Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОСТАЗА У ПЛОДОВ, НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА




Система гемостаза, как и все остальные систе­мы организма, претерпевает изменения в процес­се роста и развития человека. К сожалению, наши знания об особенностях гемостаза плода и ново­рожденного малы по сравнению с информацией о гемостазе детей после года и взрослых. Для этого есть несколько причин: во-первых, оценка гемос­таза с использованием возрастных референтных интервалов в раннем возрасте затруднена, по­скольку он претерпевает быстрые количественные и качественные изменения; во-вторых, имеются значительные технические трудности сбора образ­цов крови; в-третьих, возможно взятие лишь не­большого количества крови, следовательно, необ­ходимо использование микрометодов; в-четвер­тых, значительная вариабельность концентрации различных плазматических компонентов требу­ет набора больших референтных групп пациен­тов одного возраста, что усугубляется быстрыми (в течение нескольких часов и дней) количествен­ными изменениями концентрации и активности компонентов гемостаза в этом возрасте.


Гемостаз плода адаптирован к условиям внут­риутробного статуса и родовому стрессу. В тече­ние первого полугодия жизни состояние гемос­таза изменяется соответственно изменившимся условиям существования и к 6 месяцам соответ­ствует статусу зрелого организма. Поскольку ге­мостаз детей раннего возраста отличается от та­кового у взрослых, нарушения гемостаза в этом возрасте также имеют свои особенности. Кроме того, коррекция нарушений гемостаза у плодов и детей до 6 месяцев часто требует отличного подхода.

Важнейшей клинической особенностью состо­яния гемостаза плодов, новорожденных и детей первых месяцев жизни является тенденция к бо­лее легкому возникновению разнонаправленных нарушений по сравнению с детьми старшего воз­раста и взрослыми. Чем младше ребенок, чем бо­лее незрелым он родился, тем выше у него риск развития тромботических и геморрагических ос­ложнений.


 


Тромбоциты


Размер, количество и время жизни тромбоци­тов в крови у плодов старше 30 недель гестации и новорожденных достоверно не отличаются от норм взрослых людей. Количество тромбоцитов у пло­дов от 18-й до 30-й недели гестации относительно ниже, чем у взрослых. Структура тромбоцитов из пуповинной крови под электронным микроскопом не отличается от структуры тромбоцитов взрослых людей. Однако концентрация серотонина и АДФ в плотных гранулах составляет менее 50% от взрос­лой нормы. Также на мембранах тромбоцитов из пуповинной крови концентрация GPIIb-IIIa суще­ственно ниже в отличие от GPIb и Р-селектина, ко­торые представлены «нормальным» количеством.

Концентрация и относительное содержание активных высокомолекулярных мультимеров


фактора Виллебранда (vWF) в пуповинной кро­ви выше, чем в крови детей старшего возраста и взрослых, а активность металлопротеаз, редуци­рующих высокомолекулярный vWF, ниже. Со­став vWF в пуповинной крови сходен с соста­вом vWF в пуле хранения эндотелия. Эта осо­бенность, видимо, является причиной положи­тельного теста агрегации тромбоцитов из пупо­винной крови с малыми дозами ристоцетина и вносит вклад в укороченное время кровотечения у новорожденных.

Важнейший для агрегации тромбоцитов ре­цептор GPIIb-IIIa появляется на мембране на ран­них сроках гестации. Фибриноген присутствует в достаточной концентрации во все сроки геста­ции. Однако адреналин-индуцированная агрега-


Особенности физиологии и исследования гемостаза у плодов и детей


ция в целом снижена относительно взрослых норм из-за меньшей доступности α-адренергических рецепторов. Агрегация тромбоцитов пуповинной крови, индуцированная АДФ, коллагеном, тром­бином и арахидоновой кислотой, варьирует, но в то же время имеется тенденция к более низким показателям относительно норм взрослых людей. К концу 2-х суток жизни у здоровых новорожден­ных агрегация тромбоцитов с АДФ уже не отли­чается от таковой у взрослых. Исследования фун­кции тромбоцитов новорожденных в цельной крови методом проточной цитометрии показали сниженную реакцию на тромбин, комбинацию АДФ и эпинефрина и аналог тромбоксана А,.

Наконец, ретракция кровяного сгустка у пло­дов и новорожденных такая же, как у взрослых.

