Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Другие элементы системы фибринолиза




Аполипопротеин (а).Аполипопротеин (а) кон­курирует с плазминогеном и t-PA за связь с фибри­ном, что приводит к снижению активности процес­са фибринолиза. Кроме того, было показано, что в присутствии аполипопротеина (а) уменьшается ак­тивация плазминогена на поверхности фибрина.


Витронектин.Витронектин стабилизирует PAI-1 в его активной конформации, являясь, по сути, его кофактором, и повышает период полу­распада последнего. Кроме того, он способству­ет клиренсу PAI-1 липопротеинами низкой плот­ности.


Система фибринолиза

Лизис фибринового сгустка. Продукты деградации фибрина/фибриногена и D-димеры


Плазмин является очень активной и в то же время относительно неспецифичной сериновой протеазой, которая разрушает фибрин и фибри­ноген. Образующиеся вследствие этого молеку­лы, имеющие разную молекулярную массу, обо­значаются как продукты деградации фибрина/ фибриногена (ПДФ).

Продуктами деградации фибрина в основном являются комплексы DDE и D-димеры (рис. 60).


Помимо фибрина, плазмин способен актив­но деградировать фибриноген, особенно в тех слу­чаях, когда вводятся активаторы фибринолиза (фибринолитики). В результате лизиса фибрино­гена образуются меньшие фрагменты X, Y, D и Е (рис. 61), а D-димеры не образуются.

Некоторые фрагменты ПДФ обладают выра­женной физиологической активностью. Они сни­жают агрегацию тромбоцитов и нарушают поли-



 


Рис. 60. Образование фибрина из фибриногена и формирование D-димеровпри деградации фибрина плазмином


Система фибринолиза


 


Рис. 61. Образование ПДФпри деградации фибриноге­на плазмином. Свободный плазмин является неспецифи­ческой протеазой, он разрушает фибриноген до мелких продуктов деградации. При этом D-димеров не формиру­ется. D-димеры образуются при разрушении плазмином фибрина. Определяя ПДФ, выявляем продукты деградации фибрина/фибриногена, которые могут формироваться как при фибринолизе тромба, так и после введения фибрино-литиков, Определяя D-димеры, определяем продукты раз­рушения фибринового тромба (если он имел место у па­циента)


меризацию фибрин-мономеров, являясь, в сущно­сти, антикоагулянтами.

ПДФ способны нарушать целостность или повышать проницаемость сосудистой стенки. Поэтому при некоторых клинических ситуациях


кровотечения могут быть вызваны не уменьше­нием концентрации фибриногена, а присутстви­ем большого количества ПДФ, формирующихся при активном фибринолизе.


Плазмин-независимый фибринолиз


В сгустке фибрин связан с активированными тромбоцитами. Те, в свою очередь, экспрессиру-ют на поверхности Р-селектин, CD154 и другие рецепторы для лейкоцитов. Лейкоциты могут ос­вобождать несколько протеаз, которые способны деградировать фибрин: гранулоцитарную эласта-зу, катепсин G, моноцитарный катепсин D и др.

При протеолитическом расщеплении фибри­на лейкоцитарными ферментами, так же как и при расщеплении плазмином, образуются D-димеры, которые идентифицируются коммерческими ди-агностикумами.


Интересно, что эластаза может модифициро­вать плазминоген, делая его более восприимчи­вым к активации u-РА и t-PA и менее чувстви­тельным к α2-антиплазмину.

Фибрин, который частично деградировал под влиянием эластазы, обладает меньшей ко-факторной активностью для t-PA, чем в случае деградации фибрина плазмином. Очевидно, что эластаза имеет достаточно большое значение в регуляции фибринолиза, особенно при воспа­лении.


Реологические аспекты гемостаза

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.