируются на специальных подставках или в витринах, допускающих обозрение с разных сторон.

24.23. Объемные вазы, большемерная скульптура, керамическое панно, мозаика размещаются на специальных тумбах-подставках или прикрепляются к стене.

24.24. Выставленную в экспозиции скульптуру необходимо крепить к постаменту с учетом специфики материала предмета, используя в этих целях гипс, мастики и другие обратимые и легко удаляемые материалы.

24.25. Запрещается использование пластилина и необратимых клеев в качестве крепления для всех без исключения предметов.

24.26. Коллекции насекомых экспонируются наколотыми на специальные булавки в застекленных ящиках или коробках с торфяным дном, оклеенным внутри белой бумагой.

Не допускается экспонирование ботанических материалов без герметизации более одного месяца.

24.27. Запрещается размещение экспонатов вблизи отопительных приборов и вентиляционных установок.

Предметы из органических материалов (дерево, бумага, фотографии, кожа, кость, ткани, масляная и темперная живопись, воск, ботанические и зоологические объекты) следует располагать не менее чем на 1,5-2 метра от отопительных приборов и источников света, обладающих тепловым воздействием.

24.28. Для защиты музейных предметов от пыли, мух и вредителей открываемые окна и вентиляционные отверстия помещений снабжаются фильтрами в виде специальных рам, обтянутых марлей, капроновой или частой металлической сеткой с ячейками не более одного миллиметра.

Потоки воздуха в зоне экспоната не должны превышать 0,1 м/с.

24.29. Оборудование временных выставок должно отвечать всем основным требованиям, предъявляемым к экспозиционному оборудованию. Кроме того, оно должно легко монтироваться и демонтироваться и быть удобным при перемещениях. Предпочтительны модульные конструкции с внутренней оснасткой, позволяющей многоразовое и многоплановое использование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.