Время кровотечения, возможно, лучший в настоящее время тест, отражающий взаимодей­ствие тромбоцитов и сосудистой стенки in vivo. Исследование этого теста у новорожденных по­казало в целом более короткое время.

Исследование активности тромбоцитов с ис­пользованием динамического агрегометра PFA-100, требующего очень маленькое количество крови,


идеально для новорожденных и грудных детей. Результаты этого исследования у здоровых ново­рожденных не отличаются от таковых у взрослых людей.

При исследовании состояния тромбоцитарно-го звена в процессе родов были получены убедитель­ные доказательства его активации. Уровень тром­боксана А2, β-тромбоглобулина и тромбоцитарно-го фактора 4 был повышен, содержание гранул сни­жено, а доступность рецепторов эпинефрина умень­шена из-за их загруженности агонистами. Видимо, в родах имеется многофакторный механизм активации тромбоцитов, включающий температурные колеба­ния, гипоксию, ацидоз, адренергическую стимуля­цию, тромбогенный эффект амниотической жидко­сти. Активация коагуляционной системы приводит к парадоксальным изменениям в тестах: с одной сто­роны, выявляется удлинение времени свертывания в одностадийном исследовании, с другой стороны, время свертывания цельной крови, исследованное различными методами, укорочено по сравнению с нормой взрослых людей. Все эти данные свидетель­ствуют, что активация гемостаза в родах носит ог­раниченный и строго регулируемый характер.


Антикоагулянтные свойства сосудистой стенки


 


Исследование обмена полиненасыщенных жир­ных кислот выявило избыток синтеза простацикли-на сосудами пуповины относительно сосудов взрос­лых. Оксид азота, вырабатываемый сосудистой стен­кой, играет большую роль в формировании нормаль­ного сосудистого тонуса в легких плода и новорож­денного, он модулирует физиологические изменения сосудистой резистентности в процессе родов.


Исследования показали, что пуповинная кровь генерирует меньше тромбина в присутствии эндотелиоцитов пуповины. Вероятно, это свиде­тельствует об активации ингибиторов свертыва­ния крови, в первую очередь АТШ, клетками эн­дотелия пуповины.


Коагуляционное звено гемостаза


Белки системы гемостаза не проникают че­рез плацентарный барьер, они синтезируются организмом плода de novo. Концентрация боль­шинства плазменных белков гемостаза стано­вится измеряемой после 10 недель гестации и постепенно повышается по мере созревания плода. В приложении, в табл. 1-8 приведены результаты исследования активности белков гемостаза и тестов, полученных у плодов раз-


ного возраста в зависимости от сроков геста­ции, недоношенных и доношенных новорож­денных, младенцев и детей разного возраста. Эти результаты с осторожностью можно ис­пользовать при оценке гемостаза недоношен­ных новорожденных. Корректные показатели гемостаза недоношенных новорожденных мало­доступны, поскольку почти все недоношенные имеют различную патологию.


Особенности физиологии и исследования гемостаза у плодов и детей


Коагуляционные белки. Активность витамин-К-зависимых факторов, фактора XI и факторов контактной системы у плодов и новорожденных детей более низкая, чем у взрослых и постепенно повышается, доходя до взрослой нормы к 6 меся­цам. Следствием этого является более длинное AЧТВ. Плазменный уровень vWF и ф.ХIII у но­ворожденных аналогичен взрослым нормам. У пло­да активность ф.Vи ф.VIII снижена на ранних сро­ках гестации и повышается до нормы взрослого человека ко времени рождения.

Феталъная форма белков коагуляции. Некото­рые коагуляционные белки (ф.ХII, ф.VII, прекал-ликреин, фибриноген) имеют фетальную форму. Особенностью фетального фибриногена являет­ся повышенное относительно зрелой формы со­держание сиаловой кислоты. Концентрация фиб­риногена у плодов значительно ниже, чем у взрос­лых и постепенно повышается. Рождаются здо­ровые дети с уровнем фибриногена, близким к взрослым нормам, однако он может повышаться в течение первой недели жизни.

Генерация тромбина у плодов и новорожден­ных замедлена и снижена, что напрямую связано с концентрацией протромбина и других прокоа-гулянтов.

