Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хранение музейных предметов из бумаги



(графика, архивные документы, редкие книги, карты, плакаты)

 

28. При хранении музейных предметов на бумажной основе необходимо учитывать следующее:

разрушение бумажной основы от действия света и пересыхания;

выцветание под действием света акварели, раскрашенных лубков и гравюр, чернил, текстов, напечатанных на машинке;

чувствительность к сотрясениям, вибрации при перемещениях, транспортировке текстов и изображений, выполненных карандашом и незакрепленных рисунков углем, а также пастели, которые легко стираются и осыпаются.

28.1. В целях сохранения произведений графики фото- и киносъемка каждого листа разрешается только в необходимых случаях не чаще одного раза в год (для рисунков) и двух раз - для гравюр.

28.2. При хранении бумажных материалов запрещается:

хранить их в открытом виде на столах, полках и стеллажах;

перегибать их (кроме карт, имеющих на сгибах специальные полоски из мягкой материи, и архивных материалов, имеющих естественные сгибы);

скатывать их в трубку.

Прикалывать их кнопками и прибивать гвоздями листы произведений графики;

загибать авторские поля или обрезать их;

наклеивать произведения графики сплошь на картон или приклеивать паспарту непосредственно на поля рисунка или гравюры;

применять конторский клей или клейкую ленту фабричного производства, наносить рыбий клей непосредственно на произведение графики;

употреблять при окантовке деревянные прокладки и цветные сорта картона без оклейки последних белой бумагой.

Скатывание бумажных материалов в трубку допускается лишь в случае крайней необходимости и производится на вал достаточного размера или картонную трубку диаметром не более 25 см.

Гравюры, рисунки или плакаты большого формата, наклеенные на тонкий холст или марлю, хранятся свернутыми в рулоны или накатанными на деревянные, специально изготовленные валы. Валы, картонные трубки оклеиваются бумагой, не содержащей лигнина. Произведения, наклеенные на ткань, накатываются лицевой стороной вверх.

28.3. Для перекладывания и заворачивания произведений графики рекомендуется применять микалентную бумагу или кальку. Произведения монтируются на паспарту в размер папки.

При перекладывании гравюры и рисунки во избежание изломов берут за противоположные углы (по диагонали) двумя руками. При хранении гравюры и рисунки должны всегда лежать лицевой стороной вверх.

28.4. Однородные фонды бумажных материалов и коллекций по возможности размещают в одном месте (например, художественная графика, рукописи, плакаты, карты, планы). В целях предохранения от света и пыли их хранят в закрытых шкафах с выдвижными полками и лотками.

Произведения графики хранятся в папках с твердыми бортами только в горизонтальном положении.

Мягкие папки не рекомендуется класть более четырех одна на другую. Количество произведений графики в папках не должно превышать 30 листов (с двойным паспарту) или 45 листов (с одинарным паспарту).

Листы, хранящиеся в папках, строго подбираются по размерам во избежание неравномерного давления и деформации бумаги.

Каждый лист хранится и экспонируется в паспарту (в экспозиции - в двойном паспарту, рисунки - в двойном высоком паспарту независимо от того, показываются ли они в витринах или в окантовке).

Для изготовления паспарту применяется бумага и бескислотный картон. Паспарту оформляется в виде двух раскрывающихся половин, скрепленных с помощью корешка из ткани. Одна его половина должна иметь окно, соответствующее размерам изображения. Лист графики прикрывается по краям не менее чем на 5 мм.

Произведения графики закрепляются на половине паспарту, не имеющей окна, на бумажных шарнирах (лапках), которые приклеиваются с оборота к верхнему краю произведения и паспарту.

Для бумажных лапок следует применять белую писчую бумагу, проклеенную рыбьим клеем (10 г сухого клея на 90 г воды или 12 г пищевого желатина на 90 г воды с прибавлением антисептика).

Приклеивание лапок производится рыбьим клеем (10 г сухого клея на 30 г воды).

Бумагу проклеивают и высушивают. Вырезанные из нее лапки слегка увлажняют и закрепляют одним концом на обороте произведения, а другим - на паспарту.

Произведения, сохранившие художественную монтировку автора или характерную для той эпохи, размонтированию не подлежат.

28.5. Пастель и незакрепленные рисунки углем хранятся в застекленном виде, исключающем непосредственное соприкосновение стекла с поверхностью рисунка.

Запрещается использование гвоздей и оргстекла при монтировке произведений, выполненных пастелью, углем, мягкими карандашами. В этом случае стыки задника и окантовки оклеиваются плотной бумагой или дерматином.

28.6. Окантованные или имеющие рамки акварели и рисунки хранится в специальных шкафах, где полки имеют частые вертикальные перегородки, позволяющие произведениям стоять, не касаясь друг друга.

28.7. Архивные документы на бумажной основе размещаются на стеллажах, в металлических шкафах горизонтально или вертикально в картонных папках или плотно закрывающихся коробках, оклеенных бескислотной бумагой, а наиболее ценные документы - в несгораемых шкафах со специальным режимом хранения. Мелкие документы хранятся в конвертах из белой бумаги. Документы в папках также изолируются друг от друга бумагой.

Каждая папка или коробка должна иметь опись и номер. При выдаче материала для работы необходимо отмечать количество выдаваемых листов и их сохранность, а при приеме обратно обязательно проверять и то и другое.

28.8. Рукописные книги (на пергаменте и на бумаге) хранятся в специальных шкафах, обеспечивающих защиту их от света и пыли. Старопечатные книги хранятся отдельно от рукописных.

Ветхие рукописные и старопечатные книги хранятся в чехлах или в специальных коробках.

При работе с рукописными и старопечатными книгами в фонде применяются специальные пюпитры.

28.9. Грамоты (на пергаменте или на бумаге) хранятся в развернутом виде в специальных папках в горизонтальном положении в шкафах или стеллажах. В каждой папке хранится не более 3-5 грамот. Грамоты в папках прокладываются микалентной бумагой.

28.10. Грамоты на бересте хранятся заклеенными между двумя стеклами в вертикальном положении в специально оборудованном шкафу.

28.11. Столбцы хранятся в специальных папках в горизонтальном положении или накатанными на валик в футляре. Расклеенные столбцы хранятся в папках, в каждой из которых должно находиться не более 50-60 листов (оставов). Расклейка столбцов допускается при особой необходимости после нумерации склеенных листов.

28.12. Для обеспечения сохранности рукописных и старопечатных книг, грамот, столбцов и особо ценных документов целесообразно изготовить их воспроизведения (оцифрованные экземпляры, микрофильмы, фотографии, муляжи), которые служат заменителем подлинников при выдаче их для научной работы и в экспозицию.

Воспроизведения хранятся в коробках и в шкафах отдельно от подлинных материалов.

28.13. Необходимо не реже одного раза в неделю производить проветривание шкафов и ящиков, в которых хранятся папки с бумажными материалами, книгами или рукописями. При проветривании шкафы, ящики, витрины рекомендуется оставлять открытыми на 5-6 часов, а если возможно, то и на целый день. Хранилища оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией.

Шкафы, ящики, корешки папок, футляры нужно систематически обрабатывать пылесосом, протирать антисептиком.

После полного испарения влаги с поверхности папок, коробок и полок документы и книги возвращают на постоянное место хранения.

Во избежание отрывания частиц пастели и угля от оригинала и притягивания их к внутренней поверхности стекла при протирании от загрязнения окантовочного стекла на произведениях, исполненных углем и пастелью, используется мягкая, чистая, слегка увлажненная тряпка.

28.14. Дезинфекция и реставрация бумажных материалов и пергаментов производится реставраторами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.