Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ритм дыхательных движений. Одышка



Ритм дыхания. У здоровых животных фаза вдоха и выдоха сопровождаются поочередным расширением и сужением грудной клетки, движениями брюшной стенки, крыльев носа, а иногда при усилении дыхания заметными перемещениями позвоночника и заднего прохода (ануса). Каждый вдох отделен от выдоха небольшой паузой, причем обе половины грудной клетки расширяются и сужаются равномерно и синхронно (симметричное дыхание), дыхательные движения сопровождаются правильным и регулярным чередованием фаз вдоха и выдоха. У большинства животных фаза вдоха короче фазы выдоха: у крупного рогатого скота их соотношение — 1 : 1,2; лошади — 1 : 1,8; козы — 1 :2,7; овцы и свиньи —1:1; собаки 1 : 1,64. Ритм дыхания может изменяться при мычании, лае, фырканье, после физического напряжения. Одышка (диспноэ).К одышке относят всякое затруднение дыхания, отражающееся на его силе, частоте, ритме и типе. Обращают внимание на то, в какой фазе проявляется затрудненное дыхание: если в фазе вдоха — говорят об инспираторной (вдыхательной) одышке, если в фазе выдоха — об экспираторной (выдыхательной), если и на вдохе и на выдохе — о смешанной.
При одышке газообмен поддерживается в организме благодаря учащению и усилению дыхания; если же газообмен нарушается, то наступает кислородное голодание и заметно нарастает содержание
диоксида углерода в крови. Вследствие кислородного голодания у животных отмечают беспокойство, цианоз слизистых оболочек и потение. В тяжелых случаях одышка сопровождается нарушением кровообращения и нервными расстройствами (возбуждение, изменение положения тела в пространстве). Развивающийся ацидоз и продукты неполного окисления возбуждают дыхательный центр, в результате чего дыхание усиливается. Инспираторная одышка характеризуется затруднением вдоха; в этом случае наблюдают редкие и глубокие дыхательные движения. К причинам инспираторной одышки относят затрудненное прохождение воздуха в легкие по суженным воздухоносным путям, а также недостаточное раздражение периферических окончаний блуждающего нерва в легочной ткани, что тормозит зарождение импульсов вдоха и выдоха в дыхательном центре. Она возможна и при переломах хрящей гортани и трахеи, закупорке трахеи инородными телами, сдавливании ее опухолями. Экспираторная одышка появляется, если возникают препятствия для выхода воздуха из легких, и характеризуется удлинением фазы выдоха. У здоровых животных грудная клетка при выдохе спадается почти пассивно, а легочная ткань сокращается вследствие своей эластичности. Экспираторная одышка возникает при альвеолярной эмфиземе, гангрене легких, пневмониях, микробронхите, бронхиальной астме.
Смешанная одышка проявляется затруднением и вдоха, и выдоха. Эта одна из самых распространенных форм характеризуется частым и напряженным дыханием. Ее развитие обусловлено поражением аппарата внешнего и тканевого дыхания при бронхите, пневмонии, миокардите, перикардите, анемии, поражении мозга (опухоли, инсульт, менингит, энцефалит, инфекционный энцефаломиелит) и др.

35. Дыхательные аритмии:

1. Саккадированное дыхание (прерывистое) – характеризуется короткими остановками во время фазы вдоха или выдоха, а иногда и вдоха и выдоха. При патологиях: плевритах, микробронхитах, хронической альвеолярной эмфиземе легких, менингитах, сотрясениях головного мозга, в агонального состояния. При болевых ощущениях в органах участвующих в дыхательных движениях: невралгиях, травмы диафрагмы, переломе ребер. У здоровых животных от «волевой» задержки дыхания, при психическом возбуждении (волнение, страх), в необычной обстановке.

2. Дыхание Чейна – Стокса - характеризуется остановками дыхательных движений на 15-30 секунд, за которыми следует слабые постоянно усиливающиеся дыхательные движения, которые достигают максимума, а потом постепенно угасают. В основе патогенеза лежат недостаточное снабжение кислородом дыхательного центра и понижение его возбудимости (при кровотечениях в головной мозг, аутоинтоксикациях, отравлениях)

3. Дыхание Биота – после нескольких глубоких дыхательных движений наступает остановка, после которой возникают глубокие дыхательные движения. Возникает в результате нарушение работы дыхательного центра головного мозга и чаще всего указывающие на его поражение – менингиты, кровоизлияния, абсцессах.

4. Большое дыхание Куссмауэля – значительное углубление и растяжение дыхательных фаз, следовательно, частота, дыхательных движений уменьшается. Регистрируют у животных при повышении внутричерепного давления (отек, водянка мозга) (энцефаломиилите, чумы собак, сахарном диабете)

5. Диссоциированное дыхание Грокко – выражается в расстройстве координации дыхания, является результатом неправильного функционирования центра координирующего дыхание, нарушение координации между работой грудных мышц и диафрагмой (инфекционный энцефоломиилит)

6. Асимметричное дыхание – не симметричные движения правой и левой частями грудной клетки (односторонние процессы, пораженное легкое принимает меньшее участие в дыхании, движения едва заметны, а на здоровой стороне усиленные дыхательные движения, как компенсаторная реакция н-р односторонний плеврит, гемоторакс, пневмоторакс)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.