Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ингибиторы активных комплексов




Ингибитор пути тканевого фактора, или ин-гибитор внешнего пути

Открытие в последнее десятилетие ингиби-тора пути тканевого фактора (ИПТФ, ИВП, TFPI) стало важным шагом в пересмотре клас­сического каскада свертывания крови и созда­ния современной каскадно-матричной теории гемостаза.


ИВП ограничивает синтез тромбина комп­лексом ТФ-ф.VII-ф.Ха, блокируя его вскоре пос­ле образования. Один из ингибирующих доменов ИВП связывается с ф.Ха, после чего другой до­мен реагирует с активным центром ф.VII, когда последний связан с тканевым фактором. Аффин­ность ИВП к ф.VIIа значительно повышается в присутствии гепарина (рис. 56). Образуется пол-


Плазменные белки гемостаза


 


 


Рис. 56. Механизм действия ингибитора внешнего пути (ИВП)за счет образования комплекса с фактором Ха и формирования четырехкомпонентного комплекса - фактор Vila + тканевой фактор + ИВП + фактор Ха


 


ностью неактивный тетрамолекулярный комп­лекс ТФ-ф.VII-ИВП ф.Х. Помимо ингибирова-ния, ИВП способствует поглощению и деграда­ции этого комплекса. Таким образом, во внеш­нем каскаде плазменного гемостаза формирует­ся отрицательная обратная связь.

ИВП, по-видимому, ответственен при лече­нии гепарином за удлинение ряда тестов коагу-лограммы, в частности АЧТВ. ИВП в плазме ча­стично связан с липопротеидами низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП). В таком комплексе ИВП более устойчив к инактивации. Появились сообщения, что тромбин способен стимулировать освобождение ИВП из эндотелия и ЛПНП, тем самым формируется обратная от-


рицательная связь для снижения образования тромбина.

Определение ИВП в плазме проводят мето­дом ELISA или методом с образованием факто­ра Ха, который определяется в тесте с хромоген-ным субстратом. Определение ИВП в плазме вы­являет не более 5-10% общего количества ИВП в сосудистой системе, так как основное его коли­чество депонируется в сосудистой стенке. Повы­шение ИВП в плазме обнаружено после лечения нефракционированным или низкомолекулярным гепарином, при диабете и у больных с инфарк­том миокарда. Есть сообщения о снижении ИВП при тромботической тромбопенической пурпуре и ишемическом инсульте.


Система фибринолиза

СИСТЕМА ФИБРИНОЛИЗА


В процессе формирования гемостатической пробки активизируются механизмы, направлен­ные на ограничение роста сгустка, постепенное растворение тромба и создание условий для нор­мального кровообращения. Осуществляется эта функция благодаря системе фибринолиза.

Система фибринолиза - протеолитическая система плазмы крови, ответственная за лизис фибринового сгустка, а также вовлеченная в дег­радацию коллагена, ангиогенез, апоптоз и связан­ная с другими протеолитическими системами. Центральным ферментом системы фибринолиза является плазмин,на регуляцию активации кото-


рого направлены все реакции системы фибрино­лиза. В рамках настоящего изложения будет рас­сматриваться роль компонентов системы фибри­нолиза в гемостазе.

Фибринолиз локализует образование фибри­на в месте повреждения, сдерживает избыточное фибринообразование, препятствуя окклюзии про­света сосуда. Баланс между фибринообразовани-ем и фибринолизом (рис. 31) способствует сохра­нению окончательного тромба на весь период вос­становления целостности сосудистой стенки, после чего равновесие сдвигается в сторону фиб­ринолиза и, став ненужным, тромб растворяется.


 


Компоненты фибринолиза

Система фибринолиза, так же как и система активаторы, ингибиторы и конечный фермент свертывания крови, - многокомпонентная про- (табл. 8). теолитическая система, в состав которой входят

Таблица 8

Основные компоненты системы фибринолиза

 

Фактор Концентрация (мг/л) Период полувыведения Функция
Плазминоген 2,2 дня Профермент (предшественник плазмина)
Активатор плазминогена тканево­го типа (t-PA) 0,005 4 мин Протеаза, активирует плазминоген
Урокиназный активатор плазми­ногена (и-РА) 0,002 7 мин Протеаза, активирует плазминоген
Ингибитор активатора плазмино­гена 1-го типа (PAI-1) 0,01 8 мин Ингибитор t-PA и и-РА
Фактор XII 2-3 дня Профермент. Участвует в реакции актива­ции плазминогена
Прекалликреин Профермент. Участвует в реакции актива­ции плазминогена
Высокомолекулярный кининоген 5 дней Кофактор. Участвует в реакции активации плазминогена
Витронектин - Кофактор PAI-1
   

Система фибринолиза

Окончание табл. 8

 

С1-ингибитор 70 ч Ингибитор ф.ХПа. калликреина, плазмина
а2-антиплазмин 3 дня Ингибитор плазмина
а2-макроглобулин Ингибитор плазмина. калликреина, урокиназы, t-PA и др.
Богатый гистидином гликопротеин 3 дня Ингибитор плазмина
Аполипопротеин(а) <70 - Снижает фибринолиз
Активируемый тромбином инги­битор фибринолиза 10 мин Предшественник ингибитора (зимоген)
Рецептор урокиназного активатора плазминогена (u-PAR) Рецептор u-PAR, модулирующий его активность
Аннексии II Рецептор t-PA, активирующий его функцию
Рецептор LRP/o^-макроглобулина Рецептор t-PA, способствующий его элиминации
Рецептор маннозы Рецептор t-PA, способствующий его элиминации

Плазминоген


 


Плазминоген - одноцепочечный гликопроте­ин. Концентрация его составляет примерно 2 мик­ромоля в литре плазмы. У женщин в последнем триместре беременности активность плазминоге­на повышается. Основное место синтеза плазми­ногена - печень, однако он обнаруживается и в эозинофилах, клетках почек, роговице. Возмож­но, в этих тканях он также синтезируется. В сис­теме циркуляции плазминоген связан с богатым гистидином гликопротеином.


Активация плазминогена осуществляется, в основном, 2 специфическими протеазами - акти­ватором плазминогена тканевого типа и уроки-назой. Кроме того, плазминоген может связывать­ся с фибрином и активироваться в комплексе с ним. Связанный с фибрином плазмин относитель­но защищен от инактивации. В токе же крови плазмин очень быстро (примерно за 0,1 с) инак-тивируется ингибиторами.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.