Прямые ингибиторы тромбина. Из трех важ­нейших ингибиторов тромбина - АТIII, кофак­тора гепарина II, α2-макроглобулина - последний играет большую роль у новорожденных, чем у взрослых, так как концентрация других ингиби­торов относительно снижена.

Помимо этого, в пуповинной крови находят циркулирующий антикоагулянт, аналогичный гликозаминогликанам дерматансульфата, - фе-талъный антикоагулянт. Его концентрация в плазме составляет около 0,29 мкг/мл, молекуляр­ная масса - 150 кДа. Есть мнение, что фетальный антикоагулянт потенцирует активность кофакто­ра гепарина П. Видимо, он поступает в кровь пло­да из крови матери и (или) синтезируется в пла­центе. Длительность циркуляции фетального ан­тикоагулянта в крови новорожденного неизвест­на, однако он в течение недели обнаруживается в крови недоношенных детей, больных респиратор­ным дистресс-синдромом (у которых часто при­чиной патологии является недоразвитие сурфак-танта). За исключением этих особенностей, актив­ность ингибирования тромбина остается более


низкой у новорожденных детей по сравнению со взрослыми.

Система протеинов С и S. При рождении плазменная концентрация протеина С значитель­но ниже, чем у взрослых, и остается сниженной в течение первого полугодия жизни. Концентрация общего протеина S тоже снижена, однако функ­ционально это практически несущественно, по­тому что большая часть протеина S находится в свободной форме. С4-связывающий протеин у новорожденных низкий. Плазменная концентра­ция тромбомодулина повышена в раннем детстве и постепенно снижается до взрослой нормы пос­ле десяти лет. Однако разницы в экспрессии тром­бомодулина на эндотелии в зависимости от воз­раста выявлено не было.

Физиологические механизмы, потенциально объясняющие разницу плазменных концентраций различных белков гемостаза у плодов и новорож­денных, включают сниженную продукцию и ус­корение клиренса. Исследования показали уско­ренный клиренс фибриногена у новорожденных по сравнению со взрослыми. Период полувыве­дения антитромбина у здоровых новорожденных меньше. Видимо, ускоренный в целом метаболизм новорожденных и детей раннего возраста вносит вклад в относительно быстрое выведение коагу-ляционных белков.

Активация системы коагуляции в момент рождения не влечет за собой значимого потреб­ления факторов свертывания крови и не является причиной низкой активности ряда компонентов гемостаза, а представляет собой жестко контро­лируемый, ограниченный процесс.

Система фибринолиза. У новорожденных кон­центрация плазминогена и α2-антиплазмина дос­товерно ниже, чем у взрослых, а α2-макроглобу-лина - выше. Концентрация тканевого активато­ра плазминогена (t-PA) и ингибитора активато­ра плазминогена 1-го типа (PAI-1) у плодов сни­жена, но после рождения ребенка происходит зна­чительное нарастание их активности в крови; на­чиная с 1-х суток жизни их концентрация досто­верно превышает норму взрослых людей.

Плазминоген, как и фибриноген, имеет фе­тальную форму, точнее 2 гликоформы, содержа­щие большее количество маннозы и сиаловой кислоты. Энзиматическая активность фетально­го плазминогена и его способность связываться


 


Особенности физиологии и исследования гемостаза у плодов и детей


с фибрином/фибриногеном ниже, чем у зрелой формы.

В целом активность фибринолитической сис­темы у новорожденных имеет разнонаправленные тенденции. Укороченное время лизиса эуглобули-нового сгустка и повышение уровня продуктов


фибринолиза в плазме новорожденных доказыва­ет, что эта система активируется в родах. В то же время способность плазмы генерировать плазмин в ответ на воздействие различных активаторов фибринолиза снижена, что является следствием относительно низкого уровня плазминогена.


 


Особенности физиологии и исследования гемостаза у женщин

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОСТАЗА У ЖЕНЩИН ПРИ МЕНСТРУАЦИИ И БЕРЕМЕННОСТИ

Менструальные кровотечения


Менструация - физиологическое периодичес­кое кровотечение из матки. Кровотечению предше­ствуют изменения сосудов матки, которые сначала сокращаются, а затем расслабляются и тем самым обеспечивают менструальное кровотечение. Оба эти процесса контролируются простагландинами, ко-торые образуются в слизистой и мускулатуре мат­ки. По крайней мере, 2 механизма участвуют в обес­печении менструальных кровотечений:

1. Ингибирование агрегации тромбоцитов, ко­
торое обеспечивается теми же простагланди­
нами, которые определяют дилатацию сосу­
дов матки.

