Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нет уз сильней иллюзии



 

 

XVI. Дыхание Вселенной.

Дыхание- это одна из главных загадок человека. Это ключ к множеству тайн. Тайна здоровья, продолжительности жизни, сверхъестественных способностей.

 

 

Секреты дыхания

1. Дыхание и энергия организма. Человек состоит из 75 триллионов клеток и все они должны дышать. Дыхание это основа жизни, и это не просто получение жизненной энергии из окружающей среды (пространства). Дыхательные упражнения позволяют уйти человеку от медикаментов.

2. Дыхание и нервная система. Дыхание уравновешенного человека отличается от дыхания человека в состоянии стресса. Если дышать в радостном темпе, то через некоторое время почувствуешь радость. Также можно вызвать печаль, тревогу и даже страх. Каждой эмоции соответствует свой дыхательный ритм.

3. Молодость и здоровье. Дыхание играет большое значение для спортсменов. Контроль и увеличенное дыхание ведёт к увеличению эффективности тренировок в 2-4 раза.

4. Коварный кислород. Когда мы вдыхаем лёгкие и альвеолы расширяются. Крошечные пузырьки из которых состоят лёгкие наполняются воздухом. Далее кислород поступает в органы и ткани, а затем в клетки, где происходят окислительные реакции, необходимые для обмена веществ. Отечественные и зарубежные ученые пришли к интересному выводу: кислород, столь важный для нашей жизни и её процессов может быть также смертельно опасным врагом для нашего здоровья. Наука называет это парадоксом кислорода.

Вячеслав Куликов (заслуженный деятель наук РФ, зам. директора научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН) говорит:

«…как двуликий Янус, с одной стороны, он обладает токсическими свойствами, а с другой кислород сыграл колоссально важную роль в процессе эволюции живого. При ряде патологических состояний воздействия, например, неблагоприятной экологии, стрессе, воспалительных и опухолевых заболеваниях. Вот эти активные формы кислорода, как мы говорим в медицине, они играют чрезвычайно важную роль в патогенезе, то есть в механизмах развития тех или иных заболеваний».

Мы делаем 1000 вдохов в час, 24000 в сутки, 9 000 000 в год. Очень упрощенно, наш организм похож на костёр. В нём сгорают питательные вещества и проходят реакции окисления. Чем быстрей и больше поступает в организм кислорода, тем быстрее этот костёр прогорит. Таким образом, можно говорить о связи дыхания и продолжительности жизни. Еще одно наблюдение ученых: чем медленнее, спокойнее дышишь, тем дольше живешь.

Сравните: собака делает около 40 вдохов в минуту, человек – 17 вдохов, черепаха – 1-3 вдоха в зависимости от вида. Собака живетв среднем 20 лет, человек – 70, черепаха – 500 лет. В этих закономерностях скрыта еще одна тайна дыхания.

Вы никогда не задумывались, почему наибольшее количество долгожителей сконцентрировано в горных районах, где жители дышат разряженным воздухом (условия кислородной недостаточности). Оказывается, каждый из нас в начале своего жизненного пути почти не нуждается в кислороде. В момент зачатия, и в первые минуты беременности яйцеклетка находится практически в бескислородной среде. И по мере роста, плод развивается в условии кислородного лимита, поэтому и возможны роды в воде. Ведь малыш все 3 месяца тренируется жить в условиях пониженного содержания кислорода.

5. Целебный углекислый газ. В начале прошлого века великий российский физиолог БрониславВелига показал главенствующую роль углекислого газа в процессах переноса кровью кислорода. Именно углекислый газ тормозит реакции образования активных форм кислорода и защищает клетки от разрушения. А его дефицит и приводит к различным заболеваниям дыхательной, эндокринной, сердечнососудистой системы, костномышечного аппарата, нарушениям обмена веществ и аллергическим реакциям.

Валерий Илларионов (доктор медицинских наук, профессор, исследователь, заслуженный врач России) говорит:

«… самое неприятное, что у нас есть рецепторы чутко реагирующие и дающие сигнал тревоги на недостаток кислорода, и совершенно отсутствуют рецепторы на пониженное содержание в крови углекислого газа». В лёгких здорового человека должен быть постоянный уровень CO2 = 6,5%. Только значение этого важнейшего параметра отличает больного человека от здорового. Никакими лекарственными препаратами или физиопроцедурами влиять на этот показатель невозможно. Содержание углекислого газа в организме можно увеличить только тренировками дыхания. Благо сделать это человек способен в любом возрасте.

Углекислый газ - бессмертие человека! Если в атмосфере углекислоты находится всего 0,03%, то в крови его концентрация составляет 4,5%-6% , а в клетках 7%. В то время как кислорода там всего 2%. При содержании углекислого газа в крови меньше 3,5% наступает смерть физического организма. У обычного человека концентрация углекислоты в пределах 6%. В промежутках между 6% и 3,5% лежит куча всяческих болезней. Организм не может позволить понижение углекислоты ниже 3,5%, он не хочет умирать и поэтому он принимает защитные меры: закладывает нос, спазмирует гладкую мускулатуру желудка, кишечника, сердца, сужает сосуды по которым уходит углекислый газ из организма. В результате этого человек получает болезни сердца, сахарный диабет, туберкулез легких, вегетативно сосудистую дистонию, и еще множество болезней, многие из которых считаются неизлечимыми.

Величайшая тайна нашего дыхания заключается в том, что мудрая природа наделила нас способностью самим исцеляться, продлевать свою жизнь и развивать возможности своего организма. Человек – единственное существо на планете, которое способно сознательно управлять своим дыханием. Нам остается только воспользоваться тем, что принадлежит нам по праву. Работать над собой, прислушиваться к опыту предков. Нужно использовать уникальную возможность контролировать дыхание. Ценить каждый вдох, с любовью провожать каждый выдох, наслаждаясь долгой и счастливой жизнью!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.