2. Усиление фибринолиза. Менструальное
кровотечение поддерживается образованием в
эндотелиальных клетках большого количества
тканевого активатора плазминогена (t-PA), что
сопровождается примерно 5-кратным увели-


чением его содержания в менструальной кро­ви по сравнению с венозной кровью. Кроме того, в менструальной крови содержание про-урокиназы (scu-PA) может быть повышено до 50 раз по сравнению с венозной кровью. Боль­шое количество проурокиназы поддержива­ется фактором некроза опухоли-α (ФНО-α), вырабатываемым эндометриальными клет­ками. ФНО-а стимулирует образование scu-PA эндотелиальными клетками сосудов матки.

Тканевой активатор и урокиназа стимулиру­ют переход плазминогена в плазмин, который эффективно разрушает образующийся в менстру­альной крови фибрин, поэтому фибриновый сгу­сток не формируется. Усиление фибринолиза при менструации - всегда локальный процесс, огра­ниченный пределами матки.


 


Изменения гемостаза при беременности


 


 


Изменения показателей системы гемостаза на­чинают регистрировать не раньше, чем со 2-го ме­сяца беременности, затем изменения прогрессивно увеличиваются вплоть до родов. Скрининговые те­сты ПТ, АЧТВ и показатели фибринолиза указы­вают на развитие гиперкоагуляции и гипофибри-нолиза. Отдельные факторы гемостаза чаще всего меняются следующим образом:

• Концентрация фибриногена и содержание
ф.VII и ф.VIII увеличиваются. Причем для
ф.УП имеет место пропорциональное повы­
шение как активности, так и содержания
(VII:C и VII:Ag), тогда как ф.VIII непропор­
ционально повышается по отношению к ком­
плексу ф.VII- vWF.

• Имеет место некоторое повышение факторов
IX, X и протромбина.


 

• Содержание ф.ХШ имеет тенденцию к сни­
жению.

• Обнаруживают уменьшение свободного про­
теина S, что связывается с увеличением С4-
связывающего белка.

• Высокочувствительными методами регистри­
руется повышение активационных маркеров
протромбина - F1+2.

• Обнаруживается повышение агрегации тром­
боцитов.

Наиболее значительным является угнетение фибринолиза во 2-м и особенно в 3-м триместре беременности. Причем количество плазминогена, эндогенных и экзогенных активаторов фибрино­лиза имеет тенденцию к повышению (t-PA, u-PA, ф.ХII, прекалликреин и высокомолекулярный кининоген). Угнетение же фибринолиза связано


Особенности физиологии и исследования гемостаза у женщин


с существенным увеличением ингибиторов: ингиби­тора активатора плазминогена 1-го типа (PAI-1), который освобождается из эндотелиальных кле­ток, и особенно ингибитора активатора плазми­ногена 2-го типа (PAI-2), который нарабатыва­ется плацентой. Ингибирование фибринолиза при беременности - основная причина сдвига гемо-статического баланса к гиперкоагуляции и фор­мированию предтромботического состояния.

Клинический пример 1

Пациентка 20 лет. Беременность 32 недели. Без осложнений.

Коагулологическое обследование: АЧТВ 31 с (норма для взрослых, принятая для общей попу­ляции в данной лаборатории, - 35-45 с), ПТ 100%, ТВ 26 с (норма 28-30 с), фибриноген 4,8 г/л (нор-


После родов все показатели гемостаза возвра­щаются к норме примерно за 6 недель.

Гиперкоагуляция при беременности - физио­логическое состояние, которое обеспечивает эф­фективную имплантацию яйцеклетки, адекватное соединение плаценты с маткой и остановку кро­вотечения во время родов. Однако необходимо учитывать, что при беременности повышен риск венозных тромбозов и эмболии легочных артерий.

ма 2-4 г/л), РКФМ 7,5 мг/дл (норма до 4 мг/дл), лизис эуглобулиновой фракции 220 мин (норма 140-240 мин). Агрегация тромбоцитов с АДФ (2,5 мкмоль/л): степень 72%, скорость 40%>/мин, время 7'25", однофазная, необратимая.

Заключение: коагулограмма соответствует сроку беременности.


 